Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мм снайперская винтовка Драгунова (СВД)




7,62-мм снайперская винтовка Драгунова (рис. I) является оружием снайпера и предназначена для уничтожения различных движущихся, открытых и замаскированных одиночных целей.

Рис. 1. Снайперская винтовка Драгунова (СВД)

Действие автоматики СВД основано на использовании энер­гии пороховых газов, отводимых через отверстие в стенке ствола в газовую камеру. Для производства очередного выстрела достаточ­но отпустить спусковой крючок и нажать на него снова. Основным ведущим звеном является затворная рама со штоком и поршнем. Запирание канала ствола при выстреле осуществляется поворотом затвора вправо и захождением трех боевых упоров затвора за ус­тупы ствольной коробки. Питание происходит из легко заменяемо­го коробчатого магазина емкостью на 10 патронов. Ударный меха­низм куркового типа действует от специальной боевой пружины. Спусковой механизм быстросъемный, обеспечивает ведение толь­ко одиночного огня и снабжен предохранителем от случайных вы­стрелов и самопроизвольного перезаряжания.

Чрезвычайно интересно устроена ложа: приклад скелетной конструкции, переходящий в пистолетную рукоятку. Возможно, что в настоящее время эта конструкция распространится среди снайперских винтовок во всем мире.

Несмотря на то, что в неснаряженном состоянии СВД весит 4,31 кг, она особенно удобна в обращении, прикладиста и хорошо сбалансирована. Обращение с ней и элементы обслуживания анало­гичны обыкновенной штурмовой винтовке. Для стрельбы из СВД применяются винтовочные патроны 7,62х53 с обыкновенными, трас­сирующими и бронебойно-зажигательными пулями. Самая "сильная" пуля - со стальным наконечником. От нее, по сути, не спасут ни каска, ни бронежилет, ни кирпичная или деревянная стена.

Для повышения кучности боя к винтовке разработан специ­альный снайперский патрон калибра 7,62 мм. В практике патрон­ного производства впервые была разработана конструкция снай­перской пули со стальным сердечником, обеспечивающим лучшую кучность стрельбы - почти в 2,5 раза по сравнению с обычными патронами. Это значительно повысило эффективность огня вин­товки СВД. При отсутствии снайперских патронов можно стрелять обычными винтовочными патронами.

Прицельное приспособление СВД служит для наводки при стрельбе по целям на большие расстояния и в условиях плохой ви­димости. Состоит из оптического прицела ПСО-1 и механического (открытого) прицела.

Оптический прицел является основным прицелом СВД. Он крепится на ствольной коробке справа с помощью кронштейна. Увеличение прицела 4-кратное, поле зрения б градусов. Имеет градуировку дальности до 1300 м. Возможна приблизительная оценка дальности с помощью градуированных штрихов на сетке прицела. Сетка с помощью небольшой батарейки подсвечивается, что облегчает поиск целей в сумерках. Специальное устройство позволяет стрелку находить инфракрасные приборы противника.

Кроме прицела в комплект винтовки могут входить: штык-нож, который в случае необходимости может притыкаться к вин­товке, глушитель выстрела.

Винтовка СВД, по мнению отечественных и зарубежных спе­циалистов, удачно сочетает в себе снайперские и общие боевые ка­чества и является одной из лучших снайперских винтовок в мире.

При всех своих достоинствах эта винтовка имеет довольно значительную длину, что не играет существенной роли при прове­дении чисто армейских операций, но становится помехой, если снайпер действует в городских условиях и вынужден часто менять позицию, перемещаясь по узким проходам, и оперативно откры­вать прицельный огонь.

Тактико-техническая характеристика: эффективный огонь — до 800 м; прицельная дальность стрельбы с оптическим прице­лом - 1300 м, с открытым прицелом - 1200 м; начальная ско­рость пули со стальным сердечником - 830 м/с; боевая скорострельность - 30 выстр/мин; длина со штыком - 1370 мм, без штыка - 1225 мм; длина ствола - 620.мм; дульная энергия -4064 Дж; емкость магазина - 10 патронов; масса снайперской вин­товки без штык-ножа, с оптическим прицелом, неснаряженным магазином и щекой приклада - 4,3 кг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных