Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мм снайперская винтовка СВУ (ОЦ-ОЗАС)




Одновременно с созданием складного варианта винтовки Драгунова появился и другой вариант - СВУ (снайперская винтов­ка укороченная), сконструированный по схеме "буллпап".

Рис. 3. Снайперская винтовка СВУ

Разрабатывая новый образец снайперского оружия, конструк­тор ЦКИБ СОО Л.В. Бондарев взял за основу СВД, чьи боевые и эксплуатационные качества были высоко оценены во всем мире. Применив схему "буллпап", ему удалось сохранить высокую точ­ность стрельбы (несмотря даже на сокращение длины ствола на 100 мм), при этом существенно уменьшить габариты и избавиться от складного приклада.

Работа автоматики последней модификации и система запира­ния канала ствола практически идентичны СВД. Некоторые изменения претерпел ударно-спусковой механизм куркового типа, позво­ляющий теперь вести не только одиночный, но и непрерывный огонь. Смена режима огня легко осуществляется с помощью специального переключателя, смонтированного рядом со спусковым крючком. Не­обходимость введения дополнительного режима стрельбы была про­диктована особенностями действий снайперов спецподразделений, которым приходится поражать не только живую силу противника, но и выводить из строя технику и, зачастую, поддерживать плотным ог­нем штурмовые группы. Для этих же целей для СВУ (рис. 3) плани­руется разработать более емкий магазин на 30 патронов.

Конечно, вести интенсивный огонь в автоматическом режиме из новой винтовки нельзя, но СВУ и не создавалась как замена руч­ному пулемету и может лишь отчасти взять на себя его функции.

Так как винтовка сконструирована по схеме "буллпап", то спусковая тяга сделана более длинной, чем у прототипа. Измени­лось и положение центра тяжести, теперь он находится над руко­яткой управления огнем, что значительно улучшило баланс вин­товки и облегчило ее удержание при стрельбе. Цевье, приклад и выступ под щеку изготовлены из полиамида и имеют камуфлиро­ванную окраску.

Конструктор СВУ уделил особое внимание уменьшению си­лы отдачи и добился значительных результатов. В частности, при­клад, чьи функции выполняет тыльная часть ствольной коробки, снабжен подпружиненным затыльником. Кроме того, на стволе смонтировано трехкамерное дульное устройство, поглощающее до 40% энергии отдачи. Это устройство, иногда его еще называют "снижателем звука выстрела", выполняет также функции дульного тормоза компенсатора и пламегасителя/Свое несколько некази­стое название снижатель получил потому, что он действительно уменьшает громкость выстрела, но главное его достоинство - рас­сеивание звука, делает определение позиции снайпера довольно трудным занятием.

Для большей устойчивости при стрельбе СВУ снабжена ре­гулируемыми по высоте сошками оригинальной конструкции. Это довольно необычно, так как ни одна снайперская винтовка отече­ственной разработки их не имеет.

На винтовку могут устанавливаться те же самые оптические или ночные прицелы, что и на СВД, а также лазерный целеуказатель. Изменились механические прицельные приспособления: вме­сто секторного прицела на СВУ установлен диоптрический, разра­ботанный специально для этой винтовки. Целик и мушка - регу­лируемые и смонтированы на откидных стойках.

Номенклатура боеприпасов у СВУ такая же, как у СВД, мо­гут быть использованы любые патроны калибра 7,б2х53К, но желательно применять все же специальные снайперские боеприпасы, обеспечивающие наилучшую кучность стрельбы.

Тактико-техническая характеристика: калибр - 7,62 мм; прицельная дальность стрельбы с оптическим прицелом - 1200 м, с открытым прицелом — 1200 м; начальная скорость пули со сталь­ным сердечником - 830 м/с; общая длина - 900 мм; высота с от­крытым прицелом - 229 мм; ширина - 50 мм; длина ствола -520 мм; дульная энергия - 3445 Дж; емкость магазина - 10 патро­нов; масса снайперской винтовки без оптического прицела и па­тронов - 4,4 кг; темп стрельбы - 600-700 выстр/мин; практическая скорострельность одиночным огнем - 30 выстр/мин, короткими очередями - до 100 выстр/мин.

9,0-мм винтовка специальная снайперская ВСС "Винторез"

"Винторез" (рис. 4) - оружие ближнего боя, предназначенное для специальных операций. Автоматика винтовки действует на ос­нове отвода пороховых газов. Смягчение работы автоматики по­вышает точность стрельбы и снижает шум при выстреле. Предо­хранитель выполнен по типу снайперской винтовки Драгунова. Режим огня - одиночный и непрерывный, что также соответствует условиям ближнего боя.

Гис. 4. Снайперская винтовка ВСС "Винторез"

Наиболее интересным узлом оружия является "интегриро­ванный" глушитель. Он составляет единый узел со стволом вин­товки. Часть пороховых газов отводится в глушитель из канала ствола. В глушителе газы рассеиваются на взаимогасящие потоки, охлаждаются особой сеткой-радиатором. Так значительно снижа­ется скорость и температура газов, обгоняющих пулю и следую­щих за ней. Подобный глушитель более эффективен и менее гро­моздок, чем дульные насадки типа "Бромит" 40-х годов или со­временных ПБС. К тому же "интегрированный" глушитель улуч­шает баланс оружия, а также играет роль кожуха ствола.

На выступ ствольной коробки ВСС крепится штатный опти­ческий прицел ПСО-1 или ночные типа НСПУМ и НСПУМ-3. Пре­дусмотрен и специальный переходник для установки прицелов типа ПО 3х34. На кожухе глушителя установлены открытый сектор­ный прицел и мушка с ограждением.

Небольшая длина винтовки - 894мм — соответствует ее на­значению: бойцу спецназа действовать и передвигаться зачастую приходиться в стесненных условиях. "Винторез" легко разбирает­ся на крупные узлы (ствол с глушителем, ствольная коробка, при­клад) и вместе с прицелами и магазинами укладывается в "дипло­мат" размером 45х370х140 мм. Сборка занимает 30-60 секунд.

Боевое крещение "Винторез" прошел в Афганистане. Ныне он состоит на вооружении различных ведомств. МВД оснастило бес­шумными комплексами спецподразделения и части внутренних войск.

Тактико-техническая характеристика: калибр - 9 мм; мас­са с неснаряженным магазином и без прицела - 2,6 кг; масса опти­ческого прицела - 0,58 кг; масса.ночного прицела НСПУМ-3 -2,1 кг; прицельная дальность с открытым и оптическим прице­лом - 400 м, с ночным прицелом - 300 м; емкость магазина -10-20 патронов; габариты - 894х160х40 мм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных