Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор прицела и точка прицеливания




При стрельбе из винтовки с использованием оптического прицела предварительно следует установить дистанцию до цели по шкале дистанций и боковую поправку на деривацию пули, на ветер и на перемещение цели по шкале боковых поправок, после чего

приступают к прицеливанию. Напомним, что при наводке винтовки в цель изображение цели поступает через объектив прицела на его фокальную плоскость в уменьшенном и перевернутом виде. Это изображение будет внутри прицела на расстоянии 70-100 мм от объектива (в зависимости от типа прицела). В этом же месте уста­новлены и прицельные нити (или стекло с прицельной сеткой). Оборачивающая система переворачивает изображение цели и дела­ет его прямым, но уменьшенным. Линзы окуляра увеличивают изо­бражение цели.

Прицельное приспособление и изображение цели находятся в фокальной плоскости объектива прицела, поэтому глаз стрелка приспосабливается только на одно расстояние, и прицеливание за­ключается в совмещении острия прицельных нитей с изображени­ем цели. Некоторые конструкции допускают установку резкости изображения по глазу стрелка при помощи диоптрийного кольца. Удаление выходного зрачка на 85-95 мм от линзы окуляра позво­ляет стрелять в очках и противогазе, обеспечивает безопасность при отдаче винтовки.

При правильном прицеливании глаз должен находиться строго на оптической оси прицела. Это значит, что зрительное поле прице­ла должно быть абсолютно чистым, его периметр должен быть строго очерченным, без лунообразных затемнений и теней. Для этого необходимо подогнать щеку приклада таким образом, чтобы в поле зрения снайпера не появлялись лунообразные тени. Эти тени появляются в той стороне окуляра, куда отклонился глаз от оптической оси. При наличии такой тени пули отклоняются в сто­рону, противоположную лунообразному затемнению, даже незначи­тельному, причем довольно далеко от точки прицеливания (рис. 29).



Глаз не находится на оптической оси   Лунообразная тень справа




Глаз не находится на оптической оси   лунообразная тень слева


Рис. 29. Прицеливание неправильное: пули уходят в противоположную от лунообразной тени сторону

Глаз размещается на таком расстоянии от окуляра прицела, при котором его зрительное поле будет видно полностью, во всю величину.


Если глаз расположен дальше или ближе, поле зрения сокра­щается, его края "размываются" (рис. 30) и правильность положе­ния глаза на оптической оси прицела незаметно уходит из-под контроля. Слегка приближая или удаляя голову от прицела, нужно найти такое положение, когда кольцевая тень исчезнет.

 

 

Рис. 30. Глаз находится на оптической оси, но оптимальное расстояние

не выдерживается. Поле зрения сокращается

 

 

Наконец, еще одно правило, которое надо соблюдать при прицеливании. Оно заключается в том, что нельзя сваливать вин­товку (то есть шкала боковых поправок расположена не горизон­тально). При сваливании винтовки вправо пули отклоняются впра­во и вниз, причем это отклонение тем больше, чем больше угол сваливания и расстояние до цели. Отклонение пуль при свалива­нии винтовки на 5° отражено в табл. 7 приложения.

Зрительный процесс прицеливания с оптикой очень строг и требует твердого навыка, приобретаемого в ходе упорных трени­ровок. Для новичков рекомендуется практический способ - при­ближать при прицеливании глаз к окуляру постепенно, наблюдае­мое при этом суженное поле расширяется до тех пор, пока не ста­нет четко видна так называемая "передняя" граница поля. Это и будет рабочее расстояние от глаза и до прицела для конкретного стрелка. В таком положении следует постоянно контролировать эту самую границу, чтобы она была видна четко. В прицельном процессе этот элемент, пожалуй, самый важный.

Процесс стрельбы с оптическим прицелом гораздо труднее, чем это может показаться. Стрелять с оптикой тяжело. Соблаз­нившись информацией о чудесных свойствах прицельной оптики, новички стараются поставить на свое оружие прицелы с увеличе­нием побольше. И часто к своей досаде констатируют, что с опти­кой попадают хуже, чем просто с открытым прицелом. Постараем­ся объяснить, почему так происходит.

 


Чем больше увеличение прицела, тем больше в его зритель­ном поле "прыгает" цель и тем тяжелее за нее "зацепиться". Чем больше цель "прыгает", тем больше стрелок старается и "упирает­ся". И чем больше он старается, тем больше цель "прыгает". Есте­ственная пульсация организма усиливает этот процесс. Стрелок зацеливается. Мишень "оживает" в зрительном поле прицела и на­чинает по своему "вмешиваться" в процесс прицеливания. Пороч­ный круг замыкается.

Стрелять с большим увеличением прицела могут только очень тренированные снайперы. Стрелки с низким и средним уровнем подготовки лучше попадают, используя прицелы с малым увеличением. Чудес не бывает. Оптический прицел - это средство реализации натренированности стрелка, не более того. И чем большую степень натренированности имеет стрелок, тем большее увеличение прицела он может себе позволить. Только профессио­нальные снайперы с хорошо поставленной изготовкой, нервной системой, уравновешенной до полного безразличия; отсутствием пульсации и адским терпением могут позволить себе работать с прицелами увеличения 6 крат и более. У таких стрелков мишень в прицеле ведет себя спокойно и не пытается управлять выстрелом.

Наиболее распространенная ошибка начинающих стрелков со­стоит в том, что после упорной борьбы за удержание цели на острие прицельного элемента внимание стрелка переключается на спуск курка и контроль за "картинкой" в поле прицела теряется. Возни­кающих лунообразных затемнений и теней стрелок просто не заме­чает. В зрительной памяти стрелка фиксируется поле прицела та­ким, каким оно было до момента переключения внимания на спуск, поэтому и все прочие смещения также проходят мимо его внимания. Запомните: процесс спуска курка надо натренировать до автоматиз­ма, так, чтобы он проходил сам по себе, на уровне подсознания. Не забывайте - снайпер думает глазами! Все внимание - только на контроль удержания четкости поля прицела по краям и цели на ост­рие прицельного элемента. Зрением надо схватывать сразу все -цель, пенек и поле прицела по краям. Это не так уж и сложно.

Еще одна ошибка - стрелок сначала наводит прицельный пе­нек (угольник) в цель, а затем уже выравнивает четкость зритель­ного ноля по краям. Пока он это сделает, пенек уходит от цели и все начинается сначала. При этой ошибке стрелок начинает пере­мещать и голову, усугубляя положение. Положение головы на при­кладе должно быть фиксированным и однообразным. Его нельзя менять - это быстро утомляет зрение. Для фиксации головы на винтовке СВД предусмотрена специальная кожаная "щека".

Если цель находится от снайпера на округленной дальности, например, 300, 350, 400 или 450 м, то для ведения огня необходимо поставить прицел, соответствующий дальности, то есть 3, 3.5, 4, 4.5 и прицеливаться в середину цели. В этом случае пробоины окажутся возле точки прицеливания.

 

 


Можно прицеливаться и под середину обреза цели. В этом случае для совмещения СТП с серединой цели подбирают прицел, дающий необходимое превышение траектории. Например, стреляя по головной цели на 250 м, нужно для прицеливания под обрез по­ставить прицел 3. При этом превышение траектории на 250 м бу­дет 11 см. Так как высота равна 30 см, то пробоины будут распо­лагаться в середине широкой части фигуры.

Цель не всегда находится на округленных дальностях. Между тем, для меткой стрельбы по мелким целям на близкие дальности необходимо учитывать каждый десяток метров дальности до цели. Без такого учета СТП может не совместиться с серединой цели. Чтобы этого не случилось, снайпер должен знать таблицу превы­шений траектории над линией прицеливания на дальности до 600 м (для винтовки СВД смотри таблицу 5).

Таблица 5

Пуля со стальным сердечником Начальная скорость

Вес пули 9,6 г 830 м/сек

Дальность в метрах                        
Прицел                   Сантиметры                    
  -1   -3 -11 -   -   -   -   -   -   -   -  
          -11 -28 - - - - - -
              -18 -44 - - - -
                  -28 -65 -   -  
                      -43 -94
                                     
                           

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных