Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положение для стрельбы




Снайперу в бою приходится вести огонь в самых сложных и трудных условиях. Несмотря на это, он должен всегда изготов­ляться к стрельбе так, чтобы его положение обеспечивало возмож­ность ведения меткого огня с данной огневой позиции. От пра­вильного и удобного положения зависят результаты стрельбы. Са­мое выгодное положение для стрельбы - лежа с применением упо­ра. Использование упора значительно облегчает условия стрельбы, способствует маскировке и укрывает от огня противника.

В качестве упора рекомендуется использовать по возможно­сти мягкий подручный материал (дерн, мешки с опилками или песком, скатку). Высота упора зависит от телосложения, поэтому необходимо подгонять упор для каждого обучаемого отдельно. Можно рекомендовать два способа применения упора при стрель­бе. Основной из них - когда винтовка не касается упора, а лежит на ладони левой руки. При этом предплечье и рука находятся па упоре, а локоть упирается в землю (рис. 34).

При длительной стрельбе можно класть винтовку непосред­ственно на упор под прицелом, поддерживая приклад левой рукой снизу у правого плеча (рис. 35).

 

Рис. 34. положение для стрельбы лежа с упора: предплечье левой руки упирается в упор, винтовка лежит на ладони руки, не касаясь упора

 


 

Рис. 35. Положение для стрельбы лежа с упора: винтовка лежитна упо­ре центром своей тяжести, левая рука удерживает прикладвинтовки

 

Прикладка при стрельбе из винтовки с оптическим прицелом несколько отличается от обычной. Наличие оптического прицела, линия прицеливания которого расположена выше линии прицели­вания открытого прицела, заставляет держать голову выше, чем при стрельбе с открытым прицелом.

Удаление выходного зрачка оптического прицела заставляет голову отклонить несколько назад. При этом приходится касаться приклада не щекой, как при стрельбе с открытым прицелом, а пра­вой стороной подбородка (винтовок образца 1891/1930 гг.), а СВД - щеки приклада. Вначале обучения прикладке для стрельбы из вин­товки с оптическим прицелом такое положение для обучаемого кажется неудобным: болит шея, подбородок не находит своего места на прикладе. Путем постоянной тренировки стрелок должен добиться однообразия прикладки и прицеливания.

Обучение прикладке неразрывно связано с обучением прице­ливанию, так как от правильного и однообразного положения го­ловы зависит положение глаза относительно линии прицеливания оптического прицела. При неправильном положении глаза возни­кают ошибки при прицеливании, поэтому необходимо самым тща­тельным образом отрабатывать прикладку. В бою в случае выхода из строя оптического прицела снайпер должен уметь вести огонь с открытым прицелом. В этом случае прикладка при стрельбе имеет свои особенности.

Во избежании перерыва в ведении огня при переходе от стрельбы с оптическим прицелом к стрельбе с открытым прицелом снайпер должен всегда заранее устанавливать открытый прицел на деление 3, так как это обеспечит прямой выстрел по окопавшейся цели до 350 м.

В зависимости от условий местности и огня противника стрельбаиз снайперской винтовки может вестись из положения лежа, сидя, с колена и стоя. Место для стрельбы выбирается в траншее, окопе, канаве, за камнем, пнем и т.п. В населенном пункте место для стрельбы может быть выбрано в окне здания, на чердаке, в фундаменте строения и т.п.

Стрельба на ходуиз снайперской винтовки ведется навскид­ку с короткой остановки.

Стрельба с транспортного средства ведется с места или с ко­роткой его остановки. При этом для стрельбы применяется любое удобное положение, обеспечивающее устойчивость винтовки и безопасность соседей.

Особенности изготовки в горах

При стрельбе в горах снайперу часто придется вести огонь снизу вверх и сверху вниз на крутых скатах, не имеющих естест­венной маскировки и какой-либо опоры.

Обычные способы изготовки при стрельбе на крутых скатах не обеспечивают ведение меткого огня и поэтому можно рекомен­довать следующие приемы.

Стреляя снизу вверх, правую ногу нужно согнуть в колене, подтянуть к себе и упереть каблуком в грунт, левую руку подтя­нуть ближе к магазинной коробке, голову при этом приходится еще больше откинуть назад. При стрельбе сверху вниз положение левой руки и головы должно быть такое, как указано для первого случая, а положение ног - как при обычной изготовке для стрель­бы лежа на ровной местности.

При действиях в горах, чтобы не выронить винтовку из рук, необходимо прикрепить ее к себе ремнем. Кроме того, твердость грунта требует особой осторожности в обращении!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных