Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация тренировки в однообразии прицеливании со станка из винтовки с оптическим прицелом




Для меткой стрельбы большую роль играет однообразие при­целивания. При стрельбеиз винтовки с оптическим прицелом од­нообразие прицеливания обеспечивается правильной прикладкой и отсутствием затемнений в поле зрения оптического прицела.

Для совершенствования навыков снайперов в однообразии прицеливания и установления ошибок при прицеливании из вин­товки с оптическим прицелом рекомендуется проведение трениро­вок в однообразии прицеливания со станка.

При организации тренировки в однообразии прицеливания со станка руководитель устанавливает винтовку с оптическим прице­лом, укрепленную в прицельном станке в 10 м от экрана. Затем, выслав одного из обучаемых к экрану с указкой - мишенькой, наво­дит острие вертикальной прицельной нити (острие угольника сет­ки) оптического прицела в центр белого кружка мишени и прика­зывает обучаемому поставить точку карандашом (через отверстие в кружке), отметив эту точку буквой "к" (контрольная точка).

После этого руководитель приказывает очередному обучае­мому лечь за винтовку и наводить, не сбивая винтовки, три раза.

Обучаемый, наблюдая в окуляр оптического прицела, гово­рит, куда двигать указку (вправо, влево, вниз, вверх) и, когда, по его мнению, прицеливание будет правильным, говорит: "Отме­чай". Находящийся у экрана обучаемый ставит точку, а руководи­тель изучает отклонения каждой точки от контрольной и опреде­ляет допускаемые ошибки обучаемого, производящего прицелива­ние. Когда на экране будут три результата (точки) наводившего, руководитель подзывает его к экрану и производит разбор резуль­татов троекратного прицеливания.

Таким порядком руководитель пропускает через прицелива­ние со станка по очереди всех обучаемых. В качестве указки для однообразия прицеливания со станка из винтовки с оптическим прицелом применяются уменьшенные мишени (головная, грудная, пулемет) с белым кружком в центре для прицеливания.

Применение той или иной фигурной мишени рекомендуется в зависимости от того, к стрельбе какого упражнения программы идет подготовка.

Для оценки однообразия прицеливания применяются оценоч­ные габариты, найденные опытным путем: "отлично" - все три точки обучаемого должны вместиться в кружок диаметром 2 мм, "хорошо" - 3мм, "удовлетворительно" - 6 мм.

Отклонение средней точки отметок от контрольной точки должно быть не более 3 мм. Оценочные отверстия делаются на указках или изготавливается отдельная металлическая пластинка с оценочными отверстиями.

Чтобы понять, как должен производиться разбор ошибок на экране, предположим, что у одного из обучаемых все три отметки оказались правее контрольной точки. Следовательно, данный обу­чаемый смещал глаз вправо от оптической оси и прицеливался, не обращая внимания на лунообразное затемнение справа.

Вполне очевидно, что обучаемый в данном случае требовал подвигать указку правее, подстраивая ее местоположение к точке наблюдения со смещенным глазом относительно главной оптиче­ской оси прицела, поэтому и отметки получились правее кон­трольной точки.

Здесь же руководитель спрашивает у обучаемого, произво­дившего наводку, куда при такой наводке пойдут пули. Получив ответ, "то пули пойдут влево, то есть в противоположную смеще­нию глаза сторону», руководитель делает отметки о наводке данно­го обучаемого в его стрелковой книжке и своей рабочей тетради и вызывает на тренировку очередного обучаемого.

Так, проводя тренировки обучаемых и ведя учет результатов их наводки, руководитель изучает характер допускаемых ошибок каждым обучаемым и устраняет эти ошибки.

Дальнейшую тренировку в однообразии прицеливания полез­но проводить также из винтовки с оптическим прицелом без стан­ка. В этом случае обучаемый совершенствует свои навыки в однообразии прицеливания тем же порядком, но без контрольной точки руководителя из положения лежа с упора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных