Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стрельба по движущимся целям




Движущиеся цели являются наиболее характерными для снайпера. Поэтому снайпер должен в совершенстве владеть прие­мами стрельбы по движущимся целям и метко поражать их.

Если цель движется в плоскости стрельбы (приближается или удаляется), то стрельба по ней сложности не представляет - огонь ведется с установкой прицела, соответствующей тому расстоянию, на котором цель может оказаться в момент открытия огня, и с уче­том поправки на температуру и боковой ветер. На расстоянии, не превышающем дальности прямого выстрела, огонь можно вести с установкой прицела, соответствующей дальности стрельбы.

Снайпер, используя дальность прямого выстрела по бегущей цели (600 метров), легко ее поражает.

Стрельба по движущейся цели под углом к плоскости стрельбы является наиболее сложной из всех видов стрельб. Для уверенного поражения такой цели необходимо научиться определить скорость ее движения, что достигается упорной и длительной тренировкой.

В таблицах НСД указаны постоянные величины скорости движущихся целей: бегом - 3 м/с, мотоциклист - 6 м/с.

Движущаяся цель за время полета пули перемещается и, что­бы попасть в нее, необходимо прицеливаться с учетом перемеще­ния цели, то есть упреждать цель.

Расстояние, на которое перемещается цель за время полета пули до нее, называется упреждением.

Величину упреждения определить нетрудно. Для этого дос­таточно скорость движения цели помножить на время полета пули, произведение и будет величиной упреждения, когда цель движется под углом 90° к плоскости стрельбы.

Пример. Дальность до цели 400 м. Скорость движения цели 3 м/с.

Решение. Находим по таблице время полета пули на 400 м, оно равно 0,58 с. Следовательно, упреждение будем — 3 х 0,58 = 174 см: 50 = 3,5 фигуры.

Для определения упреждения до цели, движущейся под углом 90°, при стрельбе с оптическим прицелом рекомендуется пользо­ваться следующими данными (округленно на дальности до 600 м брать упреждение 4, а по мотоцели - 8 делений сетки или шкалы боковых поправок). При косом (облическом движении цели) — уп­реждение уменьшить вдвое.

Упреждение берется в сторону движения цели. Так, при дви­жении цели слева направо точку прицеливания выносить вправо, а при движении цели справа налево — выносить влево.

Если при быстром появлении движущейся цели снайпер не всегда сможет внести поправку и установку бокового маховичка (установить боковой маховичок на нужное деление), то упрежде­ние берется с помощью шкалы боковой поправки сетки прицела или выносом точки прицеливания в фигурах цели. При пользова­нии шкалой боковых поправок сетки прицела прицеливание произ­водить делением, находящимся в стороне, откуда движется цель.

При движении цели со скоростью, отличной от указанной в таблице, упреждение увеличивать (уменьшать) пропорционально изменению движения цели.

Вынос точки прицеливания производить от середины цели. По движущимся целям лучше всего вести огонь способом сопро­вождения. Этот способ заключается в следующем. Снайпер, взяв нужное упреждение, ведет оружие в сторону движения цели, все время сохраняя взятое упреждение, и, беспрерывно нажимая на спусковой крючок, обеспечивает плавный спуск курка.

Если в боковой маховичок внесена поправка па упреждение движущейся цели, то и прицеливаться также нужно в середину цели.

Как в том, гак и в другом случае нужно соблюдать плавное и равномерное движение оружия. Спуск курка должен произойти во время перемещения винтовки. Если для спуска курка стрелок ос­тановит движение винтовки, величина упреждения нарушится, и цель не будет поражена.

Для обеспечения плавного движения винтовки можно пере­мещать корпус, руководствуясь следующим правилом: при ожида­нии появления движущейся цели отбросить корпус к месту появ­ления цели (цель движется справа, корпус вправо) и мышечным усилием рук подвести винтовку к этому же месту. С началом дви­жения цели ослабить мышцы, от этого винтовка будет плавно от­ходить в сторону движения цели. Стрельбе указанным способом лучше обучать, применяя невысокий упор (нормальный упор будет мешать плавности и равномерности движения винтовки). Нажим на спусковой крючок должен происходить с момента начала дви­жения винтовки. В этом случае цель не успеет уйти далеко, а упреждение, плавность и равномерность движения винтовки еще не успеют нарушиться.

Значительно труднее плавно и равномерно вести винтовку и сохранять упреждение, если цель успеет продвинуться в сторону от места появления на значительное расстояние. В этом случае, опасаясь, что цель скроется, стрелок может совершенно независи­мо для себя дернуть за спусковой крючок, и пуля не попадает в цель. Для достижения высоких результатов большую роль играет тренировка на укороченные и действительные дальности по дви­жущимся (уменьшенным) целям.

Для проверки плавности спуска курка и своевременности производства выстрела можно применять ортоскоп.

Попутно с тренировкой следует проводить занятия по реше­нию стрелковых задач. Каждый обучаемый должен зарисовать в своей стрелковой книжке движущуюся цель так, как он ее пред­ставляет в прицельном приспособлении оптического прицела на данной дальности.

Решая задачи, необходимо учитывать влияние ветра на вели­чину упреждения, не забывая, что если ветер дует в сторону дви­жения цели, то упреждение меньше, если навстречу движения це­ли, то упреждение больше.

Вторым способом ведения огня по движущимся целям явля­ется способ выжидания цели.

При ведении огня способом выжидания цели снайпер прице­ливается в точку (местный предмет), выбранную впереди цели, и с подходом цели к этой точке производит выстрел (при учете упре­ждения установкой бокового маховичка). Если цель окажется не пораженной, то снайпер выбирает новую точку на пути движения цели, прицеливается в нее и при подходе цели к ней производит следующий выстрел.

Если упреждение берется выносом точки прицеливания, вы­стрел надо производить в момент, когда цель приблизится к на­чальной точке на величину рассчитанного упреждения.

Обучение и тренировка приемам стрельбы по движущимся целям должны проводиться в составе снайперской пары.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных