Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СНАЙПЕРСКОЙ ЭКИ­ПИРОВКЕ




 

Защищенность снайпера, участвующего в специальных опе­рациях складывается из многих факторов, среди которых не по­следнюю роль играет его экипировка. Можно надеть самое удоб­ное обмундирование с системой искусственного микроклимата, пользоваться отличной связью, но из-за неточно выбранной кон­трастности расцветки одежды быть обнаруженным и уничтожен­ным. Она должна также обеспечивать наилучший морально-психологический настрой на профессиональную деятельность.

Оснащение снайперских подразделений силовых структур экипировкой производится исходя из возможностей и наличия технических средств на рынке. Научно обоснованных разработок по оптимизации экипировки по количественным' и качественным параметрам не производилось в связи с отсутствием не только ме­тодик, но и на основании упрощенного подхода к этому вопросу. При разработке новых технических средств не учитывался эффект сочетаемости в комплексе элементов экипировки.

Разработка тактико-технических требований на отдельные элементы экипировки должна учитывать результаты исследований тактики деятельности подразделений и служб, результаты исследо­вания эргономических вопросов и вопросов сочетаемости элементов экипировки. Анализ тактики действий в возможных боевых ситуа­циях и эпизодах, а также характера целей предопределяет необхо­димость повышения эффективности носимого вооружения и средств индивидуальной защиты, других средств оснащения служащих на основе проведения уточнения их ТТХ и номенклатуры. Наряду с выполнением функциональных специальных обязанностей по осу­ществлению непосредственного контакта с вооруженным преступ­ником в мирных городских условиях в последние годы, в связи с конфликтом в Чечне, потребовался опыт ведения и боевых действий.

Качество это совокупность свойств, указывающая на то, что собой представляет объект, то есть его внутренняя сущность. Та­ким образом, переходя к экипировке, ее качество определяется тем, что она может дать ее потребителю.

Исходя из теории, качество экипировки снайпера, есть про­дукт целенаправленной деятельности человека, система и, тем самым, средство для достижения поставленной цели обеспечения максимальной боеспособности и безопасности при выполнении оперативной задачи.

Разработка, создание и обеспечение требований качества экипировки, в таком случае, должно базироваться на определенных принципах, которыми являются: комплексность, модульность и надежность.

Первый принцип, "комплексность", непосредственно исходит из понимания качества экипировки как системы, совокупности по­казателей, взаимосвязанных друг с другом и непосредственно подчиненных поставленной цели. Любой, даже такой чрезвычайно важный фактор системы снаряжения бойца, как уровень баллисти­ческой защиты, не является самоцелью, а средством для обеспече­ния выживаемости и боеспособности.

Второй принцип, "модульность", исходит из того, что функ­ционирование бойца носит открытый характер. Требования к эки­пировке снайпера не могут быть заранее строго определены и из­меняются в процессе выполнения боевой задачи. Поэтому балли­стическая защита, маскировка и прочие атрибуты снаряжения должны гибко и адекватно реагировать на возможные изменения требований.

И, наконец, третий принцип, "надежность", заключается в обеспечении уверенности у бойца, что все характеристики экипи­ровки будут неукоснительно соблюдаться. Разработка комплекс­ного подхода к проблеме создания оптимальной структуры экипи­ровки требует совмещения всех принципов в единую структуру с детальной проработкой пакета реальных ситуаций с учетом актив­ного противодействия противника с применением методов игрово­го моделирования.

В экстремальных условиях для сохранения высокой боеспо­собности и обеспечения максимальной безопасности сотрудников на первый план выходят жесткие требования к физиологическому комфорту, который должно обеспечивать специальное обмундиро­вание, исходя от конкретных типов боевых задач.

Лаборатории многих стран ведут интенсивные исследования с целью повышения "живучести" снайперов. Создаются новые ви­ды баллистической, химической, биологической защиты. Шлемы оснащаются оптическими, акустическими, тепловыми датчиками. Встроенная оптика позволяет проводить наблюдение на большом расстоянии, при плохом освещении, в тумане и при сильном за­дымлении. Для усиления индивидуальных физических способно­стей бойца конструируются внешние скелетные системы (скелето­ны). Совершенствуются портативные системы связи и навигации. Активно разрабатываются и новые виды камуфляжа.

Камуфляж самой практичной расцветки и самого естествен­ного рисунка широко применялся уже во врем прошлой войны. И лучшего, пожалуй, для нашей климатической полосы еще не при­думано. Но есть у него естественный недостаток — четкий силуэт.

Кроме того, это всего-навсего легкая одежда, неспособная защи­тить своего хозяина от воздействий внешней среды. Это ощутили снайперы и разведчики, сидевшие сутками в засадах. Жестокая необходимость заставила изобретать дальше. На разных фронтах и в тылу противника умельцы начали шить так называемые "лохма­тые" камуфляжи. Изготавливали их кто как мог и из чего мог. Обычно брали армейскую плащ-накидку и нашивали на нее об­рывки маскировочных сетей, лоскуты и т.д. Преимущество таких камуфляжей сразу стало очевидным. "Лохматость" поверхности "размывает" силуэт. Более того, если владелец камуфляжа нахо­дится в непосредственной близости от чего-нибудь "лохматого" (кустов, чащобы, листьев, мусора), он просто и органично слива­ется с окружающей средой, лицо маскируется "лохматой" маской, на руки надеваются "лохматые" рукавицы.

Но снайперу и разведчику подчас приходится сидеть непод­вижно часами и сутками. Неподвижно находиться под носом у противника непросто даже в самом удачном камуфляже. Все очень просто только в художественной литературе. Живого человека-добычу выследить очень нелегко. Летом донимают комары и мухи и нельзя пошевелиться, чтобы их отогнать. "А осенью, - как гово­рил известный русский снайпер Василий Зайцев, - все что есть мокрого и холодного - все на тебя". Лежать на сырой земле чело­век может, но далеко не каждый день. К тому же хочется потя­нуться и размяться — неподвижность противоестественна для че­ловека. Хочется глотнуть из фляги и чего-то пожевать. И что са­мое неприятное, в самое неподходящее время тянет по нужде. Представьте, как это выглядит вблизи от выслеживаемого объекта, на коротких дистанциях слышимости человеческой речи. Поэтому приходится вжиматься в землю.

Большое разнообразие природно-климатических и ландшафт­ных условий, в которых действуют снайперы, требует тщательного подбора рисунка, соответствующего не только типичному фону местности, но и характеру проводимой операции.

При выборе камуфляжа необходимо учитывать, что снайпер­ские группы могут быть специализированными, как по месту про­ведения операции ("на земле, в небесах и на море"), так и по кругу решаемых задач. Действовать приходится в разнообразных, как правило, заранее не определенных, быстро меняющихся условиях. Поэтому одежда должна, во-первых, максимально способствовать эффективному выполнению оперативной задачи, во-вторых, до­пускать адаптацию к изменениям боевой обстановки и, в-третьих, обеспечивать высокую надежность, гарантируя бойца от неприят­ных "сюрпризов" в критической ситуации.

В США, например, существуют специальные виды камуфля­жа для различных ландшафтов: лиственного леса, джунглей, пус­тыни и т.п. Делаются попытки создания "двустороннего" камуф­ляжа, который можно было бы выворачивать наизнанку, приспо­сабливаясь к изменениям фона. Попутно решаются такие пробле­мы, как организация производств; достаточно тонких тканей со стойкой двусторонней окраской, специальной фурнитуры, измене­ние приемов кроя и пошива.

В России также немало делается для того, чтобы по всем па­раметрам обеспечить превосходство снайперских групп над про­тивником. Однако при этом мало внимания уделяется такому важ­ному компоненту, как камуфляж. Хотя при правильном- подборе именно эта часть снаряжения способна облегчить выполнение по­ставленной задачи даже в условиях скоротечного огневого контак­та при плотном соприкосновении с противником.

Выбор камуфляжных рисунков для одежды, используемой сейчас российскими спецподразделениями, зачастую произволен. Наиболее популярны отечественные имитации американского ри­сунка "woodland". Однако копирование американского камуфляжа вызывает сильные возражения.

Во-первых, российские воины должны иметь свой собствен­ный неповторимый облик. Камуфляж должен соответствовать спе­цифике российского ландшафта. Кстати, большинство государств. даже союзники США по НАТО, разрабатывают свои собственные образцы камуфляжных рисунков.

Во-вторых, импровизированные подделки почти всегда усту­пают оригиналу по качеству исполнения. В частности, их окраска менее стойка к воздействию воды, света, стирке, органическим веществам.

В-третьих, и сами американцы используют свой камуфляж далеко не во всех случаях. Он хорош для лесистой местности, в летнее время, для применения обычными армейскими частями. Его крупный рисунок соответствует большим расстояниям наблюде­ния. Для городских условий, где преобладающим цветом фона яв­ляется серый тон асфальта, цемента, камня, используется серо-голубой камуфляж.

В-четвертых, зачастую оказывается, что различные элементы одежды и экипировки бойца имеют разный рисунок и не соответ­ствуют друг другу.

В то же время существуют российские образцы камуфляжа, лишенные описанных недостатков. Скажем, широко известный ри­сунок "Подлесок" имеет две модификации: желто-зеленую, для растительных фонов, и серо-голубую, для городских условий, весны и осени. "Подлесок" разработан специально для использования правоохранительными органами и спецподразделениями, поэтому размер пятен выбран достаточно мелким и соответствует расстоя­ниям наблюдения 30-50 м. Использование контрастных черных меток, занимающих 15-20% площади ткани и имеющих направле­ние примерно 60° по отношению к контуру фигуры, затрудняет быстрое распознавание очертаний бойца и прицеливание.

Как в "сером", так и в "зеленом" исполнении выпускается це­лый ряд изделий - от костюмов и бронежилетов до шлемов и су­мок, что позволяет экипировать бойца полностью в едином стиле. Изделия производятся из качественных тканей российского произ­водства, имеющих высокие эксплуатационные характеристики и не уступающих зарубежным аналогам. Материалы тщательно ис­пытываются в сертифицированом центре по комплексу парамет­ров. Определяется стойкость ткани и окраски к стирке, свету, по­ту, трению, ее механическая прочность.

Понимая маскировку как комплекс свойств экипировки пре­пятствующих обнаружению противником, следует выделить два фактора, обеспечивающих невидимость:

- подвижность, которая уменьшает время открытости для наблюдения и снижает точность прицельного огня противника;

- собственно маскировка, затрудняющая обнаружение на фоне местности.

Первый фактор исключительно важно учитывать при выборе той или иной модели защитной одежды, находя оптимальное соот­ношение уровня и площади защиты и степени свободы движений, обеспечиваемой при этом исходя из потребностей конкретного типа боевых задач. С точки зрения потребителя, это выбор среди различ­ных конструкций защитной одежды. Второй фактор - выбор верх­него слоя одежды: чехла бронежилета, ткани полевого костюма, специального маскировочного костюма, покрытия лица, маски и т.п. Требования, которыми потребитель должен руководствоваться при этом, не менее важном, выборе, и обсуждаются ниже.

Камуфляжные пятна на одежде должны затруднить обнару­жение и распознавание человека противником, а если он все же обнаружен, то сместить точку прицеливания, снизив вероятность поражения. Для этого есть два пути: снизить контраст с фоном или исказить видимую форму объекта.

Снижение контраста объект-фон имеет три взаимосвязанных направления: контраст но цвету, по яркости и по форме цветовых пятен.

Контраст по цвету снимается надлежащей комбинацией цвета камуфляжных пятен одежды. Для условий европейской России этот эффект зависит от времени года.

Летом: зеленый - 40%, светло-коричневый или желто-серый) - 40%, черные или коричневые метки - 20%.

Зимой: светло-серый - 40%, темно-серый - 40%, черные мет­ки - 20% площади костюма.

Наконец, форма пятен выбирается с учетом характерных эле­ментов растительности. Если ориентироваться на кустарник или высокую траву (подлесок), то рисунок пятен должен иметь пре­имущественно вертикальную ориентацию. Длина пятен в 2-5 раз больше ширины, угол их наклона по отношению Друг к другу в пределах 30-60°С.

При работе в боевых условиях нужно помнить, что контраст­ность фигуры человека повышается, если его лицо и руки откры­ты. Поэтому эффективность маскировки резко возрастет, если умело применять маскировочные пасты, повязки или маски.

Настоящий камуфляж должен быть незаметным, невзрачным, не привлекающим внимание. Более того, он должен быть таким, чтобы на него просто не хотелось смотреть. Это основной психо­логический принцип камуфляжа. И позиция снайпера тоже выби­рается в неинтересном для взгляда человека месте на свалке, под кучей листьев, под корягами, в строительных обломках, в глубо­кой тени или, напротив, на очень ярко освещенном месте.

Для обустройства удобной, надежной позиции часто приме­нялся (иногда применяется и сейчас) так называемый камуфляжный пень. Такой пень делается из подручных материалов. Обычно за основу берут старую автомобильную покрышку, какие в изоби­лии валяются по дорогам, обрезают борта и вокруг нашивают бе­ресту или же другую древесную кору. Бывало, что с двух сторон пня крепили кору разных пород деревьев, чтобы удобно и быстро было маскироваться в различных условиях и в разных местах. Пень ставится сверху опять же на окоп, грунт рядом с ним присы­пается листьями, травой и т.д., тем, что есть на местности. Иногда умельцы между резиновой основой и корой болтами привинчивали обломки рессор из разбитой техники или другие металлические пластины. Пень превращался в дот, защищая своего хозяина от пуль и осколков. Что интересно, пули пробивают стальную плиту и не пробивают небольшие стальные пластины такой же толщины, амортизирующие на резиновой основе.

Камуфляж — тоже лохматый, только другого цвета. Как уже говорилось, камуфляж должен быть таким, чтобы в его сторону не хотелось смотреть. Это основной принцип камуфляжа. На кого в городе не хочется смотреть? Конечно, на грязных, оборванных бомжей. Поэтому и камуфляж изготавливается серого цвета (этот цвет вообще преобладает в городе), обшивается любыми серо-черными лоскутами. Кроме того, снаружи камуфляж вымазывается (в меру) известкой, сажен, кирпичной пылью, короче, делается так, чтобы взгляду не хотелось на нем останавливаться. Места для засад и позиции снайперов в городе выбираются такие, чтобы на них тоже смотреть не хотелось - обычно, это кучи, мусора, свалки строительных обломков, к которым мы, к сожалению, уже при­выкли. Городской камуфляж изготавливается в виде куртки с ши­рокими рукавами - в городе часто приходится вступать в руко­пашную схватку. К тому же, в целях оперативной целесообразно­сти такой камуфляж в вывернутом состоянии представляет собой куртку обычного покроя, одев которую, можно перемещаться в городе, не вызывая к себе нездоровый интерес.

При снайперской стрельбе серо-черно-бурый лохматый ка­муфляж с такой же маской на лице практически не виден на обыч­ных для снайпера позициях - на стройках, в развалинах, подвалах и чердаках и в других полутемных местах.

Зимняя маскировка проще летне-осенней. Применяется из­вестный всем белый маскхалат. Белая маска на лицо, оружие об­матывается белым бинтом. Позиция зимой на природе - сугроб над тем же каркасом. Зимнюю позицию под сугробом использова­ли финские снайперы-кукушки. Иначе бы даже они при своей за­каленности не могли находиться в снегу по несколько суток. Рус­ские эту методику усовершенствовали, сделав каркас складным, что заметно сократило время оборудования позиции.

Во все времена года демаскирует красный цвет. Летом дема­скирует белое. Но блестящее - представляет особую опасность. Воевавшие в Афганистане и в других горячих точках знают, сколько военнослужащих было подстрелено снайперами по при­чине блестящих пуговиц и знаков различия. Белизна лица и рук тоже демаскирует. Поэтому в западных армиях лицо и руки зама­зывают специальной краской. Нашему снайперу или разведчику лучше одеть "лохматую" маску и "лохматые" перчатки, кроме все­го прочего, они еще защищают от комаров. И помните: любой, са­мый совершенный камуфляж дает в огневом контакте только мгновенное начальное преимущество, которое сходит на нет в процессе перестрелки.

Все вышеописанное изобретено давно. Зимнюю маскировку придумали финны, летне-осеннюю - русские. Война всех спец­службистов превратила в невидимок. Шили камуфляжи и маскхалаты, фронтовые разведчики и работники спецслужб сами, ибо промышленность во все времена была неспособной обшить всех на все случаи жизни. Да это и не надо. Камуфляж камуфляжу рознь. Если они будут промышленно одинаковыми, то станут наглядными для противника и резко потеряют свою эффективность. Поэто­му во времена прошедшей войны в армиях воюющих стран в раз­ведшколах и на снайперских курсах учили и заставляли курсантов самостоятельно изготавливать предметы маскировки, примени­тельно к местности и условиям боевых действий. Любая маски­ровка - трудоемкий процесс. Но на войне ленивый и неподготов­ленный - добыча смерти. Война - творческая работа мозга, по­множенная на тяжелый физический труд. Выполнение специаль­ных операций всегда держалось только на полнейшей скрытности.

На войне много снаряжения с собой не потаскаешь. Поэтому на взвод разведчиков или на отделение снайперов приходилось обычно 3-4 лохматых камуфляжа разных расцветок я рисунков, столько же складных каркасов и один камуфляжный пень.

В наше время подразделения по борьбе с терроризмом имеют средства маскировки, примерно, в таком же количестве, плюс два укрытия типа "колесо" - больше не надо. Лохматые камуфляжи в некоторых странах изготавливаются промышленностью (напри­мер, в Англии), но в большинстве случаен по-прежнему вручную, и по-прежнему каждый шьет сам для себя. Шьют в виде накидок или с рукавами, смотря в каких условиях работает спецназовец. Сам по себе лохматый камуфляж на войне - вещь полезная. Вы­вернутый шерстью внутрь, он прекрасно согревает. Его использу­ют как подстилку и одеяло. В него заворачивают оружие вместо чехла при перевозке. Постепенно выяснилось, что в таком камуф­ляже человек менее подвержен обнаружению ультразвуковой и инфракрасной аппаратурой, а в приборы ночного видения на фоне растительности не различим вообще.

Снайпер должен быть не только невидимым, но и неслыши­мым. Поэтому он работает под прикрытием напарника - пулемет­чика, который находится сбоку от него и чуть ближе к противни­ку. Посреди пулеметной очереди снайперский выстрел будет прак­тически неслышным.

Снайпер выполняет все необходимые работы только ползком, независимо от расстояния и времени. В такой ситуации наиболее удобный вид передвижения - по-пластунски. Для быстрого пере­движения на обувь стрелок надевает подковы с типами (это ме­таллические полосы, выступающие за подошву на 1-1,5 см с вну-1-ренней стороны), которые при продвижении упираются в землю.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных