Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МАСКИРОВКА В ЛЕСНОЙ ПОЛОСЕ В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА




 

Обязанность работы снайпера - полная скрытность. Поэтому ему необходимо слиться с окружающей его средой. А достигается это при применении камуфляжа.

Обязательно маскируется оружие, поскольку его форма и стальной блеск противоестественны живой природе. Лучший ка­муфляж, как было сказано ранее - "лохматый". При нем рассеива­ется силуэт снайпера. Ствол оружия обматывается камуфляжной лентой, которая изготавливается только из хлопчатобумажной тка­ни. Синтетический материал может расплавиться на раскаленном от стрельбы металле. Сама лента обшита обрывками маскировоч­ной сети. Ствол обматывается очень плотно и тщательно по всей длине. Затем ленту необходимо завязать так, чтобы она не сполза­ла и не двигалась, ни какие другие крепления не допускаются.

На оптическом прицеле есть блестящие детали - маховики, которые демаскируют стрелка. На прицел одевается лохматый че­хол, который изготовлен из прорезиненной ткани, обшитый чем-нибудь лохматым (маскирующей сетью или брезентом).

Приклад также нуждается в маскировке, так как его цвет противоестественен живой природе. На него одевается чехол. Этот чехол должен натягиваться на прицел очень плотно, чтобы он не двигался при стрельбе. Чехол застегивается на застежку, не пере­крывая пусковую скобу.

При отсутствии времени может использоваться сложный че­хол, который предназначен для маскировки ствола и приклада. В прикладной части чехла имеется карман для запасного магазина. При стрельбе стоя ремень натягивается за магазин с правой сторо­ны, затем под локоть левой руки и перебрасывается через спину. Тяжесть винтовки приходится на ремень, поскольку он находится в натяжении. Снайпер лишь поддерживает оружие за магазин.

Оружие замаскировано, теперь необходимо перейти к лично­сти стрелка.

Сначала на лицо стрелка надевается лохматая маска, которая маскирует его и предохраняет от укусов комаров. На себя снайпер набрасывает лохматую накидку, а на кисти рук лохматые рукавич­ки с прорезью, для указательного стреляющего пальца.

В таком одеянии он не выделяется среди окружающего его ландшафта, также не выделяется и его оружие. Даже на близкой дистанции (3 м) он мало заметен.

Каждый снайпер сам готовит себе камуфляж. Поскольку ка­муфляжи, серийно изготовленные промышленностью, наглядны для противника. Можно изготовить накидку из старой плащ-палатки, обшитой обрывками маскирующей сети.

Следующим этапом является выбор позиции.

Позиция может быть выгодной при занятии положения в тра­ве около коряги или сваленного дерева. Сбоку видны только неза­маскированные части винтовки, спереди (50 см) виден только ствол винтовки. На расстоянии десяти метров снайпера заметить невозможно.

На ровном месте снайпер может демаскироваться с помощью углубления в земле, накрытого сверху специально замаскирован­ной крышкой. В нужное время снайпер может покинуть свою пер­воначальную позицию и произвести выстрел.

Позиция "Кустарник" - снайпер занимает место среди кустар­ника. Листва и ветки позволяют скрыть дым и огонь при выстреле.

Закрытая позиция. Лежать на сырой земле неблагоприятно для здоровья, а открыто лежать можно только в принципе. Враг снайпе­ра - неподвижность. При пребывании долгого времени в неподвиж­ности в нужный момент палец снайпера может и не согнуться. Тело не может долго находиться в неподвижности, организму требуется еда и нужда. На открытой позиции это осуществить нельзя, поэтому снайпер выкапывает окоп. Окоп роется в полный рост в темное вре­мя суток. Выкопанная земля относится подальше от позиции в лес и маскируется. Далее снайпер устанавливает замаскированную вин­товку на позицию и ставит каркас из проволоки, принесенный с со­бой. Яма с каркасом накрывается лохматой накидкой. Для полной маскировки сверху на накидку присыпаются близлежащие материа­лы (листья, ветки). Позиция получается в форме муравейника. Зад­няя часть каркаса открывается вверх, чтобы снайпер мог проникнуть вовнутрь убежища не нарушив его конструкции. Для удобности и практичности применяется каркас типа "паук". Его недостатком яв­ляется то, что снайперу трудно проникнуть вовнутрь не нарушив конструкции укрытия, поскольку для этой модели не предусмотрена задняя дверь. Преимущество же проявляется в том, что "паук" до­вольно компактен. Он изготовлен из толстой металлической прово­локи, схваченной по середине винтом. Каркас носится всегда с со­бой, так как на местности не всегда представляется возможным оты­скать материал для прикрытия, да и время не позволяет это сделать. После установления каркаса, снайпер покрывает его маскирующей накидкой, и укрытие принимает форму кочку. Еще один способ снайперской маскировки - позиция "Пень". Сам пень состоит из обыкновенной резиновой покрышки, обрезанной по необходимости внутри, и обшитой берестой снаружи. Это конструкция устанавливается на окоп, вырытый в полный рост. Для удобности стрельбы спереди покрышки вырезана маленькая амбразура. Под пнем, снай­пер надежно защищен от ветра, атмосферных осадков, холода и лю­бопытного глаза. Снайпер не имеет права совершать такие ошибки, как, например, занятие неправильной позиции (на гребне высоты или возле близлежащего железнодорожного полотна). Даже при хо­рошей маскировке, при неправильном выборе места, стрелок всегда будет выделяться на фоне ровной линии, а это значит, что снайпер обречен. Наиболее правильным считается выбор позиции в ложбине. Очень грамотной считается маскировка за деревом, если снайпер правша, то для него правильным будет являться расположение спра­ва от зеленого насаждения, так он наиболее максимально закрыт. Для выстрела ему достаточно высунуть полголовы. Для достижения наибольшего эффекта маскировки стрелок может установить перед собой ветку. Посадка слева характерна для левши.

Один из старых способов выбора позиции является способ японских ниндзя и казаков пластунских полков. Снайпер занимает позицию на ровной местности, перед собой ставит прозрачный или полупрозрачный экран - зеркало, которое воспроизводит преды­дущий участок местности и закрывает последующий вместе с ук­рывшимся снайпером. Наибольший эффект маскировки наступает в полдень, когда солнечный свет расположен перпендикулярно плоскости земли. Для того чтобы зеркало не упало, оно подпира­ется со стороны снайпера ветками.

Если снайпер отрыл окоп, он должен обложить его дерном, перед окопом должны быть редкие кусты, рядом - высокая трава или ветки, закрывающие стрелка. Позицию следует выбирать в те­ни и ни в коем случае на гребне высоты, при этом стрелок виден. Нельзя занимать позицию сверху укрытия, надо, чтобы укрытие было слева от стрелка. Снайперами применяются и бутафорские приспособления, опять же перенятые у финнов, например, бута­форский пень, обычно это половина бочки, оклеенная корой дере­ва. Вышеупомянутый проволочный каркас, обтянутый тканью и сверху закамуфлированный по обстановке под местность - в горах это может быть камень-валун, на болоте - кочка и т.д. При обору­довании позиций часто снайперы используют искусственные на­саждения, пересаживая кусты растений в необходимые для них места. Основная позиция должна быть чем-то накрыта сверху - это защищает от атмосферных осадков. Финский сугроб ценен тем, что не дает снайперу замерзнуть в снегу, и скрывает пар от дыхания, демаскирующий позицию. Этот пар погубил не одного снайпера и разведчика. Демаскирует также и тень - при неудачно выбранной позиции она из друга превращается в предателя. Блеск стекла оптического прицела выдал также не одного стрелка.

Ночью разведчик или снайпер выкапывает небольшой окоп (земля при этом относится в сторону и маскируется), накрывает его сверху проволочным каркасом, на который кладется "лохматая" на­кидка. Сверху все это присыпается листвой, соломой, сухой травой и всем тем, что создает маскировочный фон местности. В окопе можно стоять, сидеть, двигаться, и это будет незаметным для про­тивника. Под такой конструкцией можно действительно сидеть не­сколько суток, дожидаясь удобного момента в развитии событий, не боясь холода, ветра, дождя. Маскировочная фоновая местность удерживается и не сдувается ветром. "Лохматость" сама по себе приближает к природе. Конструкции каркасов различны. Обычно три нижние части каркаса служат опорами, а четвертая открывается вверх. Это делается для удобства, чтобы можно было, окончательно оборудовав позицию, влезть под нее, не нарушив конструкцию или же в ходе засады легко и быстро из-под нее выскочить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных