Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МАСКИРОВКА В ЛЕСНОЙ ПОЛОСЕ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА




 

Для снайпера очень тяжелое время работы - зима. Ему при­ходится передвигаться ползком по холодному снегу, так как нель­зя делать резких движении, поскольку на фоне белого снега они очень заметны для противника.

В зимнее время года также необходима маскировка как для самого снайпера, так и для выбранного им оружия. Винтовка мас­кируется обычным медицинским бинтом, так как на общем фоне черный ствол и остальные части винтовки и будут хорошо замет­ны. Белый бинт - лучшее средство маскировки зимой, так как он белый, ворсистый, от него нет отблесков. Бинт наматывается в два слоя нате части оружия, которые необходимо замаскировать. Бинт наносится очень плотно и завязывается на медицинский узел. Маскируется и темно-зеленый ремень винтовки.

Лицо и покрасневшие на морозе руки демаскируют стрелка. На лицо одевается хлопчатобумажная многослойная маска, которая не только маскирует снайпера, но и предотвращает его обмороже­ние. Маска имеет длинный хобот, заправляющийся за воротник, он не позволяет противнику заметить выдыхаемый снайпером пар.

На руки надеваются теплые перчатки, а поверх них - стан­дартные маскировочные рукава. В обыкновенной перчатке стре­лять не очень удобно, так как в этом случае палец плохо чувствует спуск. Поэтому применяется перчатка (варежка) с прорезью на ладони для стреляющего указательного пальца. Это очень удобно для снайпера, так как в промежутках между стрельбой палец со­гревается, а при необходимости выдвигается и ложится на спуск.

Позиция "эффект гардины". Снайпер занимает положение за мелким кустарников в ложбине. При хорошей маскировке он абсо­лютно незаметен. Эта же позиция будет считаться неправильной, если она занимается на гребне высоты. В таком положении даже при хорошей маскировке снайпер будет выделяться, и опытному противнику не составит труда заметить его. Но стрелок не должен забывать о том, что, даже находясь в засаде за мелким кустарником, его движения не должны быть резкими.

В зимних условиях снайпер использует особый вид экипи­ровки. Важной деталью экипировки является поддон, который крепится на пояснице. Он изготовленный из теплоизолирующего полиэтана. Поддон не заменим при стрельбе сидя и с колена, так как долгое сидение на снегу пагубно влияет на здоровье. Одной из основных позиций снайпера является стрельба лежа. В этой огне­вой позиции поддон переводится в переднее положение и также предохраняет стрелка от переохлаждения.

Следующей незаменимой деталью экипировки стрелка явля­ется прибор ночного видения. Он носится сзади, так как использу­ется не часто.

Для того чтобы долгое время ждать цель, лежа в снегу, снай­пер использует обыкновенный теплоизолирующий коврик.

При выполнении специальных заданий снайпер действует в одиночку. Однако через линию фронта его может провести разве­дывательная группа. Но даже в этом случае дальше ему приходит­ся действовать автономно. Снайпер двигается только ночью. Он должен быть предельно осторожен, так как опасность поджидает со всех сторон. Его может караулить точно такой же снайпер.

Стрелок устраивается отдыхать на теплоизолирующем ков­рике, расположив винтовку между ног, прикладом в снег, а ство­лом вверх и накрывается маскировочным халатом.

Для предотвращения замерзания применяется каталитическая бензиновая грелка, которая запускается в работу при помощи за­жигалки. Но если ее недостаточно, то снайпер может использовать и другую специальную химическую кристаллизационную грелку.

Снайпер приближается к цели скрытно и только ползком. Достигнув цели, он прежде всего должен оборудовать позицию. Поскольку его позиция должна быть долговременной и невиди­мой, ему приходится работать ночью. Условия его работы ограни­чивают движение в полный рост, так как противник может приме­нить приборы ночного видения, обнаруживающие объект на рас­стоянии до 700 м.

Заняв подготовленное углубление, снайпер обливает позицию водой из фляги для того, чтобы пороховые газы не поднимали облако снега после прицельного выстрела. Образующаяся корочка льда не позволяет демаскировать занятую позицию.

Проволочный каркас зимой представляет особую ценность, поскольку в боевой обстановке некогда выбирать материалы для перекрытий, да и не всегда они оказываются под рукой. После ус­тановления каркаса снайпер откидывает предусмотренный конст­рукцией задний клапан и набрасывает поверх него белое полотни­ще. В результате получается палатка. Но этого не достаточно, по­этому снайперу необходимо забросать палатку сверху снегом. Следующее действие стрелка заключается в обливании сугроба водой, которая при замерзании превратится в рубцеобразный лед. Под таким укрытием снайперу не страшны боевые осколки.

В результате кропотливой и аккуратной работы получается не бросающийся в глаза сугроб. Теперь позиция готова. В ней снайпер может поджидать противника несколько суток. Необхо­димо также заметить, что в боевой обстановке наглухо закрывает­ся вход. В таком положении стрелку не страшны мороз, ветер и атмосферные осадки.

Хорошая позиция снайпера может быть занята в разбитой бронетехнике, движение к ней должно быть скрытным и низким. Заняв положение внутри, стрелок защищен от снега и сильного ветра, а также, в некоторой степени, от мороза. При выстреле снай­пер не должен выдвигать ствол оружия за пределы бронетехники, поскольку будет виден огонь и дым, что может его демаскировать.

Неправильным является занятие позиции снайпером на скате. Ему некуда уйти после выстрела, за ним нет укрытия, также не­правильна позиция - за ветками. При выстреле ветки заколышут­ся, что также может выдать снайпера. Выдвижение ствола на вре­мя выстрела из веток тоже оставляет позицию невыгодной, по­скольку противнику станет виден дым и огонь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных