Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какое мы можем сделать обобщение ?




В статической экономике, где эффект от масштаба в равной степени доступен и чистой монополии, и чисто конкурентным фирмам, чистая конкуренция будет лучше чистой монополии, поскольку чистая конкуренция заставляет использовать наилучшую технологию и наилучшим образом распределять ресурсы в соответствии с потребностями общества. Однако когда эффект от масштаба недостижим для конкурирующей фирмы или в динамической ситуации, которая предполагает изменения технологий, неэффективность чистой монополии менее очевидна.

Рассматривая экономические последствия монополии нельзя не затронуть вопрос о политике ценовой дискриминации, которую осуществляют монополии.

Ценовая дискриминация имеет место тогда, когда один продукт продается по разной цене и эти ценовые различия не оправдываются различиями в издержках.

Ценовая дискриминация доступна не всем продавцам. Очевидно, что, во-первых, продавец долен быть монополистом или обладать какой-то монопольной властью, т.е. иметь возможность контролировать какую-то часть рынка; во-вторых, он должен суметь выделять покупателей в отдельные группы на основе эластичности спроса; в-третьих, первоначальный покупатель не может перепродать свой товар (купить дешевле и продать дороже). Примеры: Установление различных тарифов на разного рода услуги в зависимости от потребителя (тарифы на междугородние переговоры в зависимости от времени суток; цена на ж/д билеты – в зависимости от потребителя: студенты; билеты в кино – от времени суток и дня недели; посещение увеселительных мероприятий и т.д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных