Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава одиннадцатая ПОЧЕМУ У ГУЛЬШАН СЖАЛИСЬ КУЛАКИ




— Ладно, Аринбасаровы, вы идите, а я в машине подожду, — сказала Файруза Хасановна, достав из сумочки зеркальце и поправляя прическу. На самом деле ей просто не хотелось стеснять дочь.
— Мам, мы не надолго, — взволнованно произнесла Гульшан, щеки ее порозовели. — Сначала папа зайдет, осмотрит его. А я... А я потом. Я быстро. Взгляну на него и вернусь...
«Влюбилась, по-настоящему любит своего Ильгужу. Лишь бы только они были счастливы... — Файруза Хасановна невольно сравнила Гульшан с собой в юности: — Если б тогда что-нибудь случилось с ее Арсланом, смогла бы она выдержать? А все-таки хорошо, что у дочки есть выдержка».
Аринбасаров, как и обещал коллегам, начал обход больных. И заведующий отделением тут как тут: не каждый день третью больницу посещают специалисты такого уровня.
Файруза Хасановна окликнула дочь, поспешившую вслед за отцом:
— Доченька, халат не забудь!
Но Гульшан уже упорхнула белой бабочкой в двери больницы.
Ей не пришлось долго разыскивать палату Ильгужи. Вслед за профессором Аринбасаровым в нее вошла многочисленная свита медиков. Вот по ней определила Гульшан палату. Да, ее отца здесь уважают. Многие врачи хирургического отделения прошли школу Аринбасарова. С одной стороны, очень она беспрепятственно прошла в хирургическое отделение. А ведь порядки в больнице строгие, кого попало не пропустят: здорово быть дочерью такого известного человека. Две сестры, проходя мимо, даже поздоровались с нею. Может, потому что похожа на отца? А с другой стороны, быть Аринбасаровой очень непросто. Стоит ей нечаянно оступиться, сделать маленький промах — это тут же подметят злые языки, тут же пустят сплетню — и ее вину постараются взвалить на отца. Вот и этим бандитам разве нужна была сама Гульшан? Потому-то ее и похитили, что она дочь знаменитого Аринбасарова. И совсем не было дела этим подонкам до Ильгужи. Ему ведь сразу заявили: хочешь — уходи, мы тебя не держим. Но Ильгужа вел себя по-мужски. Он ее в самом деле сильно любит, ведь чуть не погиб ради нее.
Девушка стояла возле палаты Ильгужи, стараясь разобрать доносящиеся из-за двери фразы врачей. Там, за этой дверью, — человек, который ее любит. Как встретит ее Ильгужа? Обрадуется или... упрекнет? Ведь в больницу он попал из-за нее. И тут Гульшан изумилась своему открытию: ведь она сама готова умереть за Ильгужу! Значит, и она его любит...
И почему-то вспомнилось, как они познакомились…

В прошлую осень студентов послали на уборку картошки. Гульшан могла и не ехать: она сильно вывихнула руку, и работник из нее все равно был никудышный. Но когда ребята собрались в колхоз, захотела быть вместе со всеми.
— Поехали-поехали, будешь картошку печь, чай кипятить, — звали ее подруги.
Но печь картошку не пришлось — студентов кормили привозным обедом. И осталась Гульшан — профессорская дочка — не у дел. А студенческой братии и печеной картошки не надо, дай только посмеяться.
— Ладно, Гульшан, ты будешь нашим идейным руководителем! — сострил кто-то. Другой добавил:
— Нет, пусть будет бригадиром над бригадиром. Мы колхозному не доверяем. Он нам мало трудодней ставит.
И пошло-поехало:
— Пусть учетчиком будет!
— Пусть песни поет, вдохновляет.
— Пусть всю выкопанную картошку сосчитает...
— Пусть поощрит передовиков поцелуями!..
В их группе учится один довольно нахальный парень — Тулубай. За свою задиристость прозвали его — Комолый, то есть безрогий бык. Не успел он выкопать и пару картофелин, как, выпятив грудь колесом, подошел к Гульшан:
— Глядите все, на данный момент я впереди всех, передовик! Пусть за это профессорская дочка меня поцелует — я заслужил! — И до этого надоевший ей своими попытками ухаживать, Тулубай совсем разошелся: — Эй, кто за мной? Становись в очередь!
Гульшан резко развернулась и зашагала прочь, но неунимавшийся хохот студентов заставил ее разозлиться. В ней заговорила горячая отцовская кровь. Что произошло дальше — Гульшан и сама не успела понять. Она подскочила к Тулубаю и — хлоп! — залепила ему пощечину:
— Вот тебе, Безрогий, мой первый и последний поцелуй!
Все вокруг ахнули. А Гульшан развернулась и пошла себе. Тулубай, рассвирепев, схватил лопату, кинулся за ней. Теперь-то она понимает: ударил бы, если б не остановили. Вдруг наперерез разъяренному Тулубаю стремительно выскочил черноусый парень. В их группе он появился недавно, только что вернулся из армии, его еще мало кто знал. И вообще этот парень был незаметным, спокойным и слишком серьезным. Вот он-то и перехватил занесенную над головой Гульшан лопату.
Тогда взбесившийся Безрогий, чтобы совсем не потерять «авторитета» среди однокурсников, решил выместить зло на нем. Нрав Тулубая всем известен — кулаки его работают лучше головы. Но и защитник ее оказался не промах: поймав его руку, четким броском через плечо швырнул наземь. Лопата Тулубая отлетела в одну сторону, кепка — в другую. А сам он долго кряхтел и не мог подняться. Гульшан и представить себе не могла, что из-за нее разыграются такие страсти, и даже заплакала от испуга. Ее окружили подружки.
— Не плачь, Гульшан!
— Да не переживай ты из-за такой ерунды!
— Вот бык безрогий, если он способен лопатой замахнуться на девушку… Какой из него врач после этого?
— Диплом-то, может, и получит, но всех своих больных на тот свет отправит.
— А ты, Гульшан, правильно ему влепила. Давно пора.
— А новичок — молодец!
— Девочки, а он мне начинает нравится...
Пока девчонки так тараторили, парни молча стояли, опершись на лопаты. Потом двое не выдержали, рывком подняли Тулубая с земли.
— Ну, что, получил свое, герой?
— Если мало, можем и добавить...
Тулубай поджав хвост подобрал лопату и начал копать картошку. Все снова приступили к работе. И тут оказалось, что Ильгужа остался без пары. Светловолосая девчонка, работавшая с ним, почему-то стала напарницей Тулубая. То ли просто пожалела его, то ли по другой какой причине. Во всяком случае, Ильгужа остался один. Ставший свидетелем недавней сцены колхозный бригадир покачал головой и вынес свой вердикт:
— Вас, городских, трудно понять. Посмотришь — вроде бы все вы друг за друга готовы душу отдать. А с другой стороны... Значит, так, пусть этому братишке поможет вот эта сестренка, — и показал на Гульшан. Прикурив, он сделал пару глубоких затяжек и добавил: — Руке, которой парня по лицу отхлестала, на картошку сил хватит.
Вот так они и познакомились. А позже всем стало известно об ужасной трагедии в судьбе Ильгужи. Оказывается, его отец, напившись, ударил ножом жену. Когда тот вернулся из тюрьмы, Ильгужа не захотел его даже видеть. Вот и остался один на белом свете.

После стычки на картофельном поле прошло порядочно времени. Ильгужа все больше и больше притягивал ее к себе. Но повода, чтобы поговорить, так и не находилось. И все же случай однажды представился: после занятий в институте, перед тем как пойти домой, Гульшан решила посмотреть почту. Кое-кто из подруг присылал ей письма на адрес институтского общежития. Она стала просматривать ячейку под литерой «А», как вдруг наткнулась на открытку, адресованную Байрамгулову. Видимо, кто-то нечаянно сунул ее в соседний ящичек. Она, к своему стыду, не смогла побороть любопытства. Кто это пишет Ильгуже? Но послание оказалось самым безобидным. Дальняя родственница Ильгужи поздравляла его с днем рождения, желала счастья, приглашала к себе в гости, просила не забывать. Девушка расчувствовалась, какая-то неведомая сила повлекла ее к Ильгуже. Она знала, что вечерами он обычно сидит в библиотеке. Гульшан с открыткой в руках поспешила к нему, ей захотелось непременно поздравить его с днем рождения.
Ильгужа с Гульшан столкнулись лоб в лоб в дверях библиотеки. Гульшан, собравшись с духом, протянула Ильгуже открытку.
— Ильгужа! Я тоже поздравляю тебя с днем рождения, от всей души! — И внезапно для себя приподнялась на цыпочки и чмокнула онемевшего парня. Поцеловала и сделалась красной пуще свеклы. И, обеспамятев, убежала. Всю дорогу домой без конца ругала себя и готова была провалиться сквозь землю от стыда. После этого случая она долго избегала Ильгужи.

Внезапно дверь палаты распахнулась. Гульшан увидела отца, за ним вышли остальные. Аринбасаров, заметив ее, лукаво улыбнулся и спросил у заведующего отделением:
— Вот, однокурсница Байрамгулова пришла навестить, как, разрешите?
— Только ненадолго... — буркнул тот.
Гульшан как на крыльях влетела в палату, но вдруг замерла на месте от испуга. На кровати лежал незнакомый человек, голова вся в бинтах, и лица-то не видать. Лишь увидев его сияющие глаза, облегченно вздохнула. Поставила букет цветов в банку, выложила на тумбочку гостинцы и присела на краешек кровати.
— Ильгужа… миленький!.. — прошептала девушка, из глаз ее брызнули слезы. Ильгужа с нежностью смотрел на нее, с трудом приподнял забинтованную руку и погладил по щеке, вытирая слезы.
— Не плачь! — сказал он тихо, стараясь не выдать собственного волнения. — Я... счастлив. Ведь ты жива, здорова…
— И я... самая счастливая... Ильгужа, мне с тобой так хорошо... Когда тебя выпишут?
— Еще не скоро. — Взгляд Ильгужи был переполнен счастьем. — Нагнись ко мне.
И вот их горячие губы слились в долгом поцелуе.
— Я люблю тебя, Гульшан! — сказал парень, превозмогая боль.
— Я буду приходить к тебе каждый день! — горячо прошептала Гульшан, опьяняя его своим взволнованным дыханием.
Перед уходом она заметила на тумбочке какой-то конверт.
— Что, письмо получил? — спросила она, удивляясь, что конверт не распечатан.
— Кто-то оставил, сестра занесла, — ответил Ильгужа. — А мне пока нельзя шевелить рукой.
— Прочитать?
— Конечно, у меня от тебя секретов нет.
Гульшан осторожно вскрыла конверт, но, пробежав глазами первые строчки, вздрогнула: «Ты из-за профессорской дочки с ума сходишь, а она гуляет со всеми подряд. Ты из-за нее чуть жизни не лишился, не ошибись! Протри глаза! Твой друг». Гульшан на несколько секунд растерялась, у нее перехватило дыхание. Едва уняв дрожь в руках, она прочла письмо по-своему:
— Дорогой Ильгужа, может быть, тебе нужна какая-то помощь? Мы не оставим тебя одного в этот тяжелый момент. Мы всегда рядом с тобой, помни об этом. Поскорей выздоравливай. Однокурсники.
Гульшан посмотрела на Ильгужу, не заметил ли он ее невинного обмана. Тот, услышав добрые пожелания, расчувствовался, глаза его чуть повлажнели от слез.
— Передай всем спасибо, — прошептал он пересохшими губами. — Спасибо, что не забывают!
Девушка потихоньку скомкала конверт и спрятала в карман халата.
— Любимый... я обязательно передам твои слова всем девочкам и ребятам. Завтра я обязательно к тебе приду…
В дверях палаты уже стояла сестра. Гульшан с трудом заставила себя оставить больного Ильгужу. Когда шла по коридору больницы, с горечью думала: «Чья это подлость? Кто мог до такого додуматься? Все равно я тебя найду...» И крепко сжала свои кулачки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных