Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава тринадцатая ТУЛУБАЙ В КОТОРЫЙ РАЗ ПОЗНАЕТ ТВЕРДОСТЬ ЖЕНСКОЙ РУКИ




Тулубай, студент лечебного факультета мединститута, сидит, развалившись на скамейке и наслаждаясь сигаретой. Отсюда как на ладони ему видна широкая улица. Он внимательно наблюдает за тремя подростками, которые снуют из переулка в переулок, от дома к дому. Один из этих двенадцатилетних мальчуганов везет на багажнике своего велосипеда какой-то сверток. Двое других с ведерками и мочальными кистями в руках. Они то и дело пропадают ненадолго в переулке, затем выныривают снова.
Тулубай, закинув ногу на ногу и не упуская из виду мальчишек, то и дело обращается к прохожим:
— Гражданочки, жизнь и так стремительна, погодите... Товарищ, обратите внимание... Прочтите листовки на заборе! Один из самых величайших наших современников — профессор Казнабаев! Будущий депутат! Отдайте свои голоса за него! Наше счастливое будущее — в его надежных руках! Самая содержательная программа — у Казнабаева!.. Если хочешь быть здоровым — голосуй за Казнабаева!..
Кое-кто из прохожих, желая узнать, что это за чудо такое, замедляли шаги. Пробегали глазами по листовкам, наклеенным в ряд. Одни читали долго, другие сразу отходили, махнув рукой. Иногда, столпившись, обсуждали кандидата, порой доходило до ругани.
— По мне так, коза не скотина, депутат — не человек.
— Если б от них все зависело, давно бы в коммунизме жили.
— А ты так и не понял? При коммунизме мы пожить успели. Или забыл? Еще в шестидесятые Хрущев заманил нас кукурузной лепешкой в светлое будущее.
— Точно. Сказал, что сегодняшнее поколение советских людей будет жить при коммунизме.
— И все-таки успели мы в свое время пожить, так ведь? Во времена Брежнева, по крайней мере, всего хватало.
— И водка была всегда.
— Нет, при Хрущеве водка дешевле была. Полки в магазинах ломились. Это Брежнев цены поднял.
К столпившимся у листовок пожилым людям присоединились новые зеваки.
— Жаль, Андропов пожить не успел. Начал с того, что дешевую водку выпустил. Вот это был голова! Мол, пьющий человек все равно будет пить, а почему семья должна страдать?
— Да брось ты, не городи чепухи. Это разве порядок? Он же ввел палочную дисциплину. Мой сосед, сейчас покойный, во время отгула в баню пошел. А его в милицию забрали прямо из парилки. Интересно, как они с Андроповым на том свете поладили?
— Сейчас, небось, в объятиях райских дев дают жару. Там, брат, демократия процветает — ого-го! Ну, в общем... выбираешь, какая тебе по душе... ну и...
Стоявшая рядом пожилая женщина не выдержала:
— Бесстыжий! Одно на уме, хоть людей постеснялся бы!
Но тому и дела нет:
— А что? На том-то свете получше будет. Придут времена еще похлеще тридцать седьмого года. Жаль, бабка, ты не увидишь...
Собравшиеся озадаченно замолчали. Тулубай решил, что настала его минута, вскочил с места:
— Вот, уважаемые граждане, сами говорите, что жизнь поворачивается к нам то передом, то задом. Поэтому, чтобы тоталитарная власть не вернулась опять, нужно выбрать депутатов новой формации. И среди них наиболее признанный — профессор Казнабаев! Проголосуйте за него — не пожалеете. Замечательный педагог, талантливый врач!..
Кто-то поддержал:
— Это хорошо, что врач!
— Вот-вот, — продолжил Тулубай с воодушевлением. — Такие, как Казнабаев, совершенно иначе представляют себе будущее государственное устройство!
Тут вмешался тот, что нахваливал рай!
— Что-то ты, дружок, уж больно расхваливаешь своего Казнабаева. Он что, с луны свалился, что ли? А может, до сих пор под землей отсиживался, а вы извлекли его на свет божий? Откуда он взялся, такой чистенький? Брось, не пыжься, все они на одну колодку, никакой разницы. Или тебе хорошо заплатили, раз так стараешься? Молодых надо продвигать в депутаты. Может, хоть они дело по-новому поведут…
Он сплюнул сквозь зубы и размашисто зашагал своей дорогой.
— Верно, — пробормотал пожилой мужчина и побрел по своим делам. За ним потянулись и остальные. Вскоре вся толпа рассеялась.
Тулубай, пригладив рукой взъерошенные волосы, как ни в чем не бывало стал прохаживаться подле скамейки. «Ничего, хоть и разошлись, а фамилия Казнабаева все равно отпечаталась в голове. Мне от вас больше и не нужно...» — Тулубай довольно потер руки. Эти ушли, других соберет. Хорошо, что округ, в котором баллотируется Казнабаев, находится в самом центре города, не нужно тащиться на окраину. И место для агитации он выбрал удачно. Самое оживленное в этом районе. А впереди у него два месяца свободного времени, что ни говори, не каждому выпадает счастье стать доверенным лицом такого человека, как Казнабаев. Вот представьте себе: Гайнияр Гайнуллович становится депутатом, а это вне всякого сомнения так и будет. А Тулубай вот-вот окончит институт. Значит, Казнабаев обязательно побеспокоится и о его будущем. Ведь Гайнияр Гайнуллович человек с положением, у него возможности есть. Его слово много значит. Вот на собрании коллектива института, когда встал вопрос о выдвижении кандидатов в депутаты, выскочил один тип:
— Почему Казнабаев, будучи главврачом республиканской центральной клиники, не прошел у себя в коллективе, а теперь пытается пройти здесь?
Их ректор, Фахриев, тоже не промах:
— Товарищи, вы же народ сознательный. Там Гайнияр Гайнуллович отказался исключительно для того, чтобы уступить место профессору Аринбасарову. Сами знаете, Аринбасаров — титан, авторитет, но нужна еще одна альтернативная кандидатура. Лично я, понимая, что не могу составить ему конкуренции, даже не пытаюсь выдвигаться.
С места выкрикнули:
— А мы слышали, что Казнабаев не отказался, а попросту не прошел. Зачем очки втирать?
Как мастерски заткнул ему рот Фахриев!
— Ты, друг любезный, хоть с виду большой умник, но сильно ошибаешься в этом случае. Всю жизнь был демагогом, таким и остался. Это — серьезное, ответственное дело. Тут не до шуток. Не в бирюльки играем. Гайнияр Гайнуллович — золотой человек. Его, главного врача республиканской клинической больницы, нашего базового учебного центра, очень хорошо знают и ценят студенты...
Едва ректор произнес это, как Тулубай, внимавший его словам, понял, что пробил его час.
— Верно, товарищи! — горячо выкрикнул он на весь зал. — Мы не просто глубоко уважаем профессора Казнабаева, мы очень любим его как мудрого наставника. Гайнияр Гайнуллович... когда ни приди... в самую трудную минуту... если обратишься к нему... — Голос Тулубая задрожал от волнения. — Никогда не откажет в помощи... Он нам как отец родной... И это не только мое личное мнение, все подтвердят...
Анвар Зиннурович остановил его движением руки — мол, свое дело сделал, молодец, садись.
— Видите, товарищи, — окрыленно продолжил Фахриев. — Вот подтверждение тому, что и студенты о нем высокого мнения...
Конкуренты, увидев, как оборачивается дело, тут же сняли свои кандидатуры. Вот так и прошел в кандидаты Казнабаев.
Вспоминая все это, Тулубай ощутил в себе некую гордость. Вот и теперь он ведет борьбу за Казнабаева в центре Уфы, точнее, в микрорайоне, входящем в его избирательный округ.
В округе всего четыре кандидата. Двое из них — пустое место, ноль, только начавшие оперяться петушки. Серьезный соперник один — Аринбасаров. Но и ему особо надеяться не на что. Так что ситуацией Тулубай доволен.
Да и Казнабаев — дядька насчет денег не зажимистый, сегодня дал две сотни. «Бери, бери, ты же студент, пригодятся, — сказал он. — Это на карманные расходы. А остальное... На летние каникулы я пристрою тебя на солидную должность. Не переживай, браток, сначала надо дело сделать!» Так и сказал Гайнияр Гайнуллович. Тулубай, как закончит институт — а это ясно как день, — получит диплом. А когда Казнабаев станет депутатом, поможет и с карьерой. Тулубай, если надо, весь микрорайон готов обклеить его портретами. А вот уже мчатся его помощники...
— А где третий? — спросил их Тулубай, едва они приблизились.
— Сейчас придет, забежал домой рубашку сменить, — ответил владелец велосипеда. На лице его красовалась ссадина.
— Вы что, подрались, разбойники?
— Так ведь... мы листовку на дверь подъезда наклеиваем, а какой-то лысый вышел и орет: чего наши двери пачкаете! И сорвал ее. Ну... Вася его кистью с клеем...
— Прямо по роже мазнул... Жаль, листовки кончились, а то мы этому придурку на нос повесили бы нашего Казнабаева.
— И правильно сделали. Таких всегда надо учить. А теперь рассчитаемся. Только делите поровну. Та-ак, десять копеек за листовку... Сколько успели наклеить? После обеда — новый квартал, орлы! — Вдруг Тулубай шлепнул себя ладонью по лбу: — Я же вам за драку премиальные не выдал! Это несправедливо. Почему молчите? Сейчас демократия, гласность, все должно делаться открыто. Держите!
— Ого! Рубль — тоже деньги! — обрадовались мальчишки.
Хозяин велосипеда совсем осмелел:
— Дядя Тулубай, дай нам по сигаретке.
— Та-ак. Вот что, ребятки, одобряю вашу открытость, так и должно быть. Вот, получите... Но после обеда нужно будет наклеить сто листовок. Не пропускайте ни одного дома, забора, подъезда.
Велосипедист хитро улыбнулся:
— Дядя Тулубай, а Васька приклеил одну листовку на дверь уборной во дворе.
Тулубай и ухом не повел.
— А что, люди туда заходят?
— Как же не ходить, иногда очередь выстраивается.
— Если так, я считаю, вы правильно сделали. Молодцы, в нашем квартале отовсюду на людей должен смотреть вот этот симпатичный дядя. Чтобы куда ни пошел человек — всюду бы натыкался на его портрет, чтобы запомнил его накрепко, чтобы во сне к нему приходил! Вот как. А когда все расклеите, будет еще работенка.
— В смысле?
— Все наклеенные листовки должны быть в целости и сохранности. Нужно будет привлекать к ним внимание прохожих. Оплата — почасовая, плюс премиальные.
— А вот та тетенька уже сдирает, — сказал велосипедист, показывая за спину Тулубаю.
Тулубай оглянулся и обомлел... Да что это такое? Рослая молодая женщина остервенело срывала с забора все их листовки. Пока Тулубай соображал, дело было уже сделано.
— Вы... вы... что хулиганите? — запинаясь от возмущения, произнес Тулубай. Женщина, словно только этого и ждала, шагнула ему навстречу, всколыхнув полные груди.
— Ах, это ты, значит, их расклеиваешь? — Произнесла она с угрозой в голосе и вплотную подступила к Тулубаю.
Хорошо еще, что между ними оказались подростки, от этой сумасшедшей всего можно было ожидать.
— Ну, я, допустим... — Тулубай старался держаться на дистанции. — Ну, мы расклеиваем, а вам какое дело? Я сейчас милицию позову. Что, на пятнадцать суток захотелось?
Глаза молодой женщины пылали гневом.
— По мне, так приводи хоть все отделение, только я не позволю, чтобы этот ворюга глядел в глаза честным людям. Он что, артист какой, чтоб его на каждом заборе развешивать?
Если бы перед Тулубаем стоял мужчина, он не раздумывая взял бы его за грудки — и дело с концом, но тут ситуация щекотливая... Он еще не забыл урок, полученный на картофельном поле в прошлом году. И у этой могут найтись защитники, вон сколько прохожих. Схватишь ее за руку — крик подымет, подумают — грабитель. А то еще хуже — «пришьют» попытку изнасилования. Потом доказывай, что ты не верблюд. Закон-то на ее стороне.
Тулубай сказал мальчишкам решительно:
— А ну, соколы, быстро за милицией!
Мальчишек как ветром сдуло. Однако они не вернулись. И милиции что-то не видать.
Между тем Тулубай поспешил наклеить на место сорванных листовок новые, но не успел оглянуться, — раз! — и Казнабаев остался без одного глаза.
— Ты что, ненормальная? — вскипел Тулубай. — Ты что, против власти?
— Если твоя власть защищает таких сволочей и воров, плевать я хотела на такую власть! Да ты, наверное, — она ткнула в безносый портрет Казнабаева, — у этого на побегушках? — Женщина вцепилась в Тулубая, начали собираться зеваки.
Откуда только она взялась на его голову! Может, одна из обманутых любовниц Казнабаева? На вид вполне приличная, в юности небось красавицей была.
— А ты случайно не бывшая любовница Казнабаева? Все твое поведение об этом говорит. Значит, бросил тебя, сдал в утиль? Что поделаешь, вокруг профессора много красивых женщин вьется.
Та отпустила парня и выкатила белки:
— Это я-то? Быть любовницей этого мерзавца? Да я лучше всю жизнь без мужика проживу, а к такому, как он, и за миллион близко не подойду!
— У Казнабаева и впрямь денег куры не клюют. Недаром фамилия его из двух слов состоит: казна и бай.
— Потому что вор! Все деньги его — наворованные!
— Ты от денег-то не отмахивайся. А то строишь из себя ангела. Вон, в Эстонии, говорят, публичные дома открывают.
От такого намека женщину затрясло, и она с размаху залепила подонку звонкую пощечину.
— Вот тебе! Иди и расскажи своему хозяину!
Тулубая, намеривавшего ее ударить, успели схватить два здоровенных парня.
— Сволочь! — сплюнул Тулубай, обнажив желтые зубы.
Но женщина и не думала убегать.
— Так и скажи своему Казнабаеву, что он — вор. А мое имя — Флюра, запомни, Флюра Байгускарова. И знай, я все твои листовки посрываю. — Уходя, крикнула: — А ты наклеивай, наклеивай. Я не поленюсь, у меня на это время найдется!.. — Попутно Флюра сорвала листовку с двери газетного киоска и растоптала ее каблуками.
— Ну и везет же мне на женскую ласку, — сменил гнев на милость Тулубай и, чтобы выйти из неловкого положения, добавил: — Напилась, а домой не уходит...
Мужчины отпустили его, а кто-то даже посочувствовал:
— Да, браток, если жена пьет — это хуже всего. Смотри, весь твой труд насмарку.
— Моя тоже если выпьет — хоть из дома беги...
Новая роль пришлась Тулубаю по душе, он поспешил ею воспользоваться:
— Верно, мужики, верно. Женился по дурости, а ей только деньги давай на выпивку. Вот опять за этим примотала, сами видели. А я день и ночь вкалываю, вот взял дополнительную работу в рекламном агентстве, все перепортила. Такой концерт устроила. — С этими словами Тулубай вместо пяти содранных листовок наклеил шесть новых.
— Сынок, — сказал седобородый старик, вглядываясь в каждый листок. — Я думал, тут шесть разных людей. Оказывается, один и тот же. Доктор Казнабаев, стало быть. Зачем так много клеишь, бумагу переводишь?
— Так вас же много, дед. — Улыбнулся парень. — Чтобы все смогли прочитать, не спеша, не толкаясь. Граждане! Подходите поближе! Замечательный человек, наша надежда — профессор Казнабаев!
При этих словах Тулубай нащупал в кармане казнабаевские сторублевки. Они словно придали ему бодрости. Нужно будет сходить в ресторан для поднятия уязвленного мужского достоинства. На его плоском лице проступило подобие улыбки.
Одного он не мог понять: с чего это женщина, назвавшаяся Флюрой, упорно утверждала, что Казнабаев — вор?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных