Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схемы и принципы работы двунаправленного (P0) и квазидвунаправленных портов (P1, P2, P3) микроконтроллеров MCS-51.




Порт Р0 является двунаправленным. При использовании порта Р0 в качестве выходного порта общего назначения необходимо устанавливать на его выводах внешние резисторы для задания уровня "1".

Каждый вывод портов Р1, Р2, РЗ может независимо от других настраиваться как вход или как выход. Для использования вывода в качестве входа необходимо, чтобы его защелка содержала "1". Эти порты в режиме "оборванный вход" имеют уровень "1", благодаря чему их называют квазидвунаправленными.

Назначение:

Через порт Р0 при работе с внешней памятью программ (ВПП) и внешней памятью данных (ВПД) выводится младший байт адреса (А7...А0), вводится байт команды из ВПП, вводится и выводится байт данных при работе с ВПД (все эти операции мультиплексируются во времени и поддерживаются аппаратно), задаются данные при программировании внутреннего ППЗУ в тех моделях МК, где оно предусмотрено, и читается содержимое внутренней памяти программ.

Через порт Р1 вводится младший байт адреса (А7...А0) при программировании внутреннего ППЗУ и чтении внутренней памяти программ.

Порт Р2 используется для вывода старшего байта адреса (А15...А8) при обращении к ВПП и ВПД (также мультиплексно во времени) и ввода разрядов А12...А8 адреса при программировании внутреннего ППЗУ и чтении внутренней памяти программ.

Каждый из разрядов порта РЗ используется для выполнения какой-либо альтернативной функции. Для выполнения этим портом альтернативных функций необходимо, чтобы защелки соответствующих разрядов содержали "1".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных