Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема, основные режимы работы и программирование таймера микроконтроллера MCS51.




Два программируемых 16-битных таймера/счетчика (T/C0 и T/C1) - таймеров или счетчиков внешних событий. Таймер - содержимое T/C инкрементируется в каждом машинном цикле (t=n∙tц, где tц = 1мкс при f =12МГц). Счетчик - содержимое Т/С инкрементируется под воздействием перехода из 1 в 0 внешнего входного сигнала подаваемого на соответствующий (T0, T1) вывод МК51 (fсоб не более 500кГц).

Ресурсы:

Схемы таймеров в зависимости от режимов работы:

Режим 0. Работу Т/C в режиме 0 на примере Т/C1 иллюстрирует рис. а. В этом режиме таймерный регистр имеет разрядность 13 бит. При переходе из состояния "все единицы" в состояние "все нули" устанавливается флаг прерывания от таймера TF1. Входной синхросигнал таймера 1 разрешен (поступает на вход T/C), когда управляющий бит TR1 установлен в 1 и либо управляющий бит GATE (блокировка) равен 0, либо на внешний вывод запроса прерывания INT1 поступает уровень 1.

Механизмы запуска – программный (GATE = 0) и аппаратный (GATE = 1).

T = (100h-THx)∙32∙tМЦ – задание интервала.

Установка бита GATE в 1 позволяет использовать таймер для измерения длительности импульсного сигнала, подаваемого на вход запроса прерывания.

Режим 1. Работа любого Т/С в режиме 1 такая же, как и в режиме 0, за исключением того, что таймерный регистр имеет разрядность 16 бит.

Режим 2. В режиме 2 работа организована таким образом, что переполнение (переход из состояния "все единицы" в состояние "все нули") 8-битного счетчика TL1 приводит не только к установке флага TF1(рис. б), но и автоматически перезагружает в TL1 содержимое старшего байта (TH1) таймерного регистра, которое предварительно было задано программным путем. Перезагрузка оставляет содержимое ТН1 неизменным. В режиме 2 Т/С0 и Т/С1 работают совершенно одинаково.

Режим 3. В режиме 3 Т/C0 и Т/C1 работают по-разному. Т/C1 сохраняет неизменным свое текущее содержимое. Иными словами, эффект такой же, как и при сбросе управляющего бита TRI в нуль.

Работу T/C0 в режиме 3 иллюстрирует рис. в. В режиме 3 TL0 и ТН0 функционируют как два независимых 8-битных счетчика. Работу TL0 определяют управляющие биты T/C0 (, GATE, TR0), входной сигнал и флаг переполнения TF0, Работу TH0, который может выполнять только функции таймера (подсчет машинных циклов МК), определяет управляющий бит TR1. При этом ТН0 использует флаг переполнения TF1.

Режим 3 используется в тех случаях применения МК51, когда требуется наличие дополнительного 8-битного таймера или счетчика событий. Можно считать, что в режиме 3 МК51 имеет в своем составе три таймера/счетчика. В том случае, если Т/С0 используется в режиме 3, Т/С1 может быть или включен, или выключен, или переведен в свой собственный режим 3, или может быть использован последовательным портом в качестве генератора частоты передачи, или, наконец, может быть использован в любом применении, не требующем прерывания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных