Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационная модель




Диалоговый режим – это режим, в котором пользователю предоставляется возможность выбора дальнейших действий в процессе работы с программой. Имеющийся в данном приложении состав для диалоговых систем представляет собой:

- меню, где пользователю предлагается альтернативный выбор вариантов работы из фиксированного перечня – «Меню», «Расчёт», «Поиск», «Выход», «Столик», «Справка»;

- справочную систему, поясняющую работу с программой и содержащую сведения об авторе и версии программы.

Диалоговый процесс начинается с момента запуска программы, когда пользователю предлагается графическое иллюстрированное обложка, содержащее пункты «Меню», «Расчёт», «Столик», «Выход», «Столик», «Справка».

Программное средство обеспечивает подсчёт выбранного товара, в том числе редактирование выбранного товара,распечатка чека и вывод на экран. Выбор товара и сортировка осуществляются по командам пользователя, задаваемым путем нажатия соответствующих клавиш в программе.

В Приложении на рисунке Б.2 приведена схема работы разрабатываемого приложения. На рисунке Б.1 приведена схема работы разрабатываемого модуля «Добавление записей».

Входные данные

Входные документы задачи «Автоматизация заказа блюд в ресторане» подразделяются на оперативно-учетную, условно-постоянную и нормативно справочную информацию.

Для решения задачи оперативно-учётной информацией используется документ «перечень блюд на текущий день» в котором указаны тип блюда и его наименование.

Условно-постоянной информацией для решения задачи являются справочники блюд и продуктов, в которых отражена информация о блюдах и продуктах соответственно. Также используется справочник продуктов в блюде.

При изменении цены блюда или добавлении новых блюд выполняется редактирование записи.

 

Таблица 1 – Структура входных данных

Функция Входные данные
Перечень блюд Блюда,цена.
Редактирование записи Меню заказа, блюда, цена.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных