Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А. Определение места расположения объекта в зоне радиоактивного заражения после аварии на АЭС.




1. Определяем, сколько времени прошло с момента аварии до начала заражения на объекте

tН.З.=ТН.З. – ТАВ. (час).

2. По приложению (табл.3) находим значения мощности дозы излучения на внешних границах зон загрязнения на момент начала радиоактивного заражения (tН.З). В случае если в табл.3 необходимого значения tН.З нет, мощности дозы определяются интерполированием (как среднеарифметическое значение).

3. По времени суток (4 часа и раньше – ночь, 5 часов и позже – день), наличию облачности и скорости ветра по приложению (табл.4) определяем категорию устойчивости атмосферы на момент аварии.

4. По приложению (табл.5) определяем значение средней скорости ветра (Vср.).

5. По приложению (табл.6-10) в зависимости от категорий устойчивости атмосферы, средней скорости ветра, процента выхода активности и типа аварийного реактора определяем размеры прогнозируемых зон загрязнения местности. Результаты отражаем в таблице.

6. Найденные зоны загрязнения наносим на план (карту) местности (Рис.1).

v

 

Г Б А М

РГ РВ РБ РА

 

 

Рис.1. Зоны радиоактивного заражения

Индексация зон: М – красного цвета; А – синего цвета; Б – зеленого цвета; В – коричневого цвета; Г – черного цвета.

7. Нанесем на внешних границах загрязнения измеренные значения мощностей доз излучения Рм, Ра, Рб, Рв, Рг (найденные в П.2).

8. Каждая из зон радиоактивного заражения подразделяется на 3 части: внутренняя граница зоны (начало зоны – 15 % территории), середина зоны (70 % территории) и внешняя граница зоны (конец зоны – 15 % территории). В тех случаях, когда РН.З. отличается от ближайшего граничного значения (Рм, Ра, Рб, Рв, Рг) не более, чем на 15%, можно считать, что точка измерения мощности дозы расположена вблизи соответствующей границы зоны. Если отличие значения РН.З. от ближайших к нему значений (Рм, Ра, Рб, Рв, Рг) составит больше 15 %, то объект расположен в середине зоны.

Сравнивая измеренное значение мощности дозы излучения (РН.З.) с ближайшей по значению мощностью доз излучения на внешних границах зон (Рм, Ра, Рб, Рв, Рг - П.7), определяем положение объекта в зоне загрязнения. Для этого значение ближайшее к РН.З. по величине уровня радиации на границах зон (Рм, Ра, Рб, Рв, Рг) принимаем за 100 %; составляем пропорцию; определяем, на сколько % отличаются эти величины и определяем в какой зоне и в какой части этой зоны расположен объект.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных