Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программная модель процессора Intel, регистры процессора и их назначение, виды адресации и их запись на языке ассемблера.




Память разделена на 16 384 сегмента, каждый из которых занимает адреса от 0 до 232 - 1. Каждый байт в адресном пространстве имеет свой адрес. Слова состоят из 32 бит. Байты нумеруются справа налево (то есть самый первый адрес соответствует самому младшему байту).

Регистры процессора Pentium 4.

Первые четыре регистра, ЕАХ, ЕВХ, ЕСХ и EDX, — 32-разрядные. Это регистры общего назначения, хотя у каждого из них есть определенные особенности. ЕАХ — основной арифметический регистр; ЕВХ предназначен для хранения указателей (адресов памяти); ЕСХ связан с организацией циклов; EDX нужен для умножения и деления — этот регистр вместе с ЕАХ содержит 64-разрядные произведения и делимые. Младшие 16 и 8 бит в каждом из рассматриваемых регистров — это самостоятельные 16- и 8-разрядный регистры соответственно, позволяющие легко манипулировать 16- и 8-разрядными значениями. Следующие три регистра также являются регистрами общего назначения, но с большей степенью специализации. Регистры ESI и EDI предназначены для хранения указателей и в основном ориентированы на аппаратную поддержку строковых команд: ESI указывает на исходную строку, EDI — на целевую. Регистр ЕВР тоже предназначен для хранения указателей и обычно используется для указания на базу текущего фрейма локальных переменных. Такой регистр обычно называют указателем фрейма. Наконец, регистр ESP — это указатель стека. Следующая группа регистров от CS до GS — сегментные регистры оставшиеся от процессора 8088. Регистр EIP (Extended Instruction Pointer — расширенный указатель команд) представляет собой счетчик команд. Регистр EFLAGS — флаговый.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных