Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения наружного массажа сердца




Массаж сердца (искусственные ритмичные сжатия сердца по­страдавшего, имитирующие его самостоятельные сокращения) прово­дят для искусственного поддержания кровообращения в организме пострадавшего и восстановления нормальных естественных сокраще­ний сердца. Так как при кровообращении ко всем органам и тканям доставляется кислород, то при массаже необходимо обогащать кровь кислородом, что достигается искусственным дыханием. Таким обра­зом, одновременно с массажем сердца должно проводиться искусст­венное дыхание.

Восстановление нормальных естественных сокращений сердца,
т.е. восстановление самостоятельной работы сердца, происходит при его массаже в результате механического раздражения сердечной мышцы (миокарда).

При оказании помощи пострадавшему проводят так называе­мый непрямой или наружный массаж сердца ритмичным надавли­ванием на грудь, т.е. на переднюю стенку грудной клетки пострадав­шего. В результате этого сердце сжимается между грудиной и позво­ночником и выталкивает из своих полостей кровь. После прекращения надавливания грудная клетка и сердце распрямляются, и сердце за­полняется кровью, поступающей из вен. У человека, находящегося в состоянии клинической смерти, грудная клетка из-за потери мышеч­ного напряжения легко смещается (сдавливается) при надавливании на нее, обеспечивая необходимое сжатие сердца.

Давление крови в артериях, возникающее в результате непрямого массажа сердца, достигает сравнительно большого значения – 10 – 12 кПа
(80 – 100 мм рт. ст.) и оказывается достаточным, чтобы кровь поступала ко всем органам и тканям тела пострадавшего. Этим самым сохраняется жизнедеятельность организма в течение всего времени, пока проводится массаж сердца и искусственное дыхание.

Подготовка к массажу сердца является одновременно подготов­кой к проведению искусственного дыхания, поскольку массаж сердца должен проводиться совместно с искусственным дыханием. Для вы­полнения массажа пострадавшего укладывают на спину на жесткую поверхность, обнажают его грудь, расстегивают стесняющие дыхание предметы одежды. При проведении массажа сердца оказывающий по­мощь встает с какой-либо стороны пострадавшего и занимает такое положение, при котором возможен более или менее значительный на­клон над ним.

Определив прощупыванием место надавливания (оно находится примерно на два пальца выше мягкого конца грудины) (рис. 6), ока­зывающий помощь кладет на него нижнюю часть ладони одной руки, а затем сверху этой руки под прямым углом кладет другую руку и на­давливает на грудную клетку пострадавшего, слегка помогая при этом наклоном всего корпуса (рис. 7). При этом предплечья и плечевые кисти рук оказывающего помощь должны быть разогнуты до отказа, а пальцы обеих рук, сведенные вместе, не должны касаться грудной клетки пострадавшего.

Рис. 6. Место надавливания на грудную клетку пострадавшего при наружном массаже сердца

Рис. 7. Наружный массаж сердца:

а – положение рук проводящего наружный массаж сердца; б – схематическое изображение поперечного сечения грудной клетки; 1 – грудная клетка; 2 – грудина; 3 – позвоночник;
4 – сердце. Пунктиром показаны смещения грудной клетки и сердца при надавливании
на грудину

При проведении массажа следует надавливать быстрым толчком так, чтобы сместить нижнюю часть грудины вниз на 3 – 4 см, а у пол­ных людей – на 5 – 6 см. Усилие при надавливании концентрируется на нижней части грудины, которая является более подвижной.

Следует избегать надавливания на верхнюю часть грудины, а так­же на окончания нижних ребер, так как это может привести к их пере­лому. Нельзя надавливать ниже края грудной клетки, так как можно повредить расположенные здесь органы, в первую очередь печень.

Надавливание (толчок) на грудину следует повторять примерно раз в
одну секунду, чтобы создать достаточный кровоток. После быстрого толчка руки должны оставаться в достигнутом положении пример­но полсекунды. После этого оказывающий помощь слегка выпрямляется и расслабляет руки, не отнимая их от грудины. Для обогащения крови пострадавшего кислородом одновременно с массажем сердца необхо­димо проводить искусственное дыхание способом «изо рта в рот» или «изо рта в нос». Если оказывающих помощь двое, то один из них про­водит искусственное дыхание, другой – массаж сердца (рис. 8).

Рис. 8. Массаж сердца и искусственное дыхание «изо рта в рот»,

проводимые двумя людьми

 

Целесообразно поочередно проводить искусственное дыхание и массаж сердца, сменяя друг друга через каждые 5 – 10 минут. При этом порядок оказания помощи должен быть следующим: после двух глу­боких вдуваний выполняют пять надавливаний на грудную клетку.

Если оказывающий помощь не имеет помощника и проводит ис­кусственное дыхание и наружный массаж сердца один, следует чере­довать проведение указанных операций в следующем порядке: после двух глубоких вдуваний в рот или нос пострадавшего оказывающий помощь 15 раз надавливает на грудную клетку с интервалом в 0,8–1 с, затем снова проводит два глубоких вдувания и повторяет 15 на­давливаний для массажа сердца и т.д.

Если окажется, что после вдувания грудная клетка пострадавшего остается неподвижной (а это может свидетельствовать о недостаточ­ном количестве вдуваемого воздуха), необходимо помощь оказывать в ином порядке: после двух глубоких вдуваний делать 15 надавливаний. Следует остерегаться производить надавливание на грудину во время вдоха.

Эффективность наружного массажа сердца проявляется в первую очередь в том, что при каждом надавливании на грудину на сонной артерии четко прощупывается пульс. Для определения пульса указа­тельный и средний пальцы накладывают на шею пострадавшего и, продвигая пальцы, осторожно ощупывают поверхность шеи до нахо­ждения сонной артерии. Другими признаками эффективности массажа является сужение зрачков, появление у пострадавшего самостоятельного дыхания, уменьшение
синюшности кожи и видимых слизистых оболочек.

Контроль за эффективностью массажа осуществляет человек, прово­дящий искусственное дыхание. Для повышения эффективности мас­сажа рекомендуется на время наружного массажа сердца приподнять (на 0,5 м) ноги пострадавшего. Такое положение ног пострадавшего способствует лучшему притоку крови в сердце из вен нижней части тела.

Искусственное дыхание и наружный массаж сердца следует про­водить до появления самостоятельного дыхания и восстановления деятельности сердца или до передачи пострадавшего медицинскому персоналу.

Лабораторная работа «Сердечно-легочная реанимация»

Цель работы: Изучение теории и приобретение навыков оказания реа­ни­ма­ци­он­ной помощи пострадавшему.

Применяемое оборудование:

«Тренажер Максим» сердечно – легочной и мозговой реанимации пружинно – механический с индикацией правильности выполнения действий. Предназначен для демонстрации, обучения и отработки навыков оказания неотложной помощи. Состоит из фигуры, имитирующей человека, электронного пульта контроля, сетевого адаптера и настенного табло (рис. 9, 10).

Требования безопасности

Работа с тренажером требует соблюдения мер безопасности. Перед применением необходимо осмотреть тренажер и убедиться в отсутствии повреждений самого тренажера, проводов и блока питания. если они нарушены – сообщить преподавателю.

Тренажер позволяет проводить следующие операции:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных