Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скорость переноса переднего фронта облака зараженного воздуха, км/ч




Состояние приземного слоя воздуха     Скорость ветра по данным прогноза, м/c  
                     
Инверсия                      
Изотермия                      
Конвекция                      

 

Пример 5. В результате аварии на объекте, расположенном на удалении 5 км от города, произошло разрушение емкости с хлором. Метеоусловия на момент аварии: инверсия, скорость ветра – 2 м/с. Требуется определить время подхода облака зараженного воздуха к жилым кварталам города.

Решение. 1. В условиях инверсии для скорости ветра, равной 2 м/с, по табл. 4 находим скорость переноса переднего фронта облака зараженного воздуха - 10 км/ч.

2.По формуле (2) рассчитаем время подхода облака зараженного воздуха к городу:

часа.

 

5. РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА И СТРУКТУРЫ ПОРАЖЕННЫХ

 

Расчет количества пораженных как среди производственного персонала объекта, на котором произошла авария, так и среди населения, проживающего вблизи этого объекта, производится исходя из количества людей, оказавшихся в очаге поражения, и их защищенности от воздействия паров ядовитых веществ. Количество людей, оказавшихся в очаге поражения, рассчитывается либо суммированием производственного персонала (населения), находящегося на отдельных производственных участках (в жилых кварталах, населенных пунктах), подвергшихся воздействию зараженного воздуха, либо путем умножения средней плотности находящегося на территории объекта (населенного пункта) производственного персонала (населения) на площадь зараженной территории. Расчетные формулы по определению числа пораженных для того и другого случая могут быть представлены в следующем виде:

 

; (3)

, (4)

где - число пораженных на предприятии (в городе, сельской местности), чел;

- количество производственного персонала (населения), оказавшегося в очаге поражения, чел;

- средняя плотность размещения производственного персонала (населения) по территории объекта (города, загородной зоны), ;

- площадь территории предприятия (города, загородной зоны), приземный слой воздуха на которой был подвержен заражению, ;

- коэффициент защищенности производственного персонала (населения) от поражения ядовитым веществом.

Коэффициент защищенности рассчитывается как сумма коэффициентов защищенности людей, исходя из места пребывания производственного персонала (населения) в момент подхода облака к поражаемому объекту и защитных свойств используемых при этом укрытий или табельных средств индивидуальной защиты.

, (5)

 

где - доля производственного персонала (населения), находящегося в i-укрытии ();

- коэффициент защиты i-укрытия;

 

В таблицах 5 и 6 приведены коэффициенты защищенности людей от хлора (АХОВ) при использовании различных временных укрытий, а также средств индивидуальной защиты и защитных сооружений. В табл. 7 приведены ориентировочные данные, характеризующие структуру пораженных.

 

Таблица 5

Коэффициент защищенности производственного персонала (населении) от хлора (АХОВ) при использовании различных укрытий, средств индивидуальной защиты и защитных сооружений

Место пребывания или применяемые средства защиты   Время пребывания,ч  
0,25 0,5     3-4
Открыто на местности          
В производствен ных помещениях с коэф. кратности воздухообмена: 0,5 1,0 2,0     0,97 0,67 0,18     0,87 0,52 0,08     0,68 0,52 0,08     0,38 0,13     0,09
В убежищах: С режимом регенерации воздуха Без режима Регенерации воздуха                              
В средствах индивидуальной защиты органов дыхания (промышленных противогазах) 0,95 0,8 0,5    

 

Примечание. Промышленные противогазы используются производственным персоналом при работе внутри здания и при выходе из очага поражения.

Таблица 7

Характеристика структуры пораженных,%

Наименование АХОВ Характер поражений
смертельные Тяж. и сред. степени Легкой степени Пороговые
хлор        

 

Пример 6. В результате аварии на водопроводной станции в момент перекачки сжиженного хлора из железнодорожной цистерны в складской резервуар произошел выброс 10 т ядовитой жидкости.

В очаге поражения оказались лабораторный корпус и цех первичной очистки воды. Определить число возможных пораженных через 15 минут после аварии, если известно, что рабочая смена в лабораторном корпусе составляет 80 чел., а в цехе первичной очистки воды - 60 чел. Коэффициенты воздухообмена зданий, соответственно, равны 1,0 и 0,5. Производственный персонал противогазами не обеспечен.

Решение. 1. По табл. 5 находим коэффициенты защищенности производственного персонала, находящегося в лабораторном корпусе и цехе первичной очистки воды. Они, соответственно, равны 0,67 и 0,97.

2.По формуле (3) рассчитываем число пораженных:

чел.

3.По табл. 7 определяем структуру пораженных: смертельных - 3, тяжелой и средней степени - 4, легкой степени - 6, пороговых пораженных - 15 человек.

Пример 7. Оценить возможные последствия через 30 минут после образования очага химического поражения для предприятия исходя из масштабов заражения территории согласно примеру 3 (по первичному облаку = 0,013 и по вторичному облаку = 0,036 ). Средняя плотность распределения производственного персонала по территории водопроводной станции составляет 3600 , производственные здания в среднем имеют коэффициент кратности воздухообмена, равный 1,0. Дополнительные условия: 5,0% персонала работает на улице; поддерживаются в постоянной готовности к приему укрываемых убежища с режимом регенерации воздуха общей вместимостью на 20% персонала; производственный персонал противогазами не обеспечен.

Решение. 1. Используя формулу (5), находим коэффициент защищенности производственного персонала по объекту в целом. Согласно условию примера и . По табл. 5 коэффициенты защищенности производственного персонала по месту его пребывания составляют:

; ; ;

По формуле (5) рассчитываем по объекту в целом:

2.По формуле (4) рассчитываем число возможных пораженных: от воздействия первичного облака

чел.;

от воздействия первичного и вторичного облаков

чел.;

суммарное количество пораженных

чел.

3.Определяем структуру пораженных, используя табл. 7: смертельные - 6, тяжелой и средней степени - 9, легкой степени - 12, пороговые - 35 человек.

Пример 8. На станции "Товарная" города "N" в 9.30 утра произошла авария, в результате которой оказалась, повреждена цистерна, из которой вылилось 5 т сжиженного хлора. В городе образовался очаг химического поражения. Оценить возможные последствия химической аварии для населения города "N" и прилегающей к нему сельской местности через 30 минут после образования очага химического поражения.

Глубина городской застройки составляет 2 ; средняя плотность населения: в городе - 2000 , в сельской местности - 36 . Население противогазами не обеспечено. Система оповещения не сработала.

Метеоусловия: температура воздуха - +20°С, скорость ветра - 1 м/с, облачность отсутствует.

Решение. 1. По табл.1 определяем степень вертикальной устойчивости воздуха - конвекция.

2.По табл. 9 для конвекции и скорости ветра, равной 1м/с, находим глубины и площади зон заражения первичным и вторичным облаками.

; ;

; ;

3.Исходя из того, что глубина зоны заражения первичным облаком хлора меньше глубины застройки города, образованная им зона заражения будет находиться только на территории города. Зона заражения от вторичного облака выходит за пределы города.

4.Рассчитаем площадь зоны заражения от вторичного облака, приходящуюся на городскую территорию и загородную зону: для этого находим отношение ;

по табл. 2 определяем ;

по формуле (1): ; .

5.Производим оценку последствий аварии для населения в городе:

а) по табл. 6 на 9.30 утра находим средний коэффициент защищенности от первичного облака (через 15 минут после начала воздействия ядовитого вещества)

;

по формуле (4) рассчитываем количество пораженных:

чел.;

б) по табл. 6 находим средний коэффициент защищенности от вторичного облака для 30 минут

, ;

по формуле (4) рассчитываем количество пораженных:

чел.;

чел.;

в) суммарное количество пораженных:

чел.

6.В соответствии с табл. 7 оцениваем структуру пораженных: смертельные - 140, тяжелой и средней степени - 210, легкой степени - 280, пороговые - 764 человека.

 

6.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ОБСТАНОВКИ В ОЧАГАХ ПОРАЖЕНИЯ, ОБРАЗОВАННЫХ ДРУГИМИ АХОВ

 

Для прогнозирования и оценки обстановки в очагах поражения, образованных другими наиболее распространенными АХОВ, необходимо использовать коэффициенты эквивалентности хлора (), поправочные коэффициенты к глубине () и площади () зоны заражения, приведенные в табл. 8, и расчетные таблицы 9 и 10. Эквивалентное количество хлора () по сравнению с количеством выброшенного в окружающую среду АХОВ рассчитывается по формуле:

, (6)

где – коэффициент эквивалентности хлора по отношению к другому аварийно химически опасному веществу;

– количество АХОВ, выброшенного в окружающую среду. Расчет глубины и площади зоны заражения при температурах воздуха, отличных от 20°С, производится с помощью поправочных коэффициентов и , приведенных также в табл. 8.

Таблица 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных