Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСМОТРИТЕ и ОЩУТИТЕ ригидность затылочных мышц




 

У ребенка с лихорадкой и с ригидностью затылочных мышц может быть менингит. Ребенок с менингитом нуждается в срочном лечении инъекциями антибиотиков и направлении в стационар.

 

Разговаривая с матерью во время осмотра, посмотрите, может ли ребенок свободно двигаться и наклонять голову, когда смотрит по сторонам. Если ребенок двигается и наклоняет голову, у него нет ригидности затылочных мышц.

 

Если вы не наблюдаете никаких движений или вы не уверены, привлеките внимание ребенка к его пупку или пальцам стопы. Например, вы можете осветить фонариком его пальцы стопы или пупок или дотроньтесь до его пальцев стопы, чтобы ребенок посмотрел вниз. Посмотрите, может ли ребенок наклонять голову, когда он смотрит вниз на свой пупок или пальцы стопы.

 

Если вы все равно не увидели, что ребенок может сам наклонять голову, попросите мать помочь вам уложить ребенка на спину. Наклонитесь над ребенком, слегка придерживайте его спину и плечи одной рукой. Другой рукой поддерживайте его голову. Затем осторожно наклоните его голову к груди. Если голова свободно наклоняется, у ребенка нет ригидности затылочных мышц. Если есть ригидность шеи и есть сопротивление наклону, у ребенка есть ригидность затылочных мышц. Часто ребенок с ригидностью затылочных мышц будет плакать, когда вы попытаетесь наклонить его голову.

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных