Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство струговой установки. Достоинства и недостатки.

Струговая выемка - один из наиболее прогрессивных способов добычи угля. Её преимуществами являются возможность эффективной механизации выемки из тонких пластов, простота конструкции, хорошая сортность добываемого угля.

По сравнению с выемкой комбайнами при струговой выемке лучше сортность угля, ниже удельные энергозатраты и меньше пылеобразование, так как разрушение угля осуществляется крупным срезом (сколом) и ведётся в зоне максимального отжима угля;

более безопасные условия для отработки пластов, опасных по газу и пыли и особенно по внезапным выбросам угля и газа;

возможность эффективной выемки весьма тонких пластов мощностью 0,4-0,7м;

проще схема организации работ по длине лавы;

менее сложные средства комплексной механизации и автоматизации производственных процессов в очистном забое;

Кроме того, струговые установки более просты по конструкции и не имеют передачи электроэнергии по силовому гибкому кабелю к движущейся машине.

Учитывая все эти преимущества, следует во всех случаях, когда позволяют горно-геологические и технические условия, применять струговую выемку угля.

Применение струговой выемки осложняется и даже становится невозможным при наличии в пласте крупных крепких включений колчедана, кварцита, породных прослойков или у кровли пласта крепкого слоя угля, для разрушения которого необходимо проведение буровзрывных работ, что осложняет организацию работ в очистном забое. Наличие в нижней части пласта крепкого слоя угля (земника) и слабая неровная почва также препятствует струговой выемки.

В настоящее время для пластов мощностью 0,5-2,0 м выпускаются серийно струговые установки: УСТ2М, С075М, СН75М, и УСВ2.

Установка УСТ2М (рис. 19.4) состоит из струга 4, тяговой цепи 5, нижнего 1 и верхнего 6 приводов струга С электродвигателями мощностью по 55 кВт, изгибающегося двухцепного скребкового конвейера 3, нижнего привода конвейера 7 и верхнего, нижней опорной балки 2 и верхней 8 с подвесным устройством 9, концевыми 10, 13 и линейным гидродомкратами, гидравлического и электрического оборудования с аппаратурой автоматического секционного орошения 'зоны работы струга. Приводы струга устанавливаются только с завальной стороны конвейера (рис. 19.4, а), а приводы конвейера как с завальной, так и с забойной (рис. 19.4, а и б).

Принципиальная схема работы струговой установки УСТ2М такая же, как и струговой установки 1УСБ67, а приводы струга, 6 и конвейера, гидравлическое и электрическое оборудование установки УСТ2М унифицированы с соответствующим оборудованием установки 1УСБ67.

Отличительной особенностью струговой установки УСТ2М, как и установок СО75 и УСВ, является расположение тяговой цепи струга (с завальной стороны конвейера) и соответствующее этому изменение конструкции струга и его опор (разрез А—А на рис. 19.4, а и рис. 19.4, в).

Основанием струга служат три плиты, соединенные между собой шарнирно в горизонтальной плоскости, что улучшает приспособляемость струга при работе на волнистой почве. На средней плите смонтирован нижний корпус струга и верхний — поворотный с проставкой, и крышкой для установки ножей. За счет сменных по высоте проставок регулируется высота струга в пределах 0,36—0,56 м. Толщина стружки, снимаемой стругом, регулируется боковыми сменными ограничителями в пределах 55—85 мм. Движение струга направляет рештачный став конвейера. Под ставом свободно проходит опорная плита 14 струга, которая выходит с завальной стороны конвейера. Здесь к ее концам вертлюгами 16 крепятся концы нижней рабочей ветви тяговой круглозвенной цепи 15. Нижняя и верхняя ветви цепи размещены внутри бортов 12 конвейера со стороны выработанного пространства.

Струговые установки УСТ2М имеют ту же особенность, что и СО75 и УСВ:

благодаря присоединению струга к тяговой цепи со стороны выработанного пространства возникает момент сил, способствующий более эффективному отделению угля от массива.

Струги этой группы, называемые «отрывными», имеют следующие преимущества: безопасность работ при порыве тяговой цепи благодаря ее расположению в закрытых желобах конвейера; удобство осмотра, замены и ремонта тяговой цепи; меньшая ширина бесстоечного пространства, чем в установке 1УСБ67, из-за отсутствия трубчатых направляющих; меньшая величина отжатая става конвейера при проходе струга.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
октября 2016, Славянск | Всего одиннадцать! или 1 страница


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных