Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игарская геокриологическая станция

Турчинская О.И.

19 августа 1930 года горно-геологическое управление Главсевморпути основало Игарскую мерзлотную станцию. Мерзлотная станция фактически родилась вместе с городом и стала научной основой северного промышленного и гражданского строительства. Без знаний и разработок ее сотрудников возведение городов в Заполярье было бы невозможным.

Подземная лаборатория была выработана с целью изучения многолетнемёрзлых грунтов. Изучить их физико-механические свойства, несущую способность грунтов и так далее.Наряду с проведением многолетних опытов, научные сотрудники занимались распространением знаний о многолетнемёрзлых грунтах, на которых построен город, о необходимости бережного к ним отношения населения Игарки.

Сегодня ИГЛ СО РАН самая северная мерзлотная станция. Еще в 1930 году инженер стройки «Северстрой» Н. И. Быков поднял вопрос о глубоком изучении свойств вечной мерзлоты, ибо никто не мог дать ни научных, ни практических рекомендаций. При тресте была организована научная лаборатория, а в августе того же года – станция по изучению вечной мерзлоты. Первые исследования на строительной площадке второго лесозавода были выполнены М. А. и Н. И. Быковым, организатором лаборатории.

В первое время внимание уделялось практическим вопросам инженерного мерзлотоведения и строительства непосредственно в Игарке. Но и тогда станция уже могла давать ряд рекомендаций рождавшемуся гиганту цветной металлургии – Норильску.

Особую роль в теории мерзлотоведения сыграла подземная лаборатория, построенная в 1936 году в толще многолетнемерзлых пород на глубине 8-14 метров.

В 50-х Игарская станция была призвана решать инженерно-мерзлотные вопросы, помогая развитию промышленности.

С 1960 Игарская геокриологическая лаборатория в подчинении Института мерзлотоведения СО РАН.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Конкурсные номинации и возрастные категории


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных