Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мотивы учения школьников, их влияние на результаты обучения. Пути и методы их формирования.




Мотивы (франц. motif, от лат. moveo - двигаю) - побудители деятельности, складывающиеся под влиянием условий жизни субъекта и определяющие направленность его активности. В современной психологии термин "мотивы" применяется для обозначения различных явлений и состояний, вызывающих активность субъекта.

В роли мотивов могут выступать потребности и интересы, влечения и эмоции, установки и идеалы. Ребенок приходит в школу, руководствуясь в основном мотивами, связанными с интересом к пребыванию в школе, к активному включению в общественную жизнь. По мере взросления эти мотивы претерпевают изменения: в одних случаях возникает интерес к получению хорошей отметки, в других - интерес к самому содержанию знаний.

Наиболее адекватными для учебной деятельности являются учебно-познавательные мотивы, которые формируются в ходе осуществления самой учебной деятельности и поэтому могут рассматриваться как специфические психологические новообразования.

Мотивы учения школьников - существенная сторона процесса обучения. Они во многом определяют направленность личности школьника, его успехи и неудачи. Мотивация учения может быть положительная, нейтральная, негативная; может сочетать эти стороны.

Положительными мотивами являются стремление к знаниям; желание получить хорошую отметку, заслужить благодарность родителей и учителей, быть уважаемым среди своих сверстников, получить специальность; стремление к труду; желание быть полезным Родине, подражание любимым, героям, то есть тем, кто является идеалом, примером для школьника. Задача состоит в том, чтобы развивать и укреплять эти мотивы. Мотивы в личной жизни школьника могут не оказывать существенного влияния на процесс обучения. Например, ученик имеет склонность к спорту, с большим желанием занимается в спортивной секции. Это его главная задача в жизни, которая может не влиять ни положительно, ни отрицательно на ход его обучения. Подобных нейтральных к обучению мотивов в жизни школьников может быть достаточно много. Задача учителя заключается в том, чтобы, во-первых, знать эти нейтральные по отношению к процессу обучения мотивы, во-вторых, воздействовать на эти мотивы, стремясь сделать их положительными, помогающими учебе и самой учебной деятельности.

Достаточно много в жизни школьников негативных мотивов, которые тормозят учение, отрицательно влияют на процесс усвоения знаний, учебные интересы и отношение к школе. Среди них преимущественное место

занимают отсутствие желания учиться, неумение учиться, неумение организовывать свой учебный труд, отставание в учебе, недостаточные знания, умения и навыки, недисциплинированность, отрицательное влияние товарищей и семейной обстановки. Иногда плохое качество работы учителя, отсутствие уважения к детям также порождают негативное отношение к учению. Это часто ведет к неуспеваемости, поверхностным знаниям, а главное - отрицательно влияет на нравственное развитие личности учащихся. Дети привыкают считать себя посредственными или неуспевающими и не предпринимают активных усилий для исправления недостатков в учебе, для совершенствования навыков учебного труда и своих моральных качеств.

Перед учителем встает трудная задача сведения негативных мотивов хотя бы до нейтрального уровня, а также воспитания положительных мотиваций учения.

Поддержать ученика, помочь ему обрести уверенность в своих силах - главное в работе учителя.

Основой развития и формирования положительных мотивов учения являются учебная деятельность, развитие познавательных интересов в обучении. Дети еще недостаточно опытны, чтобы руководить собой, перевоспитывать себя. Учитель, владеющий педагогическим мастерством, хорошо понимающий общие интересы, индивидуальные особенности и склонности детей, находит методы и приемы активизации познавательной деятельности. Он умело связывает содержание материала с личным опытом учащихся, что активно способствует развитию познавательного интереса. Детям становится ближе, понятнее, интереснее содержание урока.

Формирование проблемных ситуаций придает интерес, занимательность учебному занятию.

Значительно способствуют желанию учиться интересные практические занятия, экскурсии, наблюдения.

 

45. Современная система образования в России: принципы образования, ведущие тенденции её развития. Характеристика разного типа школ (Закон ФГОС 2014г.).

Система образования в Российской Федерации – это комплекс обучающих программ и госстандартов образования, которые взаимодействуют меж собой. Реализующие их образовательные сети состоят из независимых один от другого учреждений со своими типами и формами организационно-правового подчинения контролирующим и управляющим органам.

Как функционирует

Российская система образования выступает как мощная совокупность сотрудничающих структур. Далее следует описание таких структур.

I. Федеральные стандарты и образовательные требования, которые определяют информационную составляющую учебных программ. В стране реализуются два вида программ – общеобразовательные и специализированные, то есть профессиональные. Оба вида подразделяются на основные типы и дополнительные. К основным общеобразовательным программам относят:

· Дошкольные;

· Начальные;

· Основные;

· Средние (полные).

У основных профессиональных встречаются такие:

· Средне-профессиональные;

· Высокопрофессиональные, куда относится выпуск бакалавров, специалистов и высококвалифицированных магистров;

· Послевузовское профессиональное обучение.

Современная система образования в России предполагает несколько последовательных форм освоения обучения в зависимости от реалий человеческой занятости и потребностей индивидуума:

· В стенах аудиторий – очная, очно-заочная (вечерняя) заочная;

· Внутрисемейное;

· Самообразование;

· Экстернат.

Также допускается сочетание перечисленных учебных форм.

II. Научные и образовательные институции. Они функционируют ради реализации учебных программ. Само понятие системы образования в РФ невозможно без определения, что же такое образовательное учреждение. Это структура, занятая осуществлением учебного процесса, то есть реализацией одной или нескольких обучающих программ. Еще учебное учреждение обеспечивает содержание и правильное воспитание учащихся.

Схема системы образования в РФ (России) выглядит так:

· Первое звено – дошкольное обучение (детские садики, ясли-садики, центры раннего детского развития, прогимназии);

· Второе звено – общеобразовательные заведения (школы, лицеи, гимназии), предлагающие начальное, основное и среднее образование;

· Третье звено – среднее профобразование (училища, техникумы, лицеи, колледжи);

· Четвертое звено – высшее образование (университеты, институты, академии);

· Пятое звено – послевузовское образование (аспирантуры, докторантуры, ординатуры).

Учреждения образования бывают:

· Государственными – регионального и федерального устройства;

· Муниципальными;

· Негосударственными, то есть частными.

В любом случае это юридические лица и они определяют структуру системы образования в России, о которой речь пойдет ниже. Заведения образования распределены на:

· Дошкольные;

· Общеобразовательные;

· Начального, общего, высшего профобучения и послевузовского профобразования;

· Военного высшего профобразования и дополнительного обучения взрослых;

· Дополнительного образования;

· Специального и корректирующего обучения санаторного типа.

ІІІ. Структуры, предполагающих управленческие и контрольные функции для работы с образовательной сферой и подведомственными им институциями.

ІV. Объединения юрлиц, общественных групп и общественно-государственных компаний, работающих в системе образования РФ.

Структура

Учреждения – это главное звено структуры системы образования РФ. Обучающие заведения ведут учебно-воспитательную работу. Для нее разрабатываются специальные планы и своды правил.

Кратко систему образования в РФ описать очень сложно, поскольку она многообразна и основывается на разных составляющих. Но все они входят в комплекс, призванный осуществить последовательное развитие индивидуальных и профессиональных качественных показателей личности по мере каждой образовательной ступеньки. Образовательные учреждения и всевозможные виды обучения складываются в российскую систему непрерывного образования, которая сочетает такие типы обучения:

· Государственное;

· Дополнительное;

· Самообразование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных