Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третья книга Царств.




 

Почему именно «Книга Царств»? Не одного ЦАРСТВА, а в множественном числе - ЦАРСТВ? Почему пророки записывающие Божье слово (а затем переводчики работающие под контролем Божьего Духа), не считали что евреи были когда-то единым цельным государством, как не считал его царь Давид провозглашавший Соломона царем над Израилем И Иудеей?

(Третья книга Царств, глава 1 стих 35)

35 Потом проводите его назад, и он придет и сядет на престоле моем; он будет царствовать вместо меня; ему завещал я быть вождем Израиля и Иуды.

 

Даже времена правления Саула и Давида вошли в летопись как «Первая книга ЦАРСТВ» и «Вторая книга ЦАРСТВ». И все колена обозначаются как Израиль, тогда как колено Иуды всегда упоминается отдельно. Считать что под одним из царств подразумевается «Небесное Царство», по -моему несколько натянуто, так как ни упоминания про происходящее на небесах в этих книгах нет, да и ничем эти книги от остальных не отличаются чтоб считать что в этих книгах идет речь об «Небесном Царстве», а в других - нет.

 

***

 

Протяженность по времени третьей и четвертой книги Царств около четырехсот пятидесяти лет, один автор написать их не мог, так что авторы или передавали из рук в руки свои записки или каждый пророк записывал свои откровения независимо от других, а последний (одни говорят что это был пророк Ездра, другие - пророк Иеремия) скопировал у каждого что удалось и скомпоновал по своему усмотрению (как это сделал Исаия).

И вполне возможно что «Книга дел Соломоновых», да «летописи царей» потому и пропали что автор боялся обвинений в плагиате и намеренно их уничтожил. А плагиатом и переписыванием друг у друга летописцы занимались всегда.

Вот полностью переписанные главы из Четвертой книги царств у пророка Исаии

 

(Четвертая книга Царств, глава 19) 1 Когда услышал это царь Езекия, то разодрал одежды свои и покрылся вретищем, и пошел в дом Господень. 2 И послал Елиакима, начальника дворца, и Севну писца, и старших священников, покрытых вретищами, к Исаии пророку, сыну Амосову. 3 И они сказали ему: так говорит Езекия: день скорби и наказания и посрамления — день сей; ибо дошли младенцы до отверстия утробы матерней, а силы нет родить… (Книга пророка Исаии, глава 37) 1 Когда услышал это царь Езекия, то разодрал одежды свои и покрылся вретищем, и пошел в дом Господень; 2 и послал Елиакима, начальника дворца, и Севну писца, и старших священников, покрытых вретищами, к пророку Исаии, сыну Амосову. 3 И они сказали ему: так говорит Езекия: день скорби и наказания и посрамления день сей, ибо младенцы дошли до отверстия утробы матерней, а силы нет родить.

 

(Четвертая книга Царств, глава 18) 26 И сказал Елиаким, сын Хелкиин, и Севна и Иоах Рабсаку: говори рабам твоим по-арамейски, потому что понимаем мы, а не говори с нами по-иудейски вслух народа, который на стене. 27 И сказал им Рабсак: разве только к господину твоему и к тебе послал меня господин мой сказать сии слова? Нет, также и к людям, которые сидят на стене, чтобы есть помет свой и пить мочу свою с вами. 28 И встал Рабсак и возгласил громким голосом по-иудейски, и говорил, и сказал: слушайте слово царя великого, царя Ассирийского! 29 Так говорит царь: пусть не обольщает вас Езекия, ибо он не может вас спасти от руки моей; (Книга пророка Исаии, глава 36) 11 И сказал Елиаким и Севна и Иоах Рабсаку: говори рабам твоим по-арамейски, потому что мы понимаем, а не говори с нами по- иудейски, вслух народа, который на стене 12 И сказал Рабсак: разве только к господину твоему и к тебе послал меня господин мой сказать слова сии? Нет, также и к людям, которые сидят на стене, чтобы есть помет свой и пить мочу свою с вами. 13 И встал Рабсак, и возгласил громким голосом по-иудейски, и сказал: слушайте слово царя великого, царя Ассирийского! 14 Так говорит царь: пусть не обольщает вас Езекия, ибо он не может спасти вас;

 

Вот, почти дословно переписанные главы наблюдаются также у пророка Иеремии:

 

(Четвертая книга Царств, глава 25:1-12) 1 В девятый год царствования своего, в десятый месяц, в десятый день месяца, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, со всем войском своим к Иерусалиму, и осадил его, и устроил вокруг него вал. 2 И находился город в осаде до одиннадцатого года царя Седекии. 3 В девятый день месяца усилился голод в городе, и не было хлеба у народа земли. 4 И взят был город, и побежали все военные ночью по дороге к воротам, между двумя стенами, что подле царского сада; Халдеи же стояли вокруг города, и царь ушел дорогою к равнине. 5 И погналось войско Халдейское за царем, и настигли его на равнинах Иерихонских, и все войско его разбежалось от него. 6 И взяли царя, и отвели его к царю Вавилонскому в Ривлу, и произвели над ним суд: (Книга пророка Иеремии, глава 39 стих 1-10) 1 В девятый год Седекии, царя Иудейского, в десятый месяц, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, со всем войском своим к Иерусалиму, и обложили его. 2 А в одиннадцатый год Седекии, в четвертый месяц, в девятый день месяца город был взят. 3 И вошли в него все князья царя Вавилонского, и расположились в средних воротах, Нергал-Шарецер, Самгар-Нево, Сарсехим, начальник евнухов, Нергал-Шарецер, начальник магов, и все остальные князья царя Вавилонского. 4 Когда Седекия, царь Иудейский, и все военные люди увидели их, — побежали, и ночью вышли из города через царский сад в ворота между двумя стенами и пошли по дороге равнины. 5 Но войско Халдейское погналось за ними; и настигли Седекию на равнинах Иерихонских; и взяли его и отвели к Навуходоносору, царю Вавилонскому, в Ривлу, в землю Емаф, где он произнес суд над ним. Иер 32:4

 

(Четвертая книга Царств, глава 24:18-20) +(Четвертая книга Царств, глава 25 вся) 18 Двадцати одного года был Седекия, когда воцарился, и одиннадцать лет царствовал в Иерусалиме; имя матери его Хамуталь, дочь Иеремии, из Ливны. Иер 27:1; 28:1 19 И делал он неугодное в очах Господних во всем так, как делал Иоаким. 4Цар 23:32 20 Гнев Господень был над Иерусалимом и над Иудою до того, что Он отверг их от лица Своего. И отложился Седекия от царя Вавилонского. (Книга пророка Иеремии, глава 52 вся) 1 Седекия был двадцати одного года, когда начал царствовать, и царствовал в Иерусалиме одиннадцать лет; имя матери его — Хамуталь, дочь Иеремии из Ливны. 2 И он делал злое в очах Господа, все то, что делал Иоаким; 3 посему гнев Господа был над Иерусалимом и Иудою до того, что Он отверг их от лица Своего; и Седекия отложился от царя Вавилонского. 4 И было, в девятый год его царствования, в десятый месяц, в десятый день месяца, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, сам и все войско его, к Иерусалиму, и обложили его, и устроили вокруг него насыпи. 5 И находился город в осаде до одиннадцатого года царя Седекии.


Еще и тут Иеремия 39:1-10 - Иеремия 52:1-16, правда тут пророк копировал уже сам у себя, так что можно сказать что это не плагиат, а просто «раздувание» объема.

 

Так же и в Новом Завете апостолы ничуть не стесняясь переписывают друг у друга целые абзацы

 

(Евангелие от Марка, глава 1 стих 6) 6 Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед (Евангелие от Матфея, глава 3 стих 4) 4 Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед.

 

(Евангелие от Марка, глава 1 стих 11) 10 И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него 11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Евангелие от Луки, глава 3 стих 21) 21 Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, 22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Евангелие от Матфея, глава 3 стих 16) 16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. 17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение

 

(Евангелие от Марка, глава 1 стих 41-42) (Евангелие от Луки, глава 5 стих 13) (Евангелие от Матфея, глава 8 стих 2-3)

 

Пророки могли использовать следующие материалы.

Для описания жизни царя Соломона у него под рукой была «Книга дел Соломоновых»

(Третья книга Царств, глава 11 стих 41)

41 Прочие события Соломоновы и все, что он делал, и мудрость его описаны в книге дел Соломоновых.

 

Для записей про царство израильтян - летопись царей Израильских

(Третья книга Царств, глава 14 стих 19)

19 Прочие дела Иеровоама, как он воевал и как царствовал, описаны в летописи царей Израильских.

 

информацию про царей Иудеи -

(Третья книга Царств, глава 15 стих 7)

7 Прочие дела Авии, всё, что он сделал, описано в летописи царей Иудейских. И была война между Авиею и Иеровоамом

Хотя есть и еще один вариант: автор не занимался плагиатом и компиляцией, не пользовался чужими записками, а писал все с чистого листа руководствуясь ТОЛЬКО диктовкой Святого Духа, но в такой вариант как то мало верится.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных