Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третья книга Царств. Глава 10.




 

(Третья книга Царств, глава 10 стих 1)

1 Царица Савская, услышав о славе Соломона во имя Господа, пришла испытать его загадками.

 

Посмотреть на Соломона приходили многие, но Писание упоминает только Савскую царицу. Почему? Почему только ее? Что в ее визите было такого особенного что из сотен посетителей-визитеров Соломона подробно описана только она одна? Чем она удивила летописца что он удосужился описать ее визит, но игнорирует остальных?

 

***

(Третья книга Царств, глава 10 стих 2)

2 И пришла она в Иерусалим с весьма большим богатством: верблюды навьючены были благовониями

 

Желающим узнать откуда прибыла Савская царица, следовало бы ограничить свои поиски территорией не отделенной от Израиля морем. Так как сказано что Савская царица прибыла с караваном верблюдов, то есть по суше. Можно еще отбросить и земли народов где использование верблюдов не практикуется (северные, например).

 

***

(Третья книга Царств, глава 10 стих 4)

4 И увидела царица Савская всю мудрость Соломона и дом, который он построил,

 

По идее, Савская царица наслышанная «о славе Соломона во имя Господа» и пришедшая убедиться в благости Господа больше внимания должна была бы обратить на Божий Храм, чем на царский дворец («дом, который он построил»), но она восторгается чем угодно, но не символом присутствия Господа на земле.

 

***

(Третья книга Царств, глава 10 стих 5)

5 и пищу за столом его, и жилище рабов его, и стройность слуг его, и одежду их, и виночерпиев его, и всесожжения его, которые он приносил в храме Господнем. И не могла она более удержаться

 

Савская царица видела слуг и виночерпиев, это нормально, это тот быт который окружал ее в повседневной жизни. Но как она могла видеть приносимые в Храме всесожжения? Ведь во-первых всесожжения приносились во внутреннем дворе Храма, куда вход был разрешен только ограниченному кругу людей, а во-вторых, и что более важно, то что она была ЖЕНЩИНОЙ! За какие это заслуги женщину –язычницу допускают внутрь храма, да еще и во время проведения обряда? Кто осмелился нарушить принятые в еврейском обществе правила священничества?

 

***

(Третья книга Царств, глава 10 стих 9)

9 Да будет благословен Господь, Бог твой, Который благоволил посадить тебя на престол Израилев! Господь, по вечной любви Своей к Израилю, поставил тебя царем, творить суд и правду.

 

Царица Савская (впрочем как и царь Хирам), конечно, восторгается Богом Соломона, но принять иудаизм как то не торопится.

За весь период описанный в Писании, людей принявших иудаизм можно пересчитать по пальцам. Зато евреев пытающихся каким либо образом отколоться от своего Бога – пруд пруди. По большому счету вся Библия это описание истории евреев желающих «отмазаться» от своей веры и тех методов какими их обратно к Господу пригоняют.

 

***

(Третья книга Царств, глава 10 стих 12)

12 И сделал царь из сего красного дерева перила для храма Господня и для дома царского, и гусли и псалтири для певцов; никогда не приходило столько красного дерева и не видано было до сего дня

 

Для чего в Божьей книге приведен этот стих? Для чего мне знать из чего были сделаны перила в царском дворце? Если перечислять все что сделано, да из чего, да когда то это не Библия получится, а какой то справочник дизайнера и занимать он будет не один том, а пятнадцать.

Но стих написан. Значит какую то информацию он все же несет. Возникает следующее предположение…

По всей Третьей Книге Царств проходит мысль что для Соломона постройка Храма была не самым главным событием его жизни, а так, обязаловкой которую надо сделать, но заморачиваться над ней особо не стоит. Если для Давида постройка Храма это мечта его жизни, то для Соломона это скорее обуза которую он не просил, но выполнить должен. Начало стройки Храма Соломон затянул на четыре года (хотя предпосылок для этого не было, Давид уже добился мирного сосуществования для Израиля.) А выстроив Храм, Соломон тут же отодвигает его на задний план занявшись устроительством своего дома. Свой дом он строит в пять раз больше Храма, чуть ли не в два раза дольше и украшает со всевозможной роскошью. И, как мне кажется, именно для осуждения такого подхода и упоминается что на перила Храма пошло точно такое же дерево как и на царский дворец (как мы помним строительные камни и мастера использовались так же одни и те же что при строительстве дворца что при строительстве храма).

 

***

(Третья книга Царств, глава 10 стих 14)

14 В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых

 

В Ветхом Завете число шестьсот шестьдесят шесть упоминается лишь трижды. Причем два раза в контексте к Соломону.

Дело в том, что автор Третьей Книги Царств крайне негативно относится к Соломону и всячески старается его «уколоть». Автор даже выражения использует одни и те же, что во Второзаконии Моисея что в Третьей Книге Царств для того что бы показать что Соломон нарушил ВСЕ законы царей

 

(Второзаконие. Глава 17 стих 16) 16 Только чтоб он не умножал себе коней и не возвращал народа в Египет для умножения себе коней, ибо Господь сказал вам: «не возвращайтесь более путем сим» (Третья книга Царств, глава 4 стих 26) 26 И было у Соломона сорок тысяч стойл для коней колесничных и двенадцать тысяч для конницы
(Второзаконие. Глава 17 стих 16) …не возвращал народа в Египет для умножения себе коней (Третья книга Царств, глава 10 стих 28) 28 Коней же царю Соломону приводили из Египта и из Кувы; … Правда, не сказано что Соломон продавал людей в Египет за коней, но возможно "возвращал в Египет" используется тут в переносном смысле: угнетал так же, как когда-то угнетали в Египте. В любом случае, автор подчеркивает, что Соломон покупал коней именно в Египте, хотя мог бы и промолчать.
(Второзаконие. Глава 17 стих 17) 17 и чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно. (Третья книга Царств, глава 11 стих 3) 3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его Заодно автор обвинил Соломона и в нарушении общей, не царской заповеди: не брать себе в жены чужестранных женщин.
(Второзаконие. Глава 17 стих 17) 17 … и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно. (Третья книга Царств, глава 10 стих 21) 21 И все сосуды для питья у царя Соломона были золотые, и все сосуды в доме из Ливанского дерева были из чистого золота; из серебра ничего не было, потому что серебро во дни Соломоновы считалось ни за что;
(Второзаконие. Глава 17 стих 20) 20 чтобы не надмевалось сердце его пред братьями его, и чтобы не уклонялся он от закона ни направо, ни налево, дабы долгие дни пребыл на царстве своем он и сыновья его посреди Израиля (Третья книга Царств, глава 11 стих 9) 9 И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа, Бога Израилева, Который два раза являлся ему
Автор не мог изобразить Соломона чужеземцем, но и тут подколол: Соломон породнился с фараоном, царем Египетским, и взял за себя дочь фараона (Третья книга Царств, глава 3 стих 1) 1 …Соломон породнился с фараоном, царем Египетским, и взял за себя дочь фараона и ввел ее в город Давидов, …    

 

Можно предположить что автору книги Царств было безразлично сколько золота приходило царю Соломону (Писание не бухгалтерская книга тут такая точность неуместна), если б он хотел вызвать восхищение богатством Соломона, то вполне мог бы округлить цифру до десятков, или даже до сотен сказав «В золоте приходившему Соломону, весу было более шестисот талантов» или вообще сказав «в год приходило тысяча золотых талантов». Чего мелочиться то? Вон, о количестве скота принесенного в жертву никто не говорит что его было двадцать две тысячи пятьсот шестнадцать? Сказано двадцать две тысячи, и все. Для проникновения торжественностью момента точность не нужна, округления до тысяч вполне хватает.

(Третья книга Царств, глава 8 стих 63)

63 И принес Соломон в мирную жертву, которую принес он Господу, двадцать две тысячи крупного скота и сто двадцать тысяч мелкого скота.

 

Так почему когда рассказывается о супер богатстве Соломона возникла необходимость такого точного исчисления?

Мы знаем что древнееврейские писатели крайне щепетильно относятся к нумерологии. Так в Писании полно таких чисел как - «3»; «7»; «10»; «12»

3 — три ангела, патриарха, раза, дня, месяца, года, стрелы, меры, волхва, разбойника; тридцать — пророков, лет, колесниц, дней, сребреников, внуков; триста лисиц, три тысячи погибших воинов.

 

7 — семь дней, ночей, месяцев, коров, колосьев, лет, дочерей, кругов, труб, изгнанных народов, мер зерна, дорог, городов, дней поста, братьев, духов, бесов, пастырей; семисвечник, семь седмиц.

 

10 — десять заповедей, дней, сыновей, десятина, частей, кусков, дев, рогов, гривен, грошей, слуг.

 

12 — двенадцать месяцев, братьев, колен Израиля, тысяч овец, колодцев, драгоценных камней, князей, верблюдов, корзин, апостолов, ворот, оснований, жемчужин, часов, звёзд в короне.

В то же время в Библии почти нет цифр: 2, 5, 6, 8, 9, 11, 13.

 

Следовательно предполагая у числа 666 более древние корни, чем Откровение

(Откровение Святого Апостола Иоанна Богослова, глава 4 стих 30)
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть

 

и что автор третьей книги царств знал про мистический смысл этого числа, можно сделать вывод что дееписатель употребляя число с негативным смыслом в очередной раз хочет высказать Соломону свое презрение и показать его порченую натуру.

 

***

(Третья книга Царств, глава 10 стих 16)

16 И сделал царь Соломон двести больших щитов из кованого золота, по шестисот сиклей пошло на каждый щит;

17 и триста меньших щитов из кованого золота, по три мины золота пошло на каждый щит; и поставил их царь в доме из Ливанского дерева.

 

Ладно, сделал так сделал. Вот только для чего?

Для войны?

Как военное снаряжение золотой щит ничем не отличается от щита железного, только гораздо тяжелее, а себестоимость выше.

Для парадов?

Так после дворцовой роскоши удивить кого то шестью килограммами золота, пошедшими на изготовление одного щита было бы сложно. Тем более, имея многотысячную армию колесниц хвастаться двумя сотнями золоченых щитов никто не станет.

На все щиты у Соломона ушло примерно полторы тонны золота, что после двадцати тонн ежегодного дохода как-то не представительно. Да и не сказано нигде что их куда либо выносили. Сказано - «поставил их царь в доме из Ливанского дерева» и все.

Одно из предположений - что Соломон изготавливал из золота ЗЕРКАЛА. Хороший отражательный эффект плюс легкость полировки делает золото прекрасным материалом для зеркал. Пророк хочет расписать мудрость Соломона и поэтому упоминает такую удивительную для тех времен вещь как зеркало. А то что назвал их щитами, так это скорей всего из-за их выгнутой формы и недостатка словарного запаса.

 

***

(Третья книга Царств, глава 10 стих 18)

18 И сделал царь большой престол из слоновой кости и обложил его чистым золотом;

20 …. Подобного сему не бывало ни в одном царстве.

Показное расточительство как то не к лицу человеку наделенному мудростью от Бога. Сейчас это называется показуха и понты.

Особенно когда это тяжелым бременем ложится на плечи подданных

(Третья книга Царств, глава 12 стих 4)

4 отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нам жестокую работу отца твоего и тяжкое иго, которое он наложил на нас, и тогда мы будем служить тебе

 

Еще к (Третья книга Царств, глава 10 стих 18)

В стихе сделано уточнение по поводу качества золота, сказано что это - «чистое золото».

18…обложил его чистым золотом;

То есть уже тогда евреи разделяли просто золото и «чистое золото». Можно ли на основании этого стиха сделать вывод что во всех остальных случаях когда упоминается золото, то имеется ввиду просто какой-то «желтый металл неустановленной пробы»? Как здесь, когда в одном стихе снчала упоминаются просто сосуды из золота, а рядом –сосуды из «чистого»золота.

(Третья книга Царств, глава 10 стих 21)

21 И все сосуды для питья у царя Соломона были золотые, и все сосуды в доме из Ливанского дерева были из чистого золота;

 

еще заметки к этому же стиху

18 И сделал царь большой престол из слоновой кости…

 

Куда подевался такой шикарный трон после смерти Соломона? Забрал ли его египетский царь Сусаким когда воевал с Иерусалимом, а если нет то что с ним стало потом?

 

***

(Третья книга Царств, глава 10 стих 21)

21 И все сосуды для питья у царя Соломона были золотые, и все сосуды в доме из Ливанского дерева были из чистого золота; из серебра ничего не было, потому что серебро во дни Соломоновы считалось ни за что;

Куда делось это золото после смерти Соломона?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных