Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третья книга Царств. Глава 11.




 

Семьсот жен -это конечно, весело, но, как поет Юрий Никулин в фильме «Кавказская пленница», семьсот тещ это уже перебор J

 

***

(Третья книга Царств, глава 11 стих 1)

1 И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок,

 

Нигде не сказано что Соломон брал жен следуя каким то политическим интересам. Это не основанные на Библии попытки объяснить такое неожиданное применение Божьей благодати. Написано «прилепился Соломон любовью», то есть Соломон так поступал сугубо из-за своей любвеобильной натуры.

(Третья книга Царств, глава 11 стих 2)

2… к ним прилепился Соломон любовью.

 

Да и не очень и удачен такой способ для налаживания дружественных отношений с соседями. Попробуй найти тысячу окрестных царей с дочерями на выданье! Это ж сколько стран необходимо объехать чтоб набрать тысячу желающих выйти замуж принцесс? Да и не все принцессы подходили Соломону. Одни были чересчур молодые, другие, наоборот, старые. Думаю даже для самой выгодной политической сделки вряд ли Соломон будет брать в жены семидесятилетнюю старушку. А как же тем государям у которых есть сыновья, но нет дочерей? Им что не получится жить в мире с Соломоном?

 

***

Когда Соломон начал «приумножать» свой гарем? Сколько лет ему понадобилось чтоб «набрать» семьсот жен и триста наложниц?

 

Давайте хотя бы примерно посчитаем.

Соломон царствовал сорок лет

(Третья книга Царств, глава 11 стих 42)

42 Времени царствования Соломонова в Иерусалиме над всем Израилем было сорок лет.

 

из которых четыре года он собирался строить храм

(Третья книга Царств, глава 6 стих 1)

1 В четыреста восьмидесятом году по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зиф, который есть второй месяц, начал он строить храм Господу.

 

затем еще двадцать лет строил сам храм и дворец

(Вторая книга Паралипоменон, глава 8 стих 1)

1 По окончании двадцати лет, в которые Соломон строил дом Господень и свой дом

 

время до освящения Храма отбрасываем (то есть считаем что во время его строительства Соломон не приударял за женщинами) так как явившийся после молитвы Соломона, Господь, все еще вполне доброжелательно к нему относится

 

и вот в оставшийся шестнадцатилетний период (сорок лет царствования минус двадцать четыре года богоугодных дел) и происходит такой всплеск любви к иноплеменницам. За это время Соломон умудрился (другого слова не подберешь) жениться на тысяче невест. А это ни много ни мало по одной свадьбе раз в шесть дней!

При таком обилии жен, даже не стоит вопрос переспать с каждой, тут уж хотя бы их по именам запомнить. Шутка ли тысячу имен в голове держать.

 

P.S Также интересно, что где то в это же время, время «состояния в грехе» и «уклонения от Бога», Соломон и написал свой Екклесиаст и притчи.

То есть что Давид в перерывах между убийствами тысяч и перепиливанием женщин пишет свои Псалмы, что Соломон, который сначала «учит жизни» в своих Притчах, а затем отворачивается от Господа - это все одного поля ягоды.

 

***






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных