Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Али – знамя истинного руководства, светоч веры, Имам моих друзей и свет всех тех, кто последовал за мной»[55].





Рассказ № 19

Истинно верующий

 

В Священном Коране говорится:

 

﴿يَآ أَيُّهَا النَّبِيُّ حَسْبُكَ اللّهُ وَمَنِ اتَّبَعَكَ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ﴾

«О, Пророк! Тебе достаточно помощи Аллаха и последовавших за тобой правоверных». [56]

Группа иудеев из племен Бани Курайза и Бани Надир с недобрым умыслом предложила свою помощь Пророку (да благословит Аллах его и род его!). Вслед за этим был ниспослан рассматриваемый айат, который говорит, что ему вполне достаточно помощи правоверных.

В преданиях суннитских богословов говорится, что под словом «правоверные» здесь подразумевается Али ибн Аби талиб(мир ему!).[57]

Основой всей системы мировоззрения Ислама являются Аллах, Пророк (да благословит Аллах его и род его!) и правоверные. В исламском обществе лидером становится тот, кто отвечает критериям, установленным Всевышним. Закон такого общества проистекает из Божественных откровений, а верующие подчиняются своему лидеру и этому закону.

Истинную ценность представляет покорность в сочетании с верой. Повиновение лидеру, не сопровождаемое верой, или же вера при одновременном неповиновении не стоят и гроша.


Рассказ № 20

Вервь Аллаха

 

عَنْ إِبْنِ عَبَّاسٍ قَالَ: كُنَّا عِنْدَ النَّبِيِّ (ص) إِذْ جَاءَ أَعْرَابِيّ فَقَالَ: يَا رَسُولَ اللهِ سَمِعْتُكَ تَقُولُ: ﴿وَاعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللهِ جَمِيعًا وَ لاَ تَفَرَّقُوا…﴾ فَمَا حَبْلُ اللهِ الَّذِي نَعْتَصِمُ بِهِ؟ فَضَرَبَ النَّبِيُّ (ص) يَدَهُ فِي يَدِ عَلِيٍّ وَ قَالَ: تَمَسَّكُوا بِهَذَا هُوَ حَبْلُ اللهِ الْمَتِينُ

Ибн ‘Аббас передает, что мы были около Пророка (да благословит Аллах его и род его!), когда пришел один араб-бедуин и сказал: «О, Посланник Аллаха! Я слышал, как ты читаешь [айат]: «Держитесь все вместе за вервь Аллаха, и не разделяйтесь…» [58]. Что является вервью Аллаха, за которую мы должны держаться?» Тогда Пророк (да благословит Аллах его и род его!) положил его руку в руки Али(мир ему!) и сказал: «Держитесь за него, он крепкая вервь Аллаха» [59].

В этом айате говорится о важнейшем условии единения людей и предотвращения разобщенности среди мусульман.

Ни у кого нет сомнений относительно глубинной сути его смысла, ибо «вервь Аллаха» означает путеводителя, который указывает верующим путь к Пречистой Сущности Аллаха, будь это Коран, Пророк (да благословит Аллах его и род его!) и его семья - Ахл аль-бейт (мир им!).

Священный Коран говорит о великом даре единства и братства среди мусульман. Он призывает нас задуматься над тем состоянием, в котором мы были и сейчас находимся. Основались различные течения и секты внутри Ислама, каждая из которых претендует на то, что она является истиной и несет в себе настоящий Ислам.

Значимость установления единства и братства между мусульманскими течениями очевидна для каждого правоверного.

Упомянутый выше хадис явно разъясняет айат и говорит, что единство мусульман может осуществиться только под сенью принятия руководства Али(мир ему!), которое является особой милостью Аллаха для верующих.

Аллах, таким образом, уберег нас от ужасной бездны разобщенности и привел туда, где мы будем целы и невредимы, то есть в лоно братства и любви, заключенное в принятии руководства Али ибн Аби Талиба(мир ему!).

Так держитесь же за руководство Али и тогда вы будете спасены!


Рассказ № 21

Любовь к Али

 

دَعَوْتُ اللهَ لَكَ يَا عَلِيّ فَقُلْتُ اللَّهُمَّ أَثْبِتْ لَهُ مَوَدَّةً فِي صُدُورِ الْمُؤْمِنِينَ اللَّهُمَّ اجْعَلْ لَهُ عِنْدَكَ عَهْدًا وَ اجْعَلْ لَهُ عِنْدَكَ وُدًّا فَأَنْزَلَ اللهُ عَزَّ وَ جَلَّ هَذِهِ الْآيَةَ ﴿إِنَّ الَّذِينَ ءَامَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ سَيَجْعَلُ لَهُمُ الرَّحْمَنُ وُدّاً﴾

[Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!) сказал:] «Я помолился Аллаху за тебя, о, Али! Я сказал: «Боже! Утверди любовь к нему в сердцах правоверных! Боже! Установи у Себя для него завет и любовь к нему!»

Тогда, Достославный и Досточтимый Аллах ниспослал следующий айат[60]:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных