Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скупой – это тот, кто не благословляет меня, когда при нем упоминают меня»[74].




Вот что имам Шафи‘и пишет о благословлении семейства Пророка(мир им!):

يا أهل بيت رسول الله حبّكم فرض من الله في القرءان أنزله

كفاكم من عظيم الفضل انّكم من لم يصلّ عليكم لا صلاة له

О семейство Посланника Аллаха! Любовь к вам -

Обязательство от Аллаха, о чем Он ниспослал в Коране.

Достаточно для вас того великого превосходства, что

Не принимается молитва того, кто не пошлет вам благословение! [75]

(Имеется ввиду, благословление, посылаемое Мухаммаду (да благословит Аллах его и род его!) и его семейству(мир им!) во время молитвы)


Рассказ № 26

Свидетель от Бога

 

В Священном Коране говорится:

﴿أَفَمَن كَانَ عَلَى بَيّـِنَةٍ مِنْ رَبّـِهِ وَيَتْلُوهُ شَاهِدٌ مِنْهُ وَمِن قَبْلِهِ كِتَابُ مُوسَى إِمَاماً وَرَحْمَةً اُوْلَئِكَ يُؤْمِنُونَ بِهِ وَمَن يَكْفُرْبِهِ مِنَ الاَحْزَابِ فَالنَّارُ مَوْعِدُهُ فَلا تَكُ فِي مِرْيَةٍ مِنْهُ إِنَّهُ الْحَقُّ مِن رَبّـِكَ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لاَ يُؤْمِنُونَ﴾

«Kтo имeeт яcнoe знaмeниe oт cвoeгo Гocпoдa, и cлeдyeт зa ним cвидeтeль oт Heгo, и пpeд ним книгa Mоисея, кaк pyкoвoдитeль и милocть, – эти вepyют в Heгo. A ктo нe вepyeт в Heгo из paзныx пapтий – oгoнь – oбeтoвaниe иx. He бyдь жe в coмнeнии oтнocитeльнo этoгo. Вeдь этo – иcтинa oт твoeгo Гocпoдa, нo бoльшaя чacть людeй нe вepyют!» [76]

Господь представил людям более чем убедительные доводы в пользу необходимости принятия истинной веры. Коран сам по себе – это чудо, истинность которого подтверждена таким свидетелем, как Али ибн Аби Талиб(мир ему!).[77] Кроме того, еще задолго до ниспослания Корана благая весть о предстоящем появлении Пророка (да благословит Аллах его и род его!) была явлена в Торе.

Коран гласит: «Разве можно уподобить того, кто располагает ясными доказательствами от Бога, чьи слова подтверждаются надежными свидетельствами, на кого Всевышний возложил пророческую миссию, чье появление в качестве предтечи будущих благ было предсказано в ниспосланной Моисею Торе, возвестившей его величие, с тем, кто лишен всех этих качеств, знамений и доказательств?»

Он – это не кто иной, как Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!), и ясное доказательство байина, которое он несет людям, – это Священный Коран, а свидетелем, подтверждающим истинность его пророческой миссии, выступает не кто иной, как праведный мусульманин Али(мир ему!). Его приметы описаны в Торе задолго до его появления. Таким образом, истинность его миссии подтверждается трояко:

Во-первых, ниспосланным ему Кораном.

Во-вторых, предшествующими Священными Писаниями, точно описавшими его приметы, хорошо известные современникам Пророка (да благословит Аллах его и род его!) из числа приверженцев этих Писаний.

В-третьих, его преданными сторонниками, и прежде всего – Али ибн Аби Талибом(мир ему!), которые засвидетельствовали истинность его призыва и правдивость его слов.

Поскольку истинность призыва Пророка (да благословит Аллах его и род его!) подтверждена многочисленными свидетельствами, ни у кого не должно быть ни малейших сомнений в отношении миссии, возложенной Богом на Своего Посланника (да благословит Аллах его и род его!), несмотря на то, что многие люди в силу невежества, фанатизма и эгоизма так никогда и не уверуют в него.

Подводя итоги сказанного, можно утверждать, что речь в этом айате идет о преимуществах Ислама и привилегиях мусульман, о праведниках, которые выбирают для себя религиозное учение, основываясь на доводах разума, и наряду с этим – об ужасной судьбе, ожидающей высокомерных безбожников.


Рассказ № 27

Обладатели власти

 

В Священном Коране говорится:

﴿يَآ أَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُوا أَطِيعُوا اللَّهَ وَأَطِيعُوا الرَّسُولَ وَاُولِي الأمْرِ مِنْكُمْ…﴾






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных