Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Да. Клянусь Тем, кто сделал меня Пророком, в его отсутствие они будут пользоваться его светом, как пользуются люди светом солнца, даже когда оно затянуто облаками»...».




(«Икмал ад-дин», т. 1, стр. 253; сходное по смыслу предание содержится также в «Йанаби‘ аль-мавадда», Шейха Сулеймана Кундузи Ханафи, стр. 117).

«Обладатели власти» – это никто иной, как праведные безгрешные Имамы (мир им!), а во время выполнения религиозных обрядов – это Предстоятели, служащие образцом для подражания и выделяющиеся среди прочих своей ученостью, набожностью и справедливостью.

Упомянутый выше айат посвящен одной из наиболее важных проблем Ислама – проблеме власти. Эти айаты показывают мусульманам, где следует искать решения разного рода проблем, с которыми они могут столкнуться в своих общественных и религиозных делах.

Первые слова, обращенные к верующим, призывают их повиноваться Аллаху.

Очевидно, что для верующего человека все формы послушания выливаются, в конечном счете, в покорность Аллаху. Следовательно, любая форма власти должна проистекать из Его пречистой Сущности и сообразовываться с Его установлениями, поскольку именно Он истинный господин и Повелитель сущего мира, и любая земная власть должна быть подчинена Ему. Затем следует призыв к повиновению Посланнику Аллаха.

Посланник безгрешен и никогда не произносит речи по своей прихоти[79]. Он послан к людям Аллахом, его слово – это Слово Аллаха, его положение даровано ему Аллахом.

Наконец, следует повиноваться обладателям власти, т.е. повиноваться тем из числа членов мусульманской общины, кто стоит на страже как религии Аллаха, так и мирских интересов людей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных