Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я – великий правдивец, не скажет это никто после меня, разве что лжец».




В предании от Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) сказано:

سَتَكُونُ بَعْدِي فِتْنَةٌ، فَإِذَا كَانَ ذَلِكَ فَالْزِمُوا عَلِيَّ بنَ أَبِي طَالِب، فَإِنَّهُ أَوَّل مَنْ يَرَانِي، وَأَوَّل مَنْ يُصَافِحَنِي يَوْمَ الْقِيَامَةِ، وَهُوَ الصِّدِّيقُ الْأَكْبَرُ، وَهُوَ فَارُوقُ هَذِهِ الْأُمَّةِ يَفْرقُ بَيْنَ الْحَقِّ وَالْبَاطِلِ، وَهُوَ يَعْسُوبُ الْمُؤْمِنِينَ

После меня вы подвергнетесь фитне (испытанию и разногласию), так, когда оно начнется, будьте с Али ибн Аби Талибом, поистине, он первый, кто увидел меня (принял мою веру), он первый, кто пожмет мою руку в Судный День, он - Великий Правдивец, он – Различитель этой уммы, различает между истиной и ложью и он - предводитель правоверных»[107].

Правдивейшие – это те, кто правдив в своих речах и подкрепляет их достойными делами. Они на практике доказывают, что их вера – это не пустые слова, и что они на деле подчиняются воле Аллаха.

Мученики (шахиды) – это те, кто отдал жизнь за веру, отстаивая свои религиозные убеждения; либо те избранные, кто в Судный день будет призван свидетельствовать о людских деяниях.

Слова «y иx Гocпoдa», означают то, что правдивейшие и мученики находятся выше всех и ближе остальных к Нему. А это великая милость Аллаха по отношению к ним за покорность.

Аллах знает, кто покорен, а кто – бунтовщик, кто лицемер, а кто – истинно верующий. Он знает, кто достоин дружбы с правдивейшими и мучениками, а кто будет лишен этого великого блага, ведь от Него не укроется ни одно даже самое малое прегрешение.


Рассказ № 37

Как распознать лицемеров?

 

В Священном Коране говорится:

﴿وَلَوْ نَشَآءُ لأَرَيْنَاكَهُمْ فَلَعَرَفْتَهُم بِسِيمَاهُمْ وَلَتَعْرِفَنَّهُمْ فِي لَحْنِ الْقَوْلِ وَاللَّهُ يَعْلَمُ أَعْمَالَكُم﴾

«И ecли бы Mы пoжeлaли, тo пoкaзaли бы иx (т.е. лицемеров) тeбe, и тогда ты yзнaвал бы иx по пpимeтaм. Но ты непременно узнаешь их пo тону peчи. A Aллax знaeт ваши дeяния! [108]

В этом айате Всевышний указывает Пророку (да благословит Аллах его и род его!) приметы, свойственные лицемерам. В начале айат говорит, что, если Аллах пожелал бы показать Пророку лицемеров, то он распознал бы их. Далее в айате говорится, что Пророк (да благословит Аллах его и род его!) может узнать их по тону речи. Каким же был тон речи лицемеров, который Аллах предложил, как признак распознания этих коварных людей?

В преданиях суннитских богословов говорится, что лицемеры яростно враждовали с Али ибн Аби Талибом(мир ему!). Они не могли открыто враждовать и проявлять свои внутренние антипатии и ненависть к этому великому человеку при жизни Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!). Поэтому, они были вынуждены скрыто, соблюдая предосторожность и используя различные методы, оскорблять, порочить и критиковать Али(мир ему!) около Пророка (да благословит Аллах его и род его!) и других мусульман, с целью унизить и ослабить этого великого человека.

Всевышний Аллах, ниспослав этот айат, дал знать Пророку (да благословит Аллах его и род его!) и всем мусульманам, как распознать лицемеров и врагов Ислама.

Известный сподвижник, Абу Са‘ид аль-Худри, передал: «ты непременно узнаешь их пo тону peчи», т.е. по их вражде и ненависти к Али ибн Аби Талибу(мир ему!).

Цитируется от Аби Са‘ид аль-Худри и других сподвижников следующее:

كُنَّا نَعْرِفُ الْمُنَافِقِينَ عَلَى عَهْدِ رَسُولِ اللهِ (ص) بِبُغْضِهِم عَلِيّ بن أَبِي طَالِبٍ (ع)

«Во время Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) мы узнавали лицемеров по их ненависти к Али ибн Аби Талибу (мир ему!) ». [109]

Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) сказал Али(мир ему!):

لاَ يُحِبُّكَ إِلاَّ مُؤْمِنٌ، وَلاَ يُبْغِضُكَ إِلاَّ مُنَافِقٌ...وَيْلٌ لِمَنْ أَبْغَضَكَ بَعْدِي






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных