Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сходства зародышей позвоночных. Биогенетический закон.




У всех хордовых в результате эмбрионального развития закладывается хорда, нервная трубка, в переднем отделе глотки образуются жаберные щели. Сходство зародышей разных систематических групп свидетельствует об общности их происхождения. Биогенетический закон сформулирован Мюллером и Геккелем: онтогенез каждой особи есть краткое и быстрое повторение филогенеза вида, к которому эта особь относится. Северцов: в индивидуальном развитии животных повторяются признаки не взрослых предков, а их зародышей.

Различие классов позвоночных на поздних этапах эмбрионального развития.

Расхождение признаков зародышей в процессе развития называют эмбриональной дивергенцией. Изменчивости подвержены все стадии развития. Мутационный процесс затрагивает гены, обусловливающие особенности строения и обмена веществ у молодых эмбрионов. Изменения на ранних стадиях приводят к недоразвитию и гибели особи, изменения на поздних стадиях могут быть благоприятными. В ходе эмбр. Развития птиц и млекопитающих появляются жаберные щели в глотке и соответствующие им перегородки. Строение сердца у человеческого зародыша 2хкамерное. У беззубых китов в эмбриональном периоде появляются зубы, а потом разрушаются и рассасываются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных