Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связи и реакции связей




 

 

Несвободное телотело, на перемещения которого в пространстве наложены ограничения.

 

 
 

На рис. 1.16 изображено несвободное тело, лежащее на горизонтальной плоскости OXY. Эта плоскость наложила следующие ограничения на перемещения цилиндра: поступательное перемещение, параллельное оси OZ, и повороты относительно осей OX и OY. Плоскость OXY по отношению к телу является связью.

Связиматериальные тела, накладывающие ограничения на положения и скорости точек механической системы, которые должны выполняться при любых действующих на систему силах.

 

Плоскость OXY (см. рис. 1.16) позволяет цилиндру осуществлять поступательные движения, параллельные координатным осям OX и OY, и поворот в плоскости OXY. Пример несвободного тела – дверь, подвешенная на шарнирах. Связями для двери являются шарниры.

Тело А (рис. 1.17), стремясь под действием силы тяжести G осуществить вертикальное перемещение, которому препятствует связь (тело В), действует на него с некоторой силой, называемой силой давления на связь.

Одновременно (по аксиоме 5) связь действует на тело с такой же по модулю, но противоположно направленной силой N: N = – G. Силу N называют реакцией связи. Реакции связей относятся к разряду внешних сил.

Реакции связейсилы, действующие на точки механической системы со стороны материальных тел, осуществляющих связи, наложенные на эту систему.

 

 
 

В дальнейшем силы, не являющиеся реакциями связей, называют активными силами. Активные силы, как и реакции связей, относятся к разряду внешних сил. Особенностью активной силы является то, что её модуль и направление непосредственно не зависят от других, действующих на тело сил. Реакция связи зависит от действующих на тело активных сил и заранее неизвестна. Если на тело не действуют активные силы, то реакции связей равны нулю.

Для определения величин реакций связей надо решить соответствующую задачу статики. Направлена реакция связи в сторону, противоположную той, куда связь не дает перемещаться телу. Если связь одновременно препятствует перемещениям тела по нескольким направлениям, то направление реакции связи заранее неизвестно и должно определяться при решении конкретной задачи.

Рассмотрим подробнее, как направлены реакции основных видов связей.

Гладкая связьматериальное тело, имеющее поверхность, силами трения о которую рассматриваемой механической системы пренебрегают.

 

Такая поверхность не дает телу перемещаться только по направлению общего перпендикуляра (нормали) к поверхностям соприкасающихся тел в точке их касания (рис. 1.18).

 


Реакция N гладкой поверхности направлена по общей нормали к поверхности соприкасающихся тел в точке их касания и приложена в этой точке со стороны связи.

Когда одна из соприкасающихся поверхностей является точкой или линией, то реакция этой связи направлена по нормали к другой поверхности. Зачастую реакцию N называют нормальной реакцией.

Гибкая связьнерастяжимые нить или трос, вес которых не учитывают.

 

 
 

На рис. 1.19 изображены тела (механические системы), на которые наложены гибкие связи (нити).

Реакции Т А, Т В натянутых нитей направлены вдоль нитей от тела к точкам подвеса нитей.

Невесомый стержень – недеформируемый стержень, загруженный только по его концам.

 


Невесомый стержень соединяется с телом и опорой шарнирно. На рис. 1.20 изображена балка, опирающаяся на три невесомых стержня.

При этом один стержень прямой, а остальные изогнуты. Реакция невесомого стержня направлена по линии, соединяющей концы стержня. Прямой стержень работает только на растяжение или сжатие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных