Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ПАТОГЕНЕЗ ДАННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ




 

Полиморфная экссудативная эритема - циклически протекающее заболевание, характеризующееся эритематозно-папулезными и буллезными высыпаниями на коже и слизистых оболочках.

Этиология: до конца не изучена. В настоящее время выделяют 3 основных причины заболевания: лекарственная аллергия, герпетическая и микоплазменная инфекция.

Патогенез: в развитии полиморфной экссудативной эритемы выделяют 2 варианта патогенеза:

1. Инфекционно-аллергический (истинная эритема)

2. Токсико-аллергический (симптоматическая эритема)

 

Инфекционно-аллергический вариант

Развивается после перенесенной острой инфекции (чаще респираторного или пищеварительного тракта). Ранее рассматривалась версия сенсебилизации организма стрептококковыми антигенами, сейчас преимущество отдается микоплазмам и вирусом простого герпеса. Рассматриваются также и другие гипотезы.

В развитии заболевания играет роль как прямое повреждающее действие этиологического фактора, так и изменение под его влиянием иммунных свойств тканей с возможным развитием аутоиммунного компонента воспаления.

 

Токсико-аллергический вариант

Наиболее частый вариант - развитие лекарственной аллергии. На сегодняшний день установлена возможность возникновения полиморфной экссудативной эритемы после приема следующих лекарственных препаратов:

 

§ Барбитураты

§ Кодеин

§ Пенициллины

§ Салицилаты

§ Сульфаниламиды

§ Сульфоны

§ Тетрациклины

§ Тиазиды

§ Фенилбутазон

§ Фенитоин

§ Хлорпропамид

 

 

В возникновении лекарственной аллергии играют роль иммунологические механизмы и аллергические реакции разных типов. Лекарственные аллергены могут действовать как полные антигены и, чаще, как неполные (гаптены), проявляющие себя в качестве аллергенов после соединения с белками организма. Лекарственная аллергия в основном развивается у людей с аллергической реактивностью или уже имеющих конкретные формы аллергической патологии, например пищевую аллергию, бронхиальную астму, атопический дерматит. Определенную роль играет степень аллергенности самого медикамента, имеют значение, хотя и в меньшей степени, доза препарата и способ его введения. Развитию лекарственной аллергии способствуют обилие лекарств и необоснованно частое их использование, особенно антибиотиков. Особой тяжелой формой лекарственной аллергии является синдром Стивенса-Джонсона как вариант полиморфной экссудативной эритемы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных