Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛИЛИАН, ХУДОБА И БАБУШКА




Симптом

Недостаточная масса тела и миома.

Нынешняя семья

Лилиан 45 лет, она не замужем, детей нет.

Родительская семья

Родители Лилиан живы, они женаты уже 45 лет. Лилиан появилась на свет, когда матери было 19 лет. У нее есть младшая сестра.

Символ

В трансе симптом появляется в виде надгробного камня.

Процесс

Во время первого круга клиентка формулирует свой запрос так: «Хочу решиться проявить себя». Лилиан сообщила, что ее отец был внебрачным ребенком. Его отец был на тот момент женат и потому не мог жениться на его матери. Мать отца, бабушка Лилиан, покончила с собой.

После того, как Лилиан сообщила эти факты, я попросила ее представить себе бабушку и, обращаясь к ней, сказать: «Из любви к тебе я поступаю так же, как ты». Клиентка рассмеялась и сказала: «Меня это радует». В первый день семинара мы к этому больше не возвращались.

Расстановка

На следующий день мы расставили Лилиан, ее отца и мать. Лилиан не смотрит на родителей. Такое впечатление, что ее взгляд уходит в пустоту. Я ставлю напротив Лилиан бабушку (мать отца), которая совершила самоубийство. Они смотрят друг на друга. Заместительница клиентки сияет. Отец говорит: «С тех пор как появилась бабушка, я чувствую себя хорошо». Бабушка говорит: «Я не прочно стою на ногах, я нестабильна».

Тогда я ставлю мать и отца рядом, бабушку это радует. Затем я предлагаю клиентке сказать бабушке: «Я люблю тебя. Я тебя понимаю. Я так же нестабильна, как и ты». После того, как Лилиан произнесла эти слова, они обнимаются. Бабушка говорит: «Теперь я стабильна». Родители Лилиан растроганы, оба чувствуют себя хорошо.

Заключительный круг

В последний день семинара Лилиан говорит: «Я чувствую себя стабильнее, но бабушка все еще «бродит» во мне». Я предлагаю ей повесить дома фотографии бабушки и постоянно с любовью на них смотреть.

Лилиан идентифицирована с матерью своего отца, которая покончила жизнь самоубийством. Бабушка не имела права себя обнаружить, поскольку дед уже был женат. Это выражалось в ощущении нестабильности, о котором Лилиан и бабушка говорили во время расстановки. Из любви к бабушке клиентка не решалась жить полной жизнью, выражением чего был ее недостаточный вес. Идентификация с бабушкой была обнаружена. Лилиан освободилась от идентификации, дав в своей душе место этой любви. Работа в кругу послужила здесь подготовкой к семейной расстановке. После расстановки, в ходе заключительного круга происходящий в Лилиан процесс был поддержан предложением смотреть на фотографии бабушки. Освобождение от идентификации с бабушкой может положить начало исполнению изначального желания Лилиан «проявить себя».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных