Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ПРОЩАНИЕ С УМЕРШИМ СЫНОМ




Симптом

Хронические боли в желудке.

Нынешняя семья

Гизеле 43 года, она замужем, у нее было трое детей. Средний ребенок, мальчик, умер в возрасте четырех лет от злокачественного заболевания. Это случилось десять лет назад. Гизела говорит, что по этой причине она прошла уже не один курс психотерапии. Она решает пойти на семейную расстановку, поскольку хочет больше радоваться своим детям.

Расстановка

Мы расставляем симптом, Гизелу и ее умершего сына. Симптом стоит между Гизелой и сыном и говорит: «Я мощный». Я прошу Гизелу встать напротив умершего сына и отодвигаю симптом в сторону. Гизела должна выразить свою боль. Она смотрит на сына и говорит: «Это все еще так больно». Сын удивлен: «Мне хорошо. Оставь меня в покое». Теперь Гизела способна сказать ему: «Я тебя отпускаю». Как только она произносит эту фразу, симптом от них отходит и отступает назад.

Симптом «хронические боли в желудке» был выражением болезненной не завершенной связи с умершим сыном. Гизела поняла, что, несмотря на пройденные курсы психотерапии, связь с умершим ребенком продолжает оказывать негативное влияние на отношения с остальными детьми. До расстановки она не понимала, что боли в желудке могут быть как-то с этим связаны. Вероятно, решение в такой форме стало возможным лишь потому, что с момента потери прошло уже десять лет, и за это время Гизела проделала много работы скорби. Когда она увидела, что ее умершему сыну хорошо, она смогла его отпус-

тить. В семейных расстановках можно снова и снова наблюдать, что именно живые члены семьи держатся за мертвых, а не наоборот. Осознание того, что мертвым хорошо, часто оказывает освобождающее воздействие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных