Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о модели, системе




 

Понятие о системе и модели – это фундаментальные понятия, которые носят междисциплинарный характер, и поэтому должны определяться на основе системного анализа. Единого определения понятия модели в настоящее время нет. Автор считает достаточно информативным и удобным для целей эконометрики следующее определение [8]:

Модель – это приближенное описание реальных объектов, процессов, явлений в аспектах, интересующих исследователя.

Комментарии к определению:

- Модель – это всегда приближенное описание. Абсолютно точных моделей нет, ибо при получении модели какие- то факторы (второстепенные) не учитываются, иначе размерность модели была бы необозримой.

- Модель описывает не все, а только отдельные аспекты предмета моделирования. Язык описания любой. В эконометрике применяется математический символьный язык.

Предметом эконометрического моделирования являются взаимосвязи показателей экономических систем (в широком понимании этого термина), включая динамические взаимосвязи (т.е. процессы в этих системах).

Система – это совокупность элементов (объектов, подсистем), находящихся в рациональных отношениях и связях между собой и образующих в процессе достижения общей цели функциональную целостность (интегративное или эмерджентное свойство), которое не сводится к сумме свойств элементов, причем границы целостности задаются пределами управления.

Примеры системы в различных областях:

- Очки (простейшая оптическая система состоящая из линз, дужек и тд.)

- Стабилизационный фонд группы банков, образующих банковскую систему. Свойство эмерджентности в этом случае превышение финансовой устойчивости системы к различным возмущениям: инфляции, коньюктурным колебаниям цен на энергоносители, стихийным бедствиям и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных