Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ЛЕЧЕБНОМ ПРИМЕНЕНИИ ПРОПОЛИСА




Прополис общепринято считать нетоксичным. Однако исследований относительно действия прополиса на организм при длительном его приеме внутрь (в течение 4-5 месяцев) нет. А такие исследования, считают специалисты, необходимы в связи с получившими широкое распространение случаями продолжительного самолечения прополисом. Ведь он содержит много неисследованных нерастворимых в воде и спирте компонентов.

Сверхчувствительность к прополису может проявляться в виде аллергического воспаления кожи. Некоторые ученые считают, что аллергенами прополиса являются смолистые вещества тополя. Сверхчувствительность к пчелиному клею может выразиться в тошноте и в ухудшении общего состояния уже при ощущении его запаха.

Сверхчувствительность к прополису в виде местных аллергических реакций проявляется, как правило, при наружном лечении прополисом кожных заболеваний. Чаще всего это наблюдается при глубоких поражениях кожи, вызванных возбудителем стригущего лишая. Сравнительно часто сверхчувствительность наблюдается у больных, страдающих кожным туберкулезом, трофическими язвами и пиодермией и сравнительно редко у больных псориазом, алопециями и гиперкератозом.

Сверхчувствительность к прополису может наблюдаться также и в случаях, когда он применяется в виде ингаляций или назначается внутрь.

Аллергические реакции быстро исчезают после прекращения лечения.

Специалисты предполагают, что в будущем будет открыто еще больше целебных свойств прополиса. Но пока у представителей официальной медицины еще нет однозначного мнения о безопасности применения прополиса в широкой медицинской практике, необходимо проявлять разумную осторожность при использовании его в лечебных целях.

Повышенную осторожность при лечении прополисом особенно необходимо соблюдать тем, кто страдает экземой, диатезом, бронхиальной астмой, имеет повышенную чувствительность к пчелоужалениям — в этих случаях чаще отмечается индивидуальная непереносимость к прополису.

Некоторые исследователи, изучавшие и применявшие прополис, указывают на побочные действия. Наблюдаются они, как правило, при передозировках. Поэтому точно соблюдайте рекомендации (дозировка и режим) по приему препаратов прополиса, ибо злоупотребление ими может вести к вялости, ухудшению аппетита, увеличению количества лейкоцитов в крови, а иногда и к аллергическим реакциям (проявляемым обычно в виде зуда, покраснения кожи и сыпи на ней, реже повышения температуры тела, слабости и других общих симптомов), исчезающим после прекращения лечения прополисом.

Перед началом лечения лучше всего проконсультироваться со специалистом и провести пробу на аллергическую реакцию. Прополис категорически нельзя назначать людям, у кого была аллергическая реакция на любые продукты пчеловодства.

Глава 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных