Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛУБОКИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ




Бездна бездну призывает

БЕЗДНА БЕЗДНУ ПРИЗЫВАЕТ

Пс. 41:8; Мк. 4:5, 6; Мф. 5:14-16;

Ис. 39:1-6; 2 Кор. 12:1-4; Деян. 5:1-5

В Псалме 41:8 сказано: «Бездна без­дну призывает». Только призыв из глу­бин может вызвать ответ из глубин; только рождающееся из глубин вашего существа глубоко повлияет на жизнь других. От поверхностного проповедо­вания вы почти не получаете помощи и сами, в свою очередь, не можете предло­жить почти никакой настоящей помощи другим, если ваша собственная жизнь не подверглась глубокому воздействию. По­верхностное не даст никаких иных резу­льтатов, кроме поверхностных. Да, не исключено, что вы сможете возбудить эмоции других своими слезами или улы­бкой, вы даже можете вызвать энтузиазм и получить временные результаты, но если вам не хватает глубины, то вы ни­когда не сможете прикоснуться к глуби­нам в душах других.

 

ГЛУБОКИЕ КОРНИ

В притче о сеятеле Господь Иисус гово­рит о семени, которое упало на «каменис­тое место, где не много было земли, и скоро взошло, потому что земля была не глубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло» (Мк. 4:5, 6).

Что такое корень? Это то, что растет под землей. Что такое листья? Это то, что растет над землей. Корень — это скрытая жизнь, а листья — явленная жизнь. Беда многих христиан в том, что при обилии внешней жизни у них очень мало тайной жизни.

Вы христианин уже многие годы, не так ли? Тогда позвольте мне спросить: «Как много вашей жизни скрыто от взгляда? Как много ее неизвестно другим?» Вы под­черкиваете внешние дела. Да, добрые дела важны; но помимо этого проявленного выражения вашей жизни как много вашей жизни остается скрытой? Если обнажить всю вашу духовную жизнь, то окажется, что она вся над землей, а роста в глубину нет, и у вас нет корня.

В христианской жизни нам важно узнать о значении тела Христа. То есть нам нужно научиться жить совместным образом. С другой стороны, необходимо понять, что жизнь, данная Господом каж­дому члену Своего Тела, совершенно ин­дивидуальна; и что меру, данную Им лично вам, нужно охранять, иначе она по­теряет свой особый характер и не принесет никакой пользы Богу. Если обнажить то, что было дано именно вам, то оно увянет.

То, что Господь Иисус сказал в Нагорной проповеди, особенно замечате­льно. С одной стороны. Он сказал: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, сто­ящий на верху горы... Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:14; 16). С другой сто­роны, Он сказал: «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного... когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне... ко­гда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу тво­ему, Который втайне» (Мф. 6:1-6).

С одной стороны, если вы христианин, вы должны открыто выйти и заявить всем об этом; с другой стороны, есть такие христианские добродетели, которые нужно охранять от всеобщего обозрения. Христи­анин, который выставляет напоказ все свои добродетели, не глубок, и так как у него нет корня, он не сможет выстоять в день испытания и искушения. Давайте мы, являющиеся на протяжении стольких лет детьми Господними, попросим Его пока­зать нам, насколько наши переживания выставляются на всеобщее обозрение, и попросим Его также совершить в нас та­кую работу, которая глубоко укоренит нас в Нем.

 

ГЛУБОКИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ

 

Обращаясь к Коринфянам, Павел написал: «Не полезно хвалиться мне...» (2 Кор. 12:1). Он признавал, что ему «не полезно» хвалиться своими переживаниями, но ради других он обязан был говорить о «видениях и откровениях Господних». Увы! Многие из нас не могут выдержать испытания видени­ями и откровениями; как только у нас появляется небольшое переживание, все узнают об этом.

Павлу нужно было упомянуть о своих переживаниях, но раскрыл ли он их содер­жание, сославшись на них? Вовсе нет. Он написал так: «Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет, — в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает, — восхищен был до тре­тьего неба». Человеком, о котором гово­рил Павел, был он сам, и его переживание восхищения на третье небо произошло четырнадцать лет назад. Какая глубина была в Павле! За четырнадцать лет он не обнародовал своего переживания; на про­тяжении четырнадцати лет Божья Церковь ничего не знала об этом; за четырнадцать лет ни один апостол не слышал об этом переживании. У Павла были очень глубо­кие корни.

Некоторые, наверное, захотели бы ска­зать: «Павел, расскажи-ка нам все об этом твоем переживании четырнадцать лет на­зад; нам очень полезно будет услышать все об этом». Но заметьте, как неопреде­ленно Павел говорит о себе и своем пере­живании: «И знаю о таком человеке, — только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает, — что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых че­ловеку нельзя пересказать». До сегодняш­него дня это переживание Павла имеет прежнюю свою глубину.

Братья и сестры, эта «укорененность» очень важна. Желая иметь служение Павла, вам необходима и его укорененность; желая иметь внешнее поведение как у Павла, вам необходима внутренняя жизнь как у него; желая иметь проявленную силу Павла, вам необходимо иметь такие же тайные переживания Павла. Беда совре­менных христиан в том, что они ни одного духовного переживания не могут сдержать в тайне. Как только у них появляется какое-то небольшое переживание, они дол­жны обязательно рассказывать о нем по­всюду: им нужно обязательно жить в цен­тре внимания; им нужно обязательно ли­шить все глубины. Да поведет нас Бог к глубокому укоренению!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных