Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что Ты скажешь о политике?




 

Разве я должен что-то говорить о ней? Я ее проклинаю. Это бедствие, которое обрекло нас на тысячелетние страдания. Политика абсолютно не нужна. Однако политики не допустят, чтобы она канула в лету, иначе они лишатся всех своих президентств, Белых домов, Кремлей, премьер-министерств.

В политике нет никакой нужды, она — пережиток прошлого. Прежде в ней была потребность, так как нации постоянно сражались друг с другом. За три тысячи лет произошло пять тысяч войн.

Стоит нам разрушить границы — существующие только на карте, на Земле их нет, — кому будет нужна политика? Да, останется мировое правительство, но оно будет иметь функциональный характер. Оно будет лишено какого-либо престижа, потому что никто ни с кем не станет соревноваться. Что с того, что ты — президент правительства мира? Ты ничуть не выше других.

Функциональное правительство напоминает руководство железной дорогой. Кому есть дело до того, кто является президентом железной дороги? Подобным образом осуществляется руководство почтовой службой — хорошо отлаженное руководство, — но разве для кого-то имеет значение, кто ее возглавляет?

Нации должны исчезнуть, а с исчезновением наций политика исчезнет сама собой. Она сведет счеты с жизнью. Останется только функциональная организация, осуществляющая управление. Она может быть ротационной, по образцу Ротари-Клуба, потому во главе ее будет то темнокожий, то женщина, то китаец, то русский, то американец — бразды правления будут меняться, как вращающееся колесо.

Скорее всего, одному человеку следует занимать этот пост не более шести месяцев, более длительный срок чреват проблемами. Поэтому полгода президентствуй — и отправляйся на все четыре стороны. Никого нельзя избирать повторно. Это от бедности ума вы избираете одного и того же президента снова и снова. Разве не ясно, что это — от недостатка мозгов? У вас не хватает умных кандидатов? Вы вынуждены постоянно переизбирать одного и того же придурка?

В едином мире отпадет потребность и в политических партиях. Каждый должен решать сам за себя. Нет нужды в политических партиях, это губит демократию. И хотя люди уверены, что демократия невозможна без политических партий, я говорю вам что демократия невозможна при наличии политических партий, потому что те блюдут свои кровные интересы — интересы держателей капитала.

Каждый индивид волен занимать любой пост или отдавать свой голос за того, кого он сочтет подходящей кандидатурой. И этот кто-то может оказаться куда более мудрым, чем ваши президенты и премьер-министры. Возможно, из-за того, что он будет занимать этот пост только шесть месяцев, он перестанет тратить время на инаугурацию университетов, инаугурацию мостов, дорог и всяческой ерунды и станет дорожить этим временем. Ведь в парламенте то и дело ведутся прения по поводу абсолютно бессмысленных дел, словно у них в запасе вечность. Годы уходят на то, чтобы провести небольшой законопроект.

Человек, у которого есть только полгода, не станет тратить время на подобный вздор. Он подберет научных консультантов, экспертов в различных областях. К примеру, он соберет лучшие в мире умы в области экономики для принятия решений по экономическим вопросам. У него не много времени в запасе. Он не может позволить себе разбазаривать его на третьеразрядных политиков, обученных лишь искусству лжи и ничему другому. Если ему требуется принять решение в области образования, то он обратится к лучшим мировым представителям в этой области. Но пока творится нечто странное...

Я даю вам только одну формулу: единый мир.

«The Last Testament», том 1, глава 3

 

Глава 8

НАСИЛИЕ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных