Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все в мире диктаторы порождены нами самими.




 

Все в мире диктаторы порождены нами самими, ибо мы хотим, чтобы кто-то указывал нам, что делать. На то есть скрытая причина: когда тебе говорят, что делать, ты сам не несешь никакой ответственности за правильность своих действий. Ты свободен от любой ответственности; тебе не нужно об этом думать, беспокоиться об этом. За все в ответе тот, кто велел тебе поступать так или иначе.

Люди вроде Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина или Рональда Рейгана оказались у власти не благодаря каким-то особым личным качествам. Они стали лидерами потому, что миллионы людей не могут обойтись без указок сверху — они дезориентированы, если кто-то не придет и не скажет, что им делать.

Мы сами порождаем диктаторов.

Адольф Гитлер был на грани безумия, но вся нация — одна из умнейших наций на Земле, подарившая миру великих философов, мыслителей, теологов высокого уровня... Даже в наше время в Германии появляются люди, подобные Мартину Хайдеггеру — возможно, величайшему философу современности, — однако и он был последователем Адольфа Гитлера.

Просто в голову не укладывается, как человек уровня Мартина Хайдеггера... Я ознакомился с работами всех мировых философов; гений Мартина Хайдеггера показался мне выдающимся его взгляд на вещи с абсолютно иных позиций был настолько оригинален... — но и он пошел на поводу у Гитлера, стал его сторонником. Я никак не мог взять в толк, что же могло послужить этому причиной — когда вся нация пляшет под дудку такого безумца.

А причина в том, что никто не желает брать на себя никакой ответственности. Но в тот момент, когда ты отказываешься от ответственности — полагая, что это бремя, и потому пусть кто-то другой его тащит, — ты отказываешься также и от своей индивидуальности, теряешь свою свободу.

Твоя ответственность неотделима от твоей свободы, твоей индивидуальности. Но как только ты перекладываешь ответственность на чьи-то плечи, ты становишься полным нулем. Тебя, разумеется, никто винить не станет, если что-то пойдет не так, но твоя душа больше не будет принадлежать тебе.

Люди проклинают диктаторов, но при этом никто не задумывается: а в чем причина, откуда они берутся, кто порождает их? Мы — те, кто дает им рождение, мы порождаем их в надежде переложить на них ответственность. Однако мы не отдаем себе отчета в том, что вместе с ответственностью отдаем им и свою свободу, свою индивидуальность, свою демократию, независимость мышления и самовыражения — все.

В тот миг, когда мы отдаем ответственность в чьи-то руки, мы теряем душу. При этом находятся те, кому доставляет удовольствие доминировать, диктаторствовать; эти люди безумны.

Ситуация складывается странная. Люди хотят избавиться от ответственности, отдавая ее тем, кто только и ждет, чтобы отобрать ее у них вместе со свободой. Они отбирают все ваши права, индивидуальность каждого из вас; они желают одного — власти. Они страдают особой разновидностью сумасшествия, но она как нельзя лучше подходит для их целей. На мой взгляд, складывается определенный баланс между теми, кто хочет избавиться от ответственности, не понимая, что в придачу отдает также и душу, и остальными психопатами, для которых существует лишь одно — власть.

«The Invitation», глава 10

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных