Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моллюски как этап эволюции животных. Особенности строения, размножения, значение в природе и жизни человека. Многообразие моллюсков.




Основные признаки:

1) Трёхслойные

2) Тело не сегментировано

3) Есть раковина из известковых слоёв

4) Целомическая полость сохраняется только в задней части тела

5) Кожа образована однослойным эпидермисом, он образует чехол-мантию, между мантией и телом-мантийная полость

6) Кровеносная система незамкнутая

7) Газообмен осуществляется жабрами, у некоторых есть лёгкие

8) Хитиновая языковидная тёрка способна выдвигаться из ротовой полости наружу

9) Метанефридии в виде пары мешковидных почек

10) Характерна одна пара гонад с протоками впадающими в мантийную полость

11) Моллюски как раздельнополые, так и гермафродиты

Подтип 1. Боконервные

Примитивно устроенные мягкотелые, обитатели океанов и открытых морей, раковины либо нет, либо тело покрыто кутикулярной плёнкой

Подтип 2. Раковинные

Класс 1. Брюхоногие, делятся на 3 подкласса: переднежаберные(морские формы, раздельнополые, битиния, «морское ухо»), заднежаберные(морские формы, клион), лёгочные(пресноводные формы, улитка, слизень).

Класс 2. Двустворчатые, раковина из 2 половин или створок, жабры в форме пластинок, беззубки, перловицы, гребешки.

Класс 3. Головоногие, обитатели океанов и открытых морей, делятся на 2 подкласса:

Подкласс 1. Четырёхжаберные, имеют 4 жабры и 4 предсердия, спирально закрученная раковина, вокруг рта-щупальца, «кораблик», аммониты.

Подкласс 2. Двужаберные, имеют 2 жабры и 2 предсердия, раковина сильно редуцирована, рук или 10 или 8, глаза с линзой спруты, осьминоги.

Класс 4. Лопатоногие, цилиндрические моллюски, окружённые мантией.

Подробное строение на примере виноградной улитки.

Тело разделено на голову, туловище и ногу. На голове 2 пары щупалец: губные и глазные. Между головой и ногой есть борозда, разграничивающая эти 2 отдела. На переднем крае головы есть рот, иногда из него может высовываться челюсть. Раковина спирально закручена. Отверстие, ведущее в полость раковины-устье. В этой раковине прячется тельце. Кожа обр. однослойным эпидермисом, в соединительной ткани могут быть пигментные клетки. Нервная система из 5 пар генглиозных узлов. Глаза головные в виде ямки или в виде пузыря, есть хрусталик и стекловидное тело. Пищеварительная система, передняя часть головы, несущая рот вытягивается в сосательный хоботок, далее следует мускульная глотка с языком и тёркой, а также с роговыми челюстями, в глотку открывается пара слюнных желёз, за глоткой идёт пищевод, расширяющийся иногда в зоб, а затем следует эдодермальная часть кишечника, начинающаяся желудком. В желудок открываются протоки печени, за желудком следует извитая тонкая кишка, затем задняя кишка, открывающаяся анальным отверстием. Кровеносная система незамкнутая, венозная кровь часто проходит через почки, лёгочные кровеносные сосуды собираются в лёгочную вену. У некоторых улиток задняя кишка проходит как бы через сердце, но камеры сердца отделены мускульной тканью от стенки кишки. Дыхательная система: мантийная полость превращена в орган воздушного дыхания, у жаберных улиток орган дыхания-ктенидиальные жабры. Выделительная система: почки моллюсков первично парны, каждая почка с 1 стороны открывается в мантийную полость, а другая в околосердесную полость, выводной проток почки открывается около мантийного отверстия. Половая система: гермафродиты, есть гермафродитная железа, в которой обр. яйцеклетки и спермии, половые продукты выводятся через гермафродитный проток. В женский проток в начальной его части впадает белковая железа, одевающая яйцо слизистым веществом, а в конечной части проток семяприёмника и проток пальчатых желёз, обр. скорлупу яйца. Развитие: проходят 2 личиночные стадии: стадия трохофоры и стадию велигера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных