Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свойства живых систем.




1. Единство структурной организации: клетка является единой структурно функциональной единицей и единицей развития для всех живых организмов, кроме вирусов.

2. Единство химического состава: элементарный состав неживой природы на ряду с кислородом, представлен в основном кремнием алюминием натрием в живых организмах 98% химического состава приходится на 4 элемента это углерод, кислород, азот, водород.

3. Обмен веществ: у живых организмов в обмене процессов веществ: участвуют в процессе синтеза или ассимиляции (за счёт внешних источников энергии свет и пища) и распада или диссимиляции сложных органических веществ с выделением энергии которая расходуется организмом.

4. Самовоспроизведение (репродукция): это свойства организмов воспроизводить себе подобных в основе лежат реакции образования новых молекул и структур на основе информации, заложенные в ДНК

5. Наследственность и изменчивость: наследственность – это способность передавать организму свои признаки, свойства и особенности развития из поколения в поколение; изменчивость – это способность к наследственной информации к изменению, способность приобретать новые признаки и свойства.

6. Рост и развитие: в процессе индивидуального развития (онтогенеза) постепенно и последовательно проявляется индивидуальное свойства организмов, развитие сопровождается ростом, существует историческое развитие (филогенез) в результате которого все живые системы эволюционируют.

7. Раздражимость: способность живого организма избирательно реагировать на внешние воздействия у многоклеточных организмов это рефлекс у простейших и растений это таксисы и тропизмы - это характер роста свойственные растениям.

8. Дискретность: она создаёт возможность постоянного самообновления организма путем замены «износившихся структурных элементов» (молекул, органоидов) без прекращения выполняемой функции.

9. Саморегуляция (авторегуляция): способность живых организмов обитающих в непрерывно условиях окружающей среды меняющих условия окружающей среды поддерживать постоянство своего химического состава и течение физиологических процессов (гомеостаз)

Ритмичность: это периодические изменения интенсивности физиологических функций с различными периодами колебания, все живые организмы представляют собой открытые системы для поступления энергии и веществ из окружающей среды.

04.09.12






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных