Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция пищеварительной системы.




П\с обеспечивает организм питательными веществами и энергией, необходимой для процессов жизнедеятельности. Процесс пищеварения впервые появляется у одноклеточных организмов гетеротрофов и миксотрофов, способных пиноцитозу и фагоцитозу.

Типы пищеварения:

- Клеточное – осуществляется во вторичных пищеварительных вакуолях, образующихся в результате слияние первичных вакуолей с лизосомами.

- Внеклеточное – с появлением многоклеточности и закладкой п\с. У кишечнополостных и губок.

- Пристеночное – на мембране клеток пищеварительной трубки, за счёт ферментов, адсорбирующихся на ней.

У членистоногих происходит усложнение ротового аппарата, появляются железы (слюнные и гепатопанкреас). Таким образом эволюция беспозвоночных идёт в направлении удлинения и дифференцировки пищеварительной трубки. Появлению ротового аппарата и его усложнению. Появлению пищеварительных желёз и их дифференцировки. Эволюция в тип хордовые идёт в направлении удлинения и дифференцировки, увеличении всасывающей поверхности и развитии желёз. Развитие происходит из эктодермы, за исключением рта и последней трети заднего отдела кишечника. Подтип личиночнохордовые имеют ротовой сифон, глотку, пищевод, кишка с пилорической железой, анальное отверстие. Подтип бесчерепные. Класс ланцетники. Пищеварительная трубка дифференцирована слабо, имеет слепой вырост – печень. Появляются жаберные щели, которые пронизывают передний отдел на уровне глотки. Подтип позвоночные. У рыб происходит дифференцировка передней кишки на ротовую полость и глотку, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник. Появляются многочисленные зубы и костные пластинки. Дифференцируется печень и поджелудочная железа. Желудок слабо развит и является мешковидным расширением кишки. Тонкая кишка дифференцирована только в начальном отделе. Появляется складчатость и ворсинки. У земноводных продолжается усложнение ЖКТ. На челюстях располагаются мелкие, однородные зубы. Формируются слюнные железы. Обособляется желудок. Полностью дифференцируется тонкая кишка. Клоака. У пресмыкающихся происходит дифференцировка зубов. У змей клыки. Начинается дифференцировка средней кишки. У птиц п\с усложняется в связи с полётом. Происходит редукция и дальнейшее усложнение п\с. Происходит редукция челюстей и зубов, толстого кишечника, желчного пузыря. Появляется зоб и 2 отдела кишечника. У млекопитающих происходит общее усложнение п\с. Формируется гетеродонтная зубная система. Зубная формула – классификационный признак. При формировании переднего отдела происходит закладка 4 карманов с каждой стороны.

- Зачатки Евстахиевых труб.

- Тонзилярный синус.

- Зобная железа.

- Околощитовидные железы.

Желудок может иметь от 1 до 4 отделов (рубец, сетка, книжка, сычуг). Первые 3 отдела мускулистые. Увеличивается общая длина кишечника. Полная дифференцировка отделов кишечника. Полное отделение заднепроходного отверстия. Повышается эффективность пищеварения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных