Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция кровеносной системы.




Сосудистая система беспозвоночных. У низших беспозвоночных, плоских червей - доставка питательных веществ и кислорода происходит путем диффузных токов в тканевых жидкостях. У некоторых видов в тканях появляются определенные пути. Так возникают примитивные сосуды. В стенках сосудов развивается мышечная ткань. Появляется кровь. Доставка кислорода осуществляется за счет особых веществ, находящихся в крови. Хорошо развитая замкнутая система имеется у кольчатых червей. Имеются брюшной и спинной сосуды, которые связаны кольцевыми сосудами. Движение крови происходит в определенном направлении. У членистоногих кровеносная система не замкнута. Пульсирующий спин­ной сосуд разделен на отдельные камеры.

При последовательном сокращении сердец кровь поступает в артерии, откуда изливается в щелевидные пространства между органами и медленно стекает в околосердечную полость. У моллюсков кровеносная система тоже незамкнутая. Сердце состоит из нескольких предсердий, куда впадают вены, и желудочка, от которого отходят артерии.

Сосудистая система хордовых. На низшем этапе сердце отсутствует, и его функцию осуществляют круп­ные сосуды. У ланцетника в замкнутой кровеносной системе функцию сердца выполняет брюшной кровеносный сосуд. У водных позвоночных появляется сердце. В серд­це бывает только венозная кровь. От сердца венозная кровь на­правляется к жабрам. Затем к органу и сердцу.

Дальнейшее усложнение кровеносной системы наблюдается у наземных позвоночных. Сердце получает венозную и артериальную кровь. Сердце становится сначала трехкамерным, а затем четырехкамерным. У высших наземных позвоночных сердце разделено на четыре камеры - два предсердия и два желудочка. Артериаль­ная и венозная кровь не смешивается. Это достигается существо­ванием двух кругов кровообращения. С кровеносной системой связана незамкнутая лимфатическая система. Лимфа выполняет существенную функцию в обмене веществ, являясь посред­ником между кровью и тканями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных