Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начальник управления уголовного розыска НКВД С. Аскаров




ДРЕССИРОВКА СЛУЖЕБНО - РОЗЫСКНЫХ СОБАК

Крылов И.Г.

НКВД РСФСР

Год

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Работа собаки в органах уголовного розыска все еще не дает того эффекта, который можно было бы ожидать от ее применения в специфических условиях розыскной работы. Слово "coбaкa" употребляется все еще в ругательном смысле, несмотря на то, что от Ивана Грозного прошло достаточно много времени. Ценные качества собаки все еще игнорируются. Работа с собакой пока еще в загоне. И это--в сегодняшних условиях, когда имеющийся опыт работы с собакой прямым образом диктует необходимость исключительного внимания к ней, постоянных забот и усилий по самому широкому и серьезному ее применению в службе уголовного розыска.

Роль собаки, однако, не органичивается областью ее, применения в уголовном розыске. И западно-европейский ("особенно, немецкий) опыт и наш русский открывают широкие перспективы в деле использования службы собаки. Собака применяется, и довольно широко, в охране промышленных предприятий; собакой пользуются в службе связи; собака играет существенную роль в конвоировании, в охоте, в сторожевой службе и проч. При чем эту свою роль при правильном руководстве она выполняет настолько хорошо и безукоризненно, что часто вполне может заменить и даже уже заменяет человека с пользой для службы, с экономией для государства и без ущерба для достоинства человека.

Одна замена ведомственной милиции или военизированной охраны, разумеется, в соответствующем соотношении к людскому составу, может сберечь государству десятки миллионов; правильная постановка работы собаки раскрывает ряд „безнадежных" преступлений, в не только обычных уголовных, но и классовых, чему мы были свидетелями во время коллективизации.

Бесспорным является положение, что чем больше и шире будут потребности социалистического и культурного роста нашей страны, тем больше и нужнее станет роль служебной собаки, к работе по производству и выращиванию которой мы должны приступить немедленно, если не хотим упустить встающие в этой области задачи.

Книга тов. Крылова „Дрессировка служебно-розыскных собак", дающая ряд практических указаний работникам розыска в части работы с собакой, является в силу вышесказанного более чем

своевременной. Будучи достаточно подробной, книга вооружит наших работников специальными познаниями, недостаток которых является источником наблюдающегося еще в наших органах дикого отношения к собаке. Вместе с тем книга приблизит наших работников к проблеме собаководства, в определенном разрезе трактуемой, и тем, надеемся, облегчит решение задачи по привлечению собаки на службу нашей пятилетке.

Начальник управления уголовного розыска НКВД С. Аскаров

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Если внимательно просмотреть всю имеющуюся у нас литературу по дрессировке служебно-розыскных собак как русскую, так и иностранную, то можно убедиться в том, что почти вся она далеко не отвечает всем тем требованиям, которые пред'являются современной дрессировкой.

Большинство авторов в своих учебниках и руководствах очень мало дают понятий о собаке как об'екте дрессировки, об имеющихся у нее данных и о тех основных правилах дрессировки, без усвоения коих дрессировка не достигнет своей цели.

Из всей литературы заслуживает внимания „Практическое руководство по дрессировке собак" К. Моост (пер. с немецкого). В отличие от других авторов Моост впервые обращает внимание читателя на механизм собаки и частично указывает, как нужно воздействовать на этот механизм в процессе обучения собаки тому или иному приему. В этом несомненная заслуга Моост.

Но на ряду с положительными качествами в руководстве имеются и недостатки. Напр., нет систематической последовательности в изложении приемов, что экономило бы время и упрощало дрессировку, пользование суб'ективной терминологией и поверхностный, в корне неправильный взгляд на применение собаки в активной работе по розыску.

После этого становится вполне очевидным, что имеющаяся литература по дрессировке служебно-розыскных собак существенной пользы делу принесет мало.

Развитие же дела применения служебно-розыскных собак у нас в СССР год от года начинает принимать все большие размеры. Служебно-розыскная собака начинает играть немаловажную роль в органах розыска и милиции. За последнее время, не говоря о крупных областных и краевых центрах, где собаки уже применяются, работа собак начинает широко распространяться и на сельские местности. Все это говорит за то, что собаки в деле борьбы с преступностью приносят весьма существенную и незаменимую пользу.

Все это и послужило причиной выпуска в свет настоящей книжки. При составлении книжки автором преследовалась двоякая цель: 1) подробно познакомить читателя с необходимыми предпосылками и основными правилами дрессировки и 2) дать в строгой последовательности

изложение приемов, необходимых для ведения с собакой активной работы по розыску.

Для ясности книга разделена на 4 части. В первую общую часть входят: 1) развитие дела применения собак; 2) ознакомление с породами собак; 3) экстерьер; 4) выбор собаки для работы; 5) помещение, кормление и уход за взрослой собакой; 6) краткое понятие о наследственности и об ее значении при собаководстве; 7) выбор кобеля для вязки; 8) воспитание щенков.

Во вторую часть входят: учение о рефлексах (по Павлову) и основные правила дрессировки.

Не имея возможности, за недостатком места, подробно остановиться на учении о рефлексах, автору пришлось органичиться только кратким изложением. В этом кратком изложении, главным образом, имелось в виду познакомить читателя с учением о рефлексах гениального, никем не превзойденного академика И. П. Павлова и на основе этого учения положить начало научному наблюдению в процессе дрессировки над поведением животного (собаки).

Если до сего времени, говоря о поведении человека, нет необходимости отказываться от употребления общих терминов, принятых суб'ективной психологией, напр.: воля, память, ум, мышление и т. п., то, говоря о поведении животных (собак), надо обязательно переходить к замене этой терминологии новой об'ективной „Павловской" терминологией. Необходимость этой замены диктуется тем, что каждый дрессировщик, начинающий пользоваться новой об'ективной терминологией, вместо прежнего „очеловечивания" каждого действия и поведения животного (собаки), будет иметь возможность находить причины таковым. Подробное же знакомство с учением о рефлексах и умелое пользование основными правилами дрессировки дадут возможность каждому дрессировщику яснее ознакомиться с механизмом собаки и с его управлением.

В третью часть входят общевоспитательные и специальные приемы.

И, наконец, в четвертую часть, написанную ветеринарным врачем Центрального Питомника УУР НКВД Б. Б. Жеребцовым, входят болезни собак и их лечение.

В приложении дается „Инструкция по применению служебно-розыскных собак".

Так как этот труд является первой попыткой связать учение о рефлексах с практической дрессировкой, то вполне возможно, что в книге могут встретиться и недостатки. Поэтому все практические указания, критические замечания и поправки будут приняты автором, с большой благодарностью и дадут возможность всем интересующимся этим делом в дальнейшем подробнее разбираться во всех вопросах, неразрывно связанных с практической дрессировкой служебно-розыскных собак.

И. Г. Крылов.

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных