Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие дела применения собак за границей и в СССР




Начиная с глубокой древности и до настоящего времени, человечество не может забыть тех услуг, которые оказывались ему его верным защитником и другом—собакой. Услуги же эти поистине громадны. Достоверно известно, что первобытный человек, будучи первое время беспомощным в борьбе за существование с окружающей его средой, из всех существовавших тогда животных выбрал и приручил себе в помощь собаку. И этот выбор был удачен. Обладая чутким слухом, тонким обонянием, силой и большой подвижностью, собака за короткий сравнительно срок расположила к себе человека и стала ему незаменимым помощником и другом. Благодаря наличию этих качеств она могла оказывать ему помощь в самой разнообразной обстановке и деятельности: она добывала ему пищу на охоте, охраняла его самого и семью, а также самоотверженно сражалась против врагов. Затем, с помощью собаки человек стал подчинять себе других полезных животных, которых собака же и охраняла. Позже, собаки наравне с человеком стали принимать участие в войнах. И здесь они выказали себя достойными уважения. Недаром же многие великие мыслители древности, как: Сократ, Гомер, Плутарх и др., высоко ценя заслуги собак, строили в честь их памятники и воспевали их в своих песнях. Верный преданный друг человечества—собака заслужила это.

Наряду с новыми открытиями и изобретениями человек стал внимательнее присматриваться и к собаке. Стали появляться о-ва, ставившие себе целью деление собак по породам и культивирование этих пород. В отношении служебно-розыскных собак Германия первая занялась этим полезным делом. Уже в конце XIX века в Германии насчитывалось несколько крупных об-в (ферейнов) распространения немецких овчарок, доберман-пинчеров, эрдель-террьеров и ротвейлеров.

В 1896 году в „Ежегоднике Австрийской Жандармерии" впервые появляется статья известного криминалиста Ганса Гросса, где он пространно излагает свои научно-обоснованные взгляды на применение собаки в служебно-розыскной работе. На статью Гросса заинтересованными ведомствами было обращено должное внимание, и мы видим, как постепенно при полицейских управлениях разных городов Германии, Бельгии, Франции, Англии, Австрии и др. начинают организовываться -питомники служебно-розыскных собак.

Впервые для служебно-розыскной работы собаки (немецкие овчарки) стали применяться в 1901 г. в Германии полицейским комиссаром Лауфером. С этого времени дело применения собак становится на твердую, почву и начинает быстрым темпом расти. В Германии, а затем и в других странах начинают формироваться коммунальные и государственные школы для подготовки специалистов-дрессировщиков и для дрессировки служебно-розыскных собак. Появляется специальная литература по дрессировке, уходу и воспитанию собак, и, таким образом, дело применения собак в самый короткий срок завоевывает себе права гражданства и становится необходимой и полезной частью государственного аппарата.

Развитие этого дела за границей не могло не оказать своего влияния и на Россию. В 1908 г. утверждается устав первого „Российского об-ва поощрения и применения собак к полицейской и сторожевой службе", а в 1909 г. уже открываются 3 школы: 1) Российского об-ва, 2) петербургской полиции и 3) дворцовая школа. За Короткий срок эти школы, руководимые Лебедевым и Аспольм, сумели подготовить необходимый кадр дрессировщиков как для центра, так и для провинции. Постепенно дело это стало развиваться, и уже к началу 1914 г. в России насчитывалось около 100 розысков с дрессированными собаками. Нужно сказать, что рост собак мог бы иметь во много раз большее развитие, но в силу того, что Россия не имела своих собак, пригодных для дрессировки, для розыска, приходилось делать закупки собак за границей, главным образом в Германии и довольствоваться тем количеством, которое удавалось приобрести.

Наряду с развитием питомников служебно-розыскных собак стали формироваться питомники для обслуживания жел, дорог и армии.

С наступлением империалистической войны собаки были большей частью мобилизованы, переподготовлены для несения санитарной службы и службы связи и отправлены на фронт.

К концу войны в германской армии насчитывалось до 20.000 собак, во французской—до 10.000 и в русской—до 300 собак. Также имелись собаки и в английской, бельгийской, австрийской, итальянской и турецкой армиях. Благодаря образцовой постановке дела применения собак, главным образом, в германской и французской армиях, собаки там приносили незаменимую пользу. Насколько велика была роль собаки в армии, можно судить хотя бы потому, что при заключении грабительского версальского договора „победителями" был вставлен в договор специальный пункт, обязывающий Германию сдать им определенное количество собак, пригодных для военных целей.

В русской же армии дело применения собак стояло из рук вон плохо. Не было умелого руководства, не было базы, которая подготавляла бы собак и снабжала бы ими части войск. Все это в конце-концов привело, к тому, что и те 300 собак, которые с трудом были собраны и отправлены на фронт, к концу войны распылились.

Годы гражданской войны совершенно подорвали дело применения собак. Старые дрессировщики, -в большинстве своем состоявшие из полицейских и жандармов, с приходом советской власти покидали питомники и уходили домой. Собаки, оставленные в питомниках в неопытных руках, не имели надлежащего ухода и воспитания, а часто за отсутствием средств не имели и достаточного питания, вследствие чего постепенно хирели и дохли. При невероятно трудных условиях и, главным образом, благодаря некоторым старым дрессировщикам, которые остались при питомниках, удалось почти полностью сохранить бывш. петроградский питомник сыскной полиции (ныне ленинградского уголовного розыска), питомник Моск.- Каз. ж. д. (ныне питомник ТОГПУ), питомник МУУР и несколько областных питомников. В этих питомниках, несмотря на трудные условия существования, активная работа с собаками почти не прерывалась.

По окончании гражданской войны началось постепенное восстановление промышленности и хозяйства. В конце 1922 г. Народный комиссариат внутренних дел РСФСР формирует при уголовном розыске Республики центральный питомник служебно-розыскных собак и возлагает на него ведение и руководство делом применения собак в республиканском масштабе. По собранным центральным питомником сведениям, по РСФСР в октябре 1922 г. имелось только 12 питомников с 32 собаками. Для сохранения этих остатков НКВД отпустил необходимые средства, и содержание собак с октября 1922 г. по январь 1923 г., т. е. до перехода с госбюджета на местный бюджет, было, таким образом, обеспечено.

Попутно с укреплением оставшихся питомников центральный питомник НКВД с большими трудностями подбирает собак как для кадра, так и для курсов и в июне 1923 г. открывает первые очередные 3-месячные курсы по подготовке специалистов дрессировщиков-проводников. (Необходимо отметить, что в отличие от курсов старого времени где каждый курсант за свое 3-месячное пребывание получал знание только по дрессировке собак и поверхностно знакомился с анатомией и гигиеной собаки курсы центрального питомника подготовляют квалифицированных дрессировщиков-криминалистов, что в наше время является особенно важным и ценным)

В конце 1923 г. открываются питомники и другими ведомствами.

Год за годом дело это ширится и растет.

В апреле 1925 г. при подотделе кровного собаководства „Всек-охотсоюза" организована и утверждена центральная секция служебных собак, потом переименованная в центральную секцию служебного собаководства Осоавиахима СССР, имеющая в настоящее время свои отделения в разных городах СССР и насчитывающая несколько тысяч членов. Секция ставит своей задачей: развитие, улучшение и поднятие кровности служебно-розыскных собак, а также об'единение владельцев и привлечение широких масс населения к распространению этих пород.

 

Из вышеизложенного видно, какими гигантскими шагами начинает развиваться дело применения собак в СССР. Можно с уверенностью сказать, что при условии дальнейшего развития это дело по прошествии несколько лет займет такое же положение, как и за границей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных