Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор собаки для служебно-розыскной работы




У каждого человека, решившего приобрести породистую собаку не для забавы и потехи, а для того, чтоб она приносила существенную пользу, должен возникнуть вопрос: какой же породы покупать собаку, чтобы она отвечала всем тем требованиям, которые пред'являются в служебно-розыскной работе? Для указанной работы самыми способными и уже испытанными в работе как за границей, так и у нас являются следующие породы собак: 1) немецкая овчарка, 2) доберман-пинчер, 3) эрдель-террьер и 4) ротвейлер. Наличие у этих пород выносливости, храбрости, беспредельной преданности своему хозяину, идеальнейшего чутья, острого слуха, и, если можно так выразиться, по наследственности полученного практического опыта, подтверждает вышесказанное.

Подробно ознакомившись с указанными породами собак по экстерьеру (см. экстерьер) и остановившись в выборе на одной из пород, необходимо перед приобретением собаки точно установить: покупать ли взрослую собаку или щенка, дрессированную или нет. Ряд практических наблюдений специалистов дрессировщиков показал, что собака, купленная щенком и воспитанная тем лицом, которым она по достижении определённого для дрессировки возраста будет дрессироваться, несомненно даст больше положительных результатов и будет идеальнее выдрессирована, чем взрослая, воспитанная кем-то и, может быть, успевшая перебывать у нескольких лиц. Правда, бывают и исключения, но они встречаются очень редко. Ведь ни один владелец молодой породистой собаки не продаст таковой, если она хорошо воспитана и выдрессирована. Ни в коем случае не рекомендуется приобретать у частных лиц так называемых „дрессированных собак", потому что в большинстве случаев дрессировка таких собак стоит ниже всякой критики. Итак, лучше и целесообразнее приобретать щенка.

Выбор щенка

Щенка лучше всего приобретать в возрасте от 3 месяцев до 1 г. Приобретать щенка без родословной не рекомендуется. Как за границей, так и у нас все породистые собаки регистрируются в специальной родословной книге собак о-ва или секции, в которой указаны: родители собаки, прародители и прапрародители, возраст родителей, кличка, окраска, рост, полученные на выставках и испытаниях награды, а также применялись ли они в служебно-розыскной работе или нет.

Особое внимание нужно обращать в родословной на то, применялись ли родители щенка в служебно-розыскной работе или нет. Это очень важно. Щенок, происходящий от так называемых рабочих родителей, безусловно, по наследственности будет иметь их качества; щенок же, имеющий нерабочих родителей, будет стоять во всех отношениях ниже первого.

Здоровый, хорошо развитый породистый щенок всегда будет жизнерадостен, игрив и смел; болезненный же, плохо развитый щенок, наоборот, будет малоподвижен, печален и труслив. При осмотре тщательное внимание нужно обращать на то, чтобы у щенка не было гноения глаз (глаза должны быть чистыми и светлыми), чтобы нос был немного влажен и холоден; чтобы на поверхности кожи не было никаких сыпей и накожных заболеваний, для чего необходимо прощупать руками шерсть щенка; чтобы на суставах передних и задних ног не было больших утолщений и чтобы они были прямыми. То или иное отклонение будет говорить за то, что щенок рахитичен. Внешнее строение его тела должно соответствовать всем статьям экстерьера. Для большей безопасности желательно, чтобы приобретаемого щенка осмотрел ветеринарный врач, специалист по мелким животным. Всегда предпочтение нужно отдавать тем щенкам, которые уже болели чумой(среди щенят и взрослых собак часто свирепствует эпидемия чумы, благодаря которой погибает до 70% щенят в возрасте от 2 до 8 месяцев, у взрослых собак смертность от чумы иногда достигает до 25%).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных