Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое наследственность




Каждый серьезно относящийся к делу разведения и дрессировки служебно-розыскных собак, будь то специалист или любитель, в интересах этого дела должен быть хоть частично знаком с законами наследственности. Это знакомство даст возможность научно наблюдать над разведением и делать отсюда необходимые и полезные для себя выводы, это во-первых, а во-вторых, избавит от тех ошибок, которые зачастую по незнанию многими делались и делаются.

Установлено, что живые существа, достигнув известного возраста, становятся способными к размножению. Размножающийся же организм всегда производит себе подобных—это закон природы. "Та же причина, в силу которой каждое существо производит лишь себе подобных, называется наследственностью".

Несмотря на это, все же некоторая разница существует. По поводу этого Ч. Дарвин пишет следующее:

"По всей вероятности, невозможно найти двух индивидуумов, совершенно тождественных между собою. Все дикие животные узнают друг друга, а это доказывает, что между ними есть некоторая разница; при хорошем навыке пастух узнает каждую овцу, и человек отличает знакомого ему человека среди миллионов других людей" (Ч. Дарвин, Собр. соч., т. III, книга вторая, стр. 3-я, 1926 г.). Также известно, что наследственность неразрывно связана с размножением: именно в акте размножения родители передают свои признаки по наследству потомкам. Так, например, по наследству передается та или иная живость темперамента, а также многие прирожденные уродливости к разные болезни: рахит, а иногда даже и глухота, слепота и т.д. В настоящее время начинает иметь широкое распространение молодая наука—генетика, ведающая подробным изучением явлений наследственности у животных.

Изменчивость

Как у человека, так и у животных изменчивы цвет глаз, волос, рост, вес, физическая сила, острота зрения и т. д. Изменчивость можно наблюдать везде. Желая примерно изучить изменчивость какого-либо признака, мы производим возможно большее число измерений этого признака.

Возьмем к примеру две породы собак: доберман-пинчера и ротвейлера. Всякий знает, что по внешнему виду можно безошибочно определить, к какой породе принадлежит та или иная собака. Но если кто спросит нас, по каким признакам мы отличаем добермана от ротвейлера, то окажется, что об'яснить это отличие не так-то легко. Правда, мы можем, сказать, что доберман имеет темные глаза, черную с коричневыми подпалами шерсть и т. д., но ведь эти признаки имеются и у ротвейлера. Вот поэтому-то, если нам нужно более или менее точно выразить различие между указанными породами, мы прибегаем к измерению и подробному разбору различных частей: тела,у возможно большого числа представителей обоих пород. Такие измерения и разбор действительно производятся кинологами, которыми, на основании полученных данных, вырабатывается экстерьер для каждой породы., Имея экстерьер, мы уже с уверенностью можем сказать, чем отличается доберман от ротвейлера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных