Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выдержка (пауза) между приемами




Выдержка является одним из лучших средств для предупреждения нежелательных связей, для развития дисциплины и сосредоточенности у собаки. Часто приходится наблюдать следующие явления. Дрессировщик упражняется с дрессированной собакой. Собака делает прыжки, через барьер, при чем дрессировщик не успел еще подойти к барьеру, не успел занять определенного места и произнести команды, как собака уже сделала прыжок. Или собака аппортирует брошенные дрессировщиком вещи. Не успел брошенный дрессировщиком аппорт упасть на землю, а собака уже мчится за ним вдогонку, без команды и жеста дрессировщика.

Точно такие же явления недисциплинированности можно наблюдать и при исполнении собакой других приемов. После этого разве можно такую собаку считать вполне выдрессированной? Конечно нет, потому что у нее нет самого основного и ценного для работы—выдержки и дисциплины.

Чтобы избежать этих ненормальностей, необходимо с первых же дней обучения перед исполнением каждого приема и после делать выдержку (паузу), начиная с нескольких секунд и к концу дрессировки доводя ее до 3—5 минут. Например, собака уже усвоила аппортировку, но выдержки не имеет. Дрессировщик бросил аппорт. Собака, увидев брошенный аппорт, будет пытаться броситься за ним. В этот момент дрессировщик сдерживает ее поводком и произносит команду „фу", а если она встала, то и команду „сидеть". Собака все время следит за аппортом. После небольшой паузы надо отцепить поводок от ошейника и произнести команду „аппорт". Собака принесла аппорт. Нельзя требовать от нее тотчас же исполнения другого приема,а необходимо сделать опять паузу, приласкать собаку, походить с нею, а потом уже приступать к другому приему. Постепенно выдержка собакой будет усвоена, и она будет исполнять всякий прием только после команды или жеста дрессировщика.

Команды и жесты

Известно, что команды и жесты во время обучения собаки тому или иному приему являются „замещающим возбуждением". Поэтому каждая команда должна произноситься внятно, отчетливо, ясно и однообразно. Жесты должны быть выразительны и постоянны. Раз установленные в начале обучения для каждого приема команды или жесты должны быть всегда неизменны. Никаких дополнительных слов к установленным командам и ненужных движений к жестам делать не следует. При соблюдении этих правил быстро будет наступать связь команды или жеста с действием или первоначального возбуждения с замещающим, и собака будет скоро усваивать каждый прием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных