Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩЕВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ




Общевоспитательные приемы

Приучение к кличке

Так как каждая взрослая собака, будь то породистая или просто дворняжка, имеет кличку, то необходимо приучать собаку к усвоению таковой еще с щенячьего возраста.

Щенки, достигшие 2—3-месячного возраста, становятся внимательными, и у них начинает развиваться рефлекс настораживания. Вот с этого возраста и можно приучать их к кличке.

Предположим, что решено щенку дать кличку "Дольф". Щенок находится в комнате и занимает определенное место. Его кормят несколько раз в день в установленные часы. Допустим, что уже установлено время для кормления щенка 9 ч., 15 ч. и 21 ч. Через несколько дней шенок привыкнет к установленному распорядку и будет точно давать о себе знать перед началом кормления. Минут за 5 до кормления надо взять миску с едой в руки и внятно и ласково произнести несколько раз подряд кличку „Дольф". В это время щенок, занятый игрой, или находясь на своем месте, на возглас „Дольф" обратит внимание, и, увидев хозяина стоящим в отдалении с миской, из которой он ежедневно получает пищу, обязательно подойдет к нему. Когда щенок подойдет, необходимо поласкать его и дать ему есть. Точно так же следует поступать перед каждым кормлением.

Спустя несколько дней, когда слух щенка привыкнет к кличке "Дольф", можно проделать следующее.

Во время игры щенка незаметно для него отойти в сторону, повернуться к нему спиной и произнести кличку „Дольф". Во время движения щенка еще несколько раз ласково произнести кличку и, когда щенок подбежит, также, лаская его, вторично необходимо произнести кличку, не добавляя лишних слов, как, напр., „хороший", „милый" и т.п.

Затем для того, чтобы испытать щенка, усвоил ли он кличку или нет, необходимо проделать следующее упражнение: незаметно для щенка выйти из комнаты и встать около двери. Спустя несколько минут, громко произнести кличку и внимательно прислушаться, как будет вести себя щенок. Если он после возгласа „Дольф" будет взвизгивать и лаять, значит кличка им усвоена.

Рекомендуется оставлять щенка в комнате не одного, а с кем-нибудь из домашних, кого он знает. Тот, кто остается со щенком, должен следить за его поведением после возгласа хозяина из-за двери „Дольф", после чего о результатах поведения сообщить хозяину.

Точное усвоение клички собакой является обязательным, в виду чего, если собака приобретена уже взрослой и знающей свою кличку, рекомендуется оставлять имещуюся, а не приучать к какой-либо другой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных